Сообщить новость

Очереди в детские сады и зарплаты воспитателей. Представители Минобра области обсудили в Магнитогорске проблемы образования

В Магнитогорск на совещание приехала заместитель министра образования и науки Челябинской области Вера Полетаева. Челябинцы высоко оценили качество дошкольного и школьного образования в Магнитогорске и обозначили проблемы, которые коснулись не только нашего города, но и всего региона в целом.

Очереди в детские сады и зарплаты воспитателей. Представители Минобра области обсудили в Магнитогорске проблемы образования

Очередей среди детей старше трёх лет сейчас в детские сады города нет. Об этом сообщили начальник управления образования Александр Хохлов и заместитель главы города Вадим Чуприн. Правда по статистике 60 человек там числится, но чиновники заверяют, что родители этих детей намеренно отложили срок принятия в детский сад на несколько месяцев.

В очереди детей до трёх лет состоит почти 10,8 тысяч человек (15 процентов от общего числа дошколят), но большинство из них младше полутора лет. Создание новых мест в детских садах продолжится и в этом году.

МГТУ передал муниципалитету бывшее здание факультета психологии МаГУ по адресу: Доменщиков, 28/1. До начала 90-х там располагался детский сад. Теперь помещение вернут дошколятам. Новый детский сад позволит создать ещё 95 мест для дошколят. Но здание нуждается в капитальном ремонте, на который нужно потратить 72 млн рублей. Средства муниципалитет планирует получить из областного бюджета.

Основная проблема муниципалитета — источник финансирования. «У нас есть видение того, что и где построить на 10 лет, проблема в деньгах», — сообщил Александр Хохлов. Вот и на школу, на которую так рассчитывает муниципалитет, денег ни у муниципалитета, ни у региона нет. Между тем, школа необходима: общеобразовательные учреждения в южной части города перегружены на 60 процентов. Город планирует привлечь для строительства здания инвестора.

Коснулись в своих докладах чиновники и заработной платы. В 2015 году доходы педагогов выросли, но остаётся проблемой зарплата младших воспитателей детских садов. Она по-прежнему колеблется от шести до семи тысяч рублей. Отсюда и огромная текучесть кадров — 42 процента младших воспитателей регулярно меняется. Оказалось, что это проблема не только нашего города, но и региона в целом. «С выполнением индикативных показателей по заработной плате младших воспитателей Челябинская область не справилась», — признала Вера Полетаева.

Что будет с зарплатами младших воспитателей дальше, заместитель министра не уточнила. Зато рассказала, что в 2016 году регион выделяет на развитие системы образования около миллиарда рублей, в том числе 100 млн рублей на набирающую обороты программу ТЕМП, где дети с детского сада знакомятся с профессиями, востребованными в нашем городе. Часть средств получит и наш город.

После совещания представители министерства и управления образования посетили два коррекционных учреждения Магнитогорска. Сейчас чиновники работают над внедрением инклюзивного обучения и созданием комбинированных групп, где дети с хроническими заболеваниями будут обучаться с обычными ребятами.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Зал наполнился сотнями уважаемых гостей, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В преддверии праздника им были адресованы тёплые поздравления от первых лиц города.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Профилактика бешенства

Специалисты Магнитогорской ветстанции рассказали о путях передачи заболевания, мерах профилактики и порядке обращения за ветеринарной и медицинской помощью.

Профилактика бешенства

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка
Вверх
18+