Сообщить новость

Одаренные дети из Магнитогорска приехали на майскую смену в «Сириус»

В Образовательном центре «Сириус» открылась майская смена, на которую в Сочи приехали почти 500 талантливых школьников из 45 регионов России. Наибольшее количество участников собрали направления «Наука» и «Спорт» – по 200 школьников, еще 70 юных талантов пройдут обучение по направлению «Искусство».

Одаренные дети из Магнитогорска приехали на майскую смену в «Сириус»

Майская смена научного направления посвящена региональным Летним математическим школам. Ее участниками стали школьники 6 – 10 классов, которые обучались в ведущих региональных Летних математических школах. Помимо углубленных занятий математикой, ребят ждут олимпиады, математические игры и лекции. На этом направлении будут учиться школьники из 18 российских регионов: Алтайского края, Иркутской, Кировской, Курганской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Ульяновской, Ярославской областей, Пермского края, Республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Одно из главных событий майской смены – открытие новой образовательной программы «Шахматы» направления «Спорт». Впервые в «Сириус» в мае приедут на обучение 16 юных шахматистов Москвы и Московской области, Республики Крым, Ставропольского края, Ленинградской, Ярославской, Калужской, Свердловской, Тверской, Самарской, Мурманской, Ивановской, Воронежской и Иркутской областей. Претендентов отбирали по результатам на первенствах России, Европы и мира, а также по рейтингу ФИДЕ. Школьники пройдут обучение под руководством российских гроссмейстеров Константина Сакаева, Владимира Беликова и Александра Раецкого, а также международного мастера Михаила Шерешевского. В день открытия для участников всех направлений сеанс одновременной игры проведут 14-й чемпион мира Владимир Крамник, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк и претендент на титул чемпиона мира Сергей Карякин.

Традиционные программы направления «Спорт» – «Хоккей» и «Фигурное катание». В мае в «Сириус» приехали семь хоккейных команд: «Ак Барс» из Татарстана, «Металлург» из Магнитогорска, «Ермак» из Иркутской области, «Олимпиец» из Московской области, «Сибирь» из Новосибирска, «Серебряные Львы» из Санкт-Петербурга и «Русь» из Москвы. Сборная «Сириуса» впервые сыграет с командой «Звезды хоккея», в которую войдут знаменитые российские хоккеисты. Матч состоится на олимпийской ледовой арене «Шайба».

Юные фигуристы на майскую смену приехали в «Сириус» из четырех регионов: Челябинской, Владимирской, Омской и Архангельской областей. Все они - победители и призёры всероссийских и областных соревнований. Воспитанников ждут мастер-классы заслуженных тренеров России и СССР Елены Чайковской, Татьяны Москвиной и Игоря Москвина.

Майская смена направления «Искусство» посвящена 160-летию со дня открытия Государственной Третьяковской галереи. На этом направлении будут учиться юные таланты из Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Свердловской и Ульяновской областей, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга, Республик Калмыкия и Крым, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В течение месяца с воспитанниками программы «Живопись» будет заниматься Сергей Андрияка, народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, основатель и ректор Академии акварели и изящных искусств, а также лучшие педагоги Академии. Часть занятий пройдет на пленэре – в горах Красной Поляны и на берегу Черного моря. Для воспитанников всех направлений Сергей Андрияка прочитает лекцию о Государственной Третьяковской галерее.

Школьники, которые пройдут обучение по программе «Хореография», побывают на мастер-классах и консультациях заслуженного деятеля искусств РФ, профессора кафедры классического танца Московской государственной академии хореографии Людмилы Коленченко.

В программе музыкантов – обучение исполнительскому мастерству на скрипке, флейте и фортепиано. Педагогами для одаренных школьников станут: заведующая кафедрой истории русской музыки Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Зивар Гусейнова, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Татьяна Загоровская, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Владимир Кудря, член правления Союза композиторов Светлана Нестерова и заслуженный работник культуры РФ Зорият Цукер. В мае школьники проведут в «Сириусе» несколько концертов. Кроме того, молодые музыканты представят публике произведения собственного сочинения.

Во время пребывания в «Сириусе», которое традиционно длится 24 дня, школьников ждут не только занятия по профильным предметам, но и насыщенный досуг: интеллектуальные и спортивные игры, экскурсии, фестивали и литературные вечера.

Еще до официального открытия смены ее участники стали зрителями третьего российского этапа чемпионата мира «Формулы-1» Гран-при России. Финальные заезды прошли в Сочи 1 мая в Олимпийском парке.

Важным событием майской смены, безусловно, станет День Победы. В «Сириусе» 9 мая пройдут уроки мужества.

Образовательный центр присоединится и к празднованию Международного дня музеев, который отмечается 18 мая. В этот день в «Сириусе» пройдет игра «Ночь музеев».

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры. Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности одаренность в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Образовательные программы Центра охватывают три направления: «Искусство», «Науку» и «Спорт». Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте 10-17 лет из различных регионов России. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российской культуры и искусства. Образовательные программы (смены) рассчитаны на 24 дня и включают в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия. Центр работает круглый год. Проезд и пребывание детей в Центре бесплатные.

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

15-17 апреля 2026 года состоится VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Мероприятие пройдёт на территории санатория ММК «Юбилейный» при поддержке Магнитогорского металлургического комбината.

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

Военнослужащие и сотрудники структурных подразделений Управления Росгвардии по Челябинской области провели ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка.

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

Задержанная оперативниками магнитогорского УМВД 19-летняя жительница Омска, выполнявшая роль курьера в мошеннической схеме, приговорена к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. От действий аферистов пострадала мать погибшего участника Специальной военной операции.

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Строительство здания с олимпийским бассейном в 149 микрорайоне началось осенью 2024 года. ФОК должны были построить к осени 2027 года за 1,9 млрд рублей

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на иждивении. Доплата полагается к страховой пенсии по старости или по инвалидности всем родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, студентов очной формы до 23 лет, а также детей с инвалидностью.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов
Вверх
18+