Сообщить новость

ВНИМАНИЕ! Изменения в организации дорожного движения

Информация от госавтоинспекции города Магнитогорска.

Несмотря на переезд сотрудников ГИБДД в новое здание, номер «телефона доверия» остался прежним 21-48-32. На этот номер ежедневно поступает информация различного характера, в том числе и касающаяся деятельности ГИБДД.

Наиболее часто граждане сообщают о проблемах в организации движения, работы светофорных объектов, освещения пешеходных переходов и другим актуальным вопросам безопасности дорожного движения.

Так, например, был изменен режим работы светофорного объекта на перекрестке улицы Труда – улицы Советской. Для увеличения пропускной способности перекрестка режим работы светофора организован с 10-секундной задержкой.

На таких широких перекрестках, как улицы Труда – улицы Советской, часто создается аварийная ситуация: водители, въезжают на перекресток в тот момент, когда зеленый сигнал светофора заканчивает свое действие, при этом выезжают с перекрестка уже на запрещающий сигнал светофора, когда для пешеходов включается зеленый сигнал и пешеходы начинают движение по переходу. При этом водители справедливо руководствуются требованиями п. 13.7 ПДД РФ, в котором указано, что водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора при выходе с перекрестка, но порой в таких случаях создается аварийная ситуация, а водителям необходимо предвидеть, что в этот момент пешеходы могут начать движение через перекресток уже при включенном для них разрешающем сигнале светофора.

Для предотвращения таких ситуаций и было принято решение изменить режим работы данного светофора с 10-секундной задержкой, чтобы водители, которые въезжают на перекресток, успевали закончить проезд перекрестка, и только тогда для пешеходов включался разрешающий сигнал светофора и они начинали движение. Все это и вводило в заблуждение участников дорожного движения.

Необходимо обратить внимание на еще одну проблемную ситуацию на перекрестках. При включении запрещающего сигнала светофора, водители часто нарушают требование п. 6.13 Правил дорожного движения, в котором указано, что при запрещающем сигнале светофора или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией, информационным знаком (6.16) СТОП.

При этом часто можно наблюдать такую картину, когда водители при включении им запрещающего сигнала светофора останавливаются не перед пешеходным переходом на линии светофора, а выезжают на пешеходный переход, создавая при этом помеху в движении пешеходам. Пешеходам приходится лавировать между автомобилями, чтобы перейти проезжую часть. В таких случаях часто возникает конфликтная ситуация. Более того, преждевременный выезд на перекресток создает следующую проблему – затор.

В связи с этим для обеспечения безопасности дорожного движения и упорядочения движения транспорта и пешеходов, и на основании рассмотрения обращений граждан, должностными лицами Госавтоинспекции Магнитогорска направлено предписание на имя руководителя Муниципального бюджетного учреждения «Дорожно-строительное учреждение г. Магнитогорска» о необходимости установки информационных знаков 6.16 «Стоп-линия» на следующих перекрестках:

 

- пр. Ленина – ул. Правды

- пр. К.Маркса – ул. Завенягина

- пр. К.Маркса – ул. Грязнова

- пр. Ленина – ул. Завенягина

- пр. Ленина – ул. Сов. Армии

- пр. Ленина –ул. Грязнова

- ул. Советская – ул. Грязнова

- ул. Советская – ул. Советской Армии

- ул. Советская – ул. Правды

- ул. Труда – ул. Советская.

 

Обращаем внимание водителей, что со 2 февраля 2012 года при проезде данных перекрестков необходимо руководствоваться требованиями п. 6.13 ПДД РФ и при включении запрещающего сигнала светофора не выезжать на пешеходный переход (за линию светофорного объекта) или на пересечение проезжих частей, а останавливаться перед информационным знаком «СТОП».

С 1 января 2012 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, в частности введена часть 2 статьи 12.12 КоАП РФ, в которой за невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или регулировщика, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 800 рублей.

 

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин
Вверх
18+