Сообщить новость

Одаренные дети из Магнитогорска приехали на майскую смену в «Сириус»

В Образовательном центре «Сириус» открылась майская смена, на которую в Сочи приехали почти 500 талантливых школьников из 45 регионов России. Наибольшее количество участников собрали направления «Наука» и «Спорт» – по 200 школьников, еще 70 юных талантов пройдут обучение по направлению «Искусство».

Одаренные дети из Магнитогорска приехали на майскую смену в «Сириус»

Майская смена научного направления посвящена региональным Летним математическим школам. Ее участниками стали школьники 6 – 10 классов, которые обучались в ведущих региональных Летних математических школах. Помимо углубленных занятий математикой, ребят ждут олимпиады, математические игры и лекции. На этом направлении будут учиться школьники из 18 российских регионов: Алтайского края, Иркутской, Кировской, Курганской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Ульяновской, Ярославской областей, Пермского края, Республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Одно из главных событий майской смены – открытие новой образовательной программы «Шахматы» направления «Спорт». Впервые в «Сириус» в мае приедут на обучение 16 юных шахматистов Москвы и Московской области, Республики Крым, Ставропольского края, Ленинградской, Ярославской, Калужской, Свердловской, Тверской, Самарской, Мурманской, Ивановской, Воронежской и Иркутской областей. Претендентов отбирали по результатам на первенствах России, Европы и мира, а также по рейтингу ФИДЕ. Школьники пройдут обучение под руководством российских гроссмейстеров Константина Сакаева, Владимира Беликова и Александра Раецкого, а также международного мастера Михаила Шерешевского. В день открытия для участников всех направлений сеанс одновременной игры проведут 14-й чемпион мира Владимир Крамник, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк и претендент на титул чемпиона мира Сергей Карякин.

Традиционные программы направления «Спорт» – «Хоккей» и «Фигурное катание». В мае в «Сириус» приехали семь хоккейных команд: «Ак Барс» из Татарстана, «Металлург» из Магнитогорска, «Ермак» из Иркутской области, «Олимпиец» из Московской области, «Сибирь» из Новосибирска, «Серебряные Львы» из Санкт-Петербурга и «Русь» из Москвы. Сборная «Сириуса» впервые сыграет с командой «Звезды хоккея», в которую войдут знаменитые российские хоккеисты. Матч состоится на олимпийской ледовой арене «Шайба».

Юные фигуристы на майскую смену приехали в «Сириус» из четырех регионов: Челябинской, Владимирской, Омской и Архангельской областей. Все они - победители и призёры всероссийских и областных соревнований. Воспитанников ждут мастер-классы заслуженных тренеров России и СССР Елены Чайковской, Татьяны Москвиной и Игоря Москвина.

Майская смена направления «Искусство» посвящена 160-летию со дня открытия Государственной Третьяковской галереи. На этом направлении будут учиться юные таланты из Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Свердловской и Ульяновской областей, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга, Республик Калмыкия и Крым, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В течение месяца с воспитанниками программы «Живопись» будет заниматься Сергей Андрияка, народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, основатель и ректор Академии акварели и изящных искусств, а также лучшие педагоги Академии. Часть занятий пройдет на пленэре – в горах Красной Поляны и на берегу Черного моря. Для воспитанников всех направлений Сергей Андрияка прочитает лекцию о Государственной Третьяковской галерее.

Школьники, которые пройдут обучение по программе «Хореография», побывают на мастер-классах и консультациях заслуженного деятеля искусств РФ, профессора кафедры классического танца Московской государственной академии хореографии Людмилы Коленченко.

В программе музыкантов – обучение исполнительскому мастерству на скрипке, флейте и фортепиано. Педагогами для одаренных школьников станут: заведующая кафедрой истории русской музыки Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Зивар Гусейнова, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Татьяна Загоровская, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Владимир Кудря, член правления Союза композиторов Светлана Нестерова и заслуженный работник культуры РФ Зорият Цукер. В мае школьники проведут в «Сириусе» несколько концертов. Кроме того, молодые музыканты представят публике произведения собственного сочинения.

Во время пребывания в «Сириусе», которое традиционно длится 24 дня, школьников ждут не только занятия по профильным предметам, но и насыщенный досуг: интеллектуальные и спортивные игры, экскурсии, фестивали и литературные вечера.

Еще до официального открытия смены ее участники стали зрителями третьего российского этапа чемпионата мира «Формулы-1» Гран-при России. Финальные заезды прошли в Сочи 1 мая в Олимпийском парке.

Важным событием майской смены, безусловно, станет День Победы. В «Сириусе» 9 мая пройдут уроки мужества.

Образовательный центр присоединится и к празднованию Международного дня музеев, который отмечается 18 мая. В этот день в «Сириусе» пройдет игра «Ночь музеев».

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры. Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности одаренность в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Образовательные программы Центра охватывают три направления: «Искусство», «Науку» и «Спорт». Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте 10-17 лет из различных регионов России. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российской культуры и искусства. Образовательные программы (смены) рассчитаны на 24 дня и включают в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия. Центр работает круглый год. Проезд и пребывание детей в Центре бесплатные.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+