Сообщить новость

ВНИМАНИЕ! Изменения в организации дорожного движения

Информация от госавтоинспекции города Магнитогорска.

Несмотря на переезд сотрудников ГИБДД в новое здание, номер «телефона доверия» остался прежним 21-48-32. На этот номер ежедневно поступает информация различного характера, в том числе и касающаяся деятельности ГИБДД.

Наиболее часто граждане сообщают о проблемах в организации движения, работы светофорных объектов, освещения пешеходных переходов и другим актуальным вопросам безопасности дорожного движения.

Так, например, был изменен режим работы светофорного объекта на перекрестке улицы Труда – улицы Советской. Для увеличения пропускной способности перекрестка режим работы светофора организован с 10-секундной задержкой.

На таких широких перекрестках, как улицы Труда – улицы Советской, часто создается аварийная ситуация: водители, въезжают на перекресток в тот момент, когда зеленый сигнал светофора заканчивает свое действие, при этом выезжают с перекрестка уже на запрещающий сигнал светофора, когда для пешеходов включается зеленый сигнал и пешеходы начинают движение по переходу. При этом водители справедливо руководствуются требованиями п. 13.7 ПДД РФ, в котором указано, что водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора при выходе с перекрестка, но порой в таких случаях создается аварийная ситуация, а водителям необходимо предвидеть, что в этот момент пешеходы могут начать движение через перекресток уже при включенном для них разрешающем сигнале светофора.

Для предотвращения таких ситуаций и было принято решение изменить режим работы данного светофора с 10-секундной задержкой, чтобы водители, которые въезжают на перекресток, успевали закончить проезд перекрестка, и только тогда для пешеходов включался разрешающий сигнал светофора и они начинали движение. Все это и вводило в заблуждение участников дорожного движения.

Необходимо обратить внимание на еще одну проблемную ситуацию на перекрестках. При включении запрещающего сигнала светофора, водители часто нарушают требование п. 6.13 Правил дорожного движения, в котором указано, что при запрещающем сигнале светофора или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией, информационным знаком (6.16) СТОП.

При этом часто можно наблюдать такую картину, когда водители при включении им запрещающего сигнала светофора останавливаются не перед пешеходным переходом на линии светофора, а выезжают на пешеходный переход, создавая при этом помеху в движении пешеходам. Пешеходам приходится лавировать между автомобилями, чтобы перейти проезжую часть. В таких случаях часто возникает конфликтная ситуация. Более того, преждевременный выезд на перекресток создает следующую проблему – затор.

В связи с этим для обеспечения безопасности дорожного движения и упорядочения движения транспорта и пешеходов, и на основании рассмотрения обращений граждан, должностными лицами Госавтоинспекции Магнитогорска направлено предписание на имя руководителя Муниципального бюджетного учреждения «Дорожно-строительное учреждение г. Магнитогорска» о необходимости установки информационных знаков 6.16 «Стоп-линия» на следующих перекрестках:

 

- пр. Ленина – ул. Правды

- пр. К.Маркса – ул. Завенягина

- пр. К.Маркса – ул. Грязнова

- пр. Ленина – ул. Завенягина

- пр. Ленина – ул. Сов. Армии

- пр. Ленина –ул. Грязнова

- ул. Советская – ул. Грязнова

- ул. Советская – ул. Советской Армии

- ул. Советская – ул. Правды

- ул. Труда – ул. Советская.

 

Обращаем внимание водителей, что со 2 февраля 2012 года при проезде данных перекрестков необходимо руководствоваться требованиями п. 6.13 ПДД РФ и при включении запрещающего сигнала светофора не выезжать на пешеходный переход (за линию светофорного объекта) или на пересечение проезжих частей, а останавливаться перед информационным знаком «СТОП».

С 1 января 2012 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, в частности введена часть 2 статьи 12.12 КоАП РФ, в которой за невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или регулировщика, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 800 рублей.

 

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

Работы проводятся в рамках долгосрочной региональной программы, которая действует до 2053 года, с текущим этапом, рассчитанным на 2024-2026 годы.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Магнитогорского академического драматического театра им. А.С. Пушкина пройдут показы спектаклей: «Король Лир», «Три сестры», «Наши жёны», «Итальянский брак» ,«Вишнёвый сад».

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В ходе проверки установлено, что за рулём автомобиля «ВАЗ» находился 15-летний подросток.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

А потом выбросил её с 9 этажа. Житель Миасса жестоко расправился с супругой в апреле прошлого года.

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Мальчики-двойняшки появились на свет в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства Магнитогорска.

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

Среди награждаемых – начальник отдела делопроизводства администрации Магнитогорска Елена Собецкая.

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

Фестиваль-конкурс направлен на воспитание у учащихся патриотизма, любви к родному краю, городу через занятия творческим музицированием, исполнение сочинений уральских композиторов, вовлечение учащихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Урала. Фестиваль-конкурс посвящён Году единства народов России.

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

Следствием установлено, что весной 2025 года инспектор манежа, на которую были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, разрешила установить на манеже аппарат, не прошедший необходимое техническое освидетельствование, а также проводить на нём репетиции.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Каждый год она объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ. В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов.

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»
Вверх
18+