Сообщить новость

ВНИМАНИЕ! Изменения в организации дорожного движения

Информация от госавтоинспекции города Магнитогорска.

Несмотря на переезд сотрудников ГИБДД в новое здание, номер «телефона доверия» остался прежним 21-48-32. На этот номер ежедневно поступает информация различного характера, в том числе и касающаяся деятельности ГИБДД.

Наиболее часто граждане сообщают о проблемах в организации движения, работы светофорных объектов, освещения пешеходных переходов и другим актуальным вопросам безопасности дорожного движения.

Так, например, был изменен режим работы светофорного объекта на перекрестке улицы Труда – улицы Советской. Для увеличения пропускной способности перекрестка режим работы светофора организован с 10-секундной задержкой.

На таких широких перекрестках, как улицы Труда – улицы Советской, часто создается аварийная ситуация: водители, въезжают на перекресток в тот момент, когда зеленый сигнал светофора заканчивает свое действие, при этом выезжают с перекрестка уже на запрещающий сигнал светофора, когда для пешеходов включается зеленый сигнал и пешеходы начинают движение по переходу. При этом водители справедливо руководствуются требованиями п. 13.7 ПДД РФ, в котором указано, что водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора при выходе с перекрестка, но порой в таких случаях создается аварийная ситуация, а водителям необходимо предвидеть, что в этот момент пешеходы могут начать движение через перекресток уже при включенном для них разрешающем сигнале светофора.

Для предотвращения таких ситуаций и было принято решение изменить режим работы данного светофора с 10-секундной задержкой, чтобы водители, которые въезжают на перекресток, успевали закончить проезд перекрестка, и только тогда для пешеходов включался разрешающий сигнал светофора и они начинали движение. Все это и вводило в заблуждение участников дорожного движения.

Необходимо обратить внимание на еще одну проблемную ситуацию на перекрестках. При включении запрещающего сигнала светофора, водители часто нарушают требование п. 6.13 Правил дорожного движения, в котором указано, что при запрещающем сигнале светофора или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией, информационным знаком (6.16) СТОП.

При этом часто можно наблюдать такую картину, когда водители при включении им запрещающего сигнала светофора останавливаются не перед пешеходным переходом на линии светофора, а выезжают на пешеходный переход, создавая при этом помеху в движении пешеходам. Пешеходам приходится лавировать между автомобилями, чтобы перейти проезжую часть. В таких случаях часто возникает конфликтная ситуация. Более того, преждевременный выезд на перекресток создает следующую проблему – затор.

В связи с этим для обеспечения безопасности дорожного движения и упорядочения движения транспорта и пешеходов, и на основании рассмотрения обращений граждан, должностными лицами Госавтоинспекции Магнитогорска направлено предписание на имя руководителя Муниципального бюджетного учреждения «Дорожно-строительное учреждение г. Магнитогорска» о необходимости установки информационных знаков 6.16 «Стоп-линия» на следующих перекрестках:

 

- пр. Ленина – ул. Правды

- пр. К.Маркса – ул. Завенягина

- пр. К.Маркса – ул. Грязнова

- пр. Ленина – ул. Завенягина

- пр. Ленина – ул. Сов. Армии

- пр. Ленина –ул. Грязнова

- ул. Советская – ул. Грязнова

- ул. Советская – ул. Советской Армии

- ул. Советская – ул. Правды

- ул. Труда – ул. Советская.

 

Обращаем внимание водителей, что со 2 февраля 2012 года при проезде данных перекрестков необходимо руководствоваться требованиями п. 6.13 ПДД РФ и при включении запрещающего сигнала светофора не выезжать на пешеходный переход (за линию светофорного объекта) или на пересечение проезжих частей, а останавливаться перед информационным знаком «СТОП».

С 1 января 2012 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, в частности введена часть 2 статьи 12.12 КоАП РФ, в которой за невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или регулировщика, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 800 рублей.

 

Сексолог рассказала, когда супругам стоит спать раздельно

Совместный сон в паре дарит чувство безопасности и часто воспринимается как проявление любви и романтики. Но гармонию нередко нарушают вполне прозаические вещи: храп одного из партнёров, разница в биоритмах или несовпадение привычек сна. Психолог-сексолог Ольга Токарева и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова рассказали, как найти баланс между близостью и комфортом.

Сексолог рассказала, когда супругам стоит спать раздельно

Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад

В Магнитогорске на ул. Моховая открыт новый крытый склад Торгового дома ММК. Благодаря новому объекту компания сможет максимально оперативно реагировать на запросы регионального и внешних рынков, а клиенты компании получат доступ к расширенному ассортименту металлопроката и возможность оперативной поставки.

Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад

В Магнитогорске скоро начнётся строительство нового аэровокзала

Тему развития южноуральских аэропортов губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудил с гендиректором «Новапорт Холдинг» Евгением Янкилевичем.

В Магнитогорске скоро начнётся строительство нового аэровокзала

Челябинская область вошла в число призёров V Национальной туристической премии «Маршрут построен»

20 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров V юбилейного сезона Национальной туристической премии «Маршрут построен» (организатор – издательский дом «Комсомольская правда»). По итогам конкурса сразу несколько проектов из Челябинской области удостоены высоких наград.

Челябинская область вошла в число призёров V Национальной туристической премии «Маршрут построен»

Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте

Почта России рассказала, как жители Челябинской области могут оплатить взносы за садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) в почтовых отделениях и какие ещё сервисы компании могут быть им полезны.

Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте

До 30 июня 2027 года в Российской Федерации проводится эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров

Опубликован Указ Президента Российской Федерации № 263 от 20 апреля 2026 года «О дополнительных мерах по повышению устойчивости развития российской экономики».

До 30 июня 2027 года в Российской Федерации проводится эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров

В Магнитогорске стартовал городской этап Всероссийских спортивных соревнований среди школьников по летним видам спорта «Президентские состязания»

«Президентские состязания» организуют ежегодно между командами общеобразовательных организаций, сформированными из обучающихся одного класса. В этом году свои спортивные умения продемонстрировали ученики 6 классов: этот возраст определила всероссийская жеребьёвка.

В Магнитогорске стартовал городской этап Всероссийских спортивных соревнований среди школьников по летним видам спорта «Президентские состязания»

В Магнитогорске родители школьников смогли на себе испытать все тонкости сдачи Единого государственного экзамена

В рамках десятой по счёту Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

В Магнитогорске родители школьников смогли на себе испытать все тонкости сдачи Единого государственного экзамена

В Магнитогорске состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»

Она пройдёт 16 мая и будет посвящена теме «Родное», которая перекликается с проведением в России Года единства народов.

В Магнитогорске состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»

Стартовало ежегодное масштабное просветительское мероприятие – VII Международный экологический диктант

В 2021 году всероссийский экодиктант получил статус международного, а в 2024 году в нём приняло участие более шести миллионов человек. Челябинская область вошла в число пяти регионов-лидеров по количеству участников и офлайн-площадок Экодиктанта-2024.

Стартовало ежегодное масштабное просветительское мероприятие – VII Международный экологический диктант
Вверх
18+