14:05: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Что выбирают русские?…» В Магнитогорске состоялась пробежка в честь Дня Победы

В День Победы в Магнитогорске прошла акция городских активистов из группы «Здоровая Магнитка», выступающих за здоровый образ жизни. Стройной колонной они пробежали по городским тротуарам, выкрикивая речёвки.

«Что выбирают русские?…»  В Магнитогорске состоялась пробежка в честь Дня Победы
Фото: Валерий Шердюков

Основная масса бегунов – молодые люди, но участниками пробежки стали и дети, и пенсионеры – в колонне бежал известный в городе тренер по закаливанию Виктор Фёдорович Неретин, которому исполнилось 70 лет.

«Что выбирают русские? Русские выбирают спорт!», «Слышен гул по всей Отчизне: за здоровый образ жизни», «Стальная Магнитка – из трезвого слитка» – раздавалось у монумента «Тыл – Фронту», у мэрии, на проспекте Карла Маркса и у сквера Металлургов. Активисты возложили цветы к Вечному огню, а после добежали до сквера на ул. Чапаева, останавливаясь несколько раз для разминки.

Горожане выглядывали из окон, офисов, останавливались на улице, автолюбители сигналили – кажется, ни одного прохожего акция не оставила равнодушным. А несколько человек даже на некоторое время присоединялись к колонне.

Завершила пробежку ещё одна акция «Рекорд Победы», которая проводилась впервые. Суть её в коллективном выполнении 25 933 отжиманий – по количеству дней, прошедших с 9 мая 1945 до 9 мая 2016 года. Тем, кто внёс самый весомый вклад в «Рекорд Победы», организаторы подарили призы.

Отметим, акция «Русская пробежка» организуется в Магнитогорске с 2012 года. Сначала она проходила ежемесячно, но вскоре было принято решение проводить её раз в год. При определении даты выбор пал на 9 Мая. Помимо нашего города, пробежка проходит в других городах России, Белоруссии, Казахстана и даже Бельгии и Австралии – везде, где есть русские люди. И кстати, речь идёт не об одной национальности.

«Неправильно было бы назвать пробежку российской, так как это слово ассоциируется только с одной страной, а люди, говорящие на русском языке, живут по всему миру. «Русский» в контексте нашего мероприятия – это в первую очередь культурный термин, который объединяет многие народы в единую общность», – рассказывает организатор «Русской побежки» Виктор Попов.

Подтверждает слова Виктора и состав участников: среди бегунов были представители разных народов, проживающих в нашем городе.

Пьяный южноуралец угнал трактор

Угонщика задержали росгвардейцы.

Пьяный южноуралец угнал трактор

Спасатели помогли женщине с инсультом в Магнитогорске

Жительницы города не смогли попасть в квартиру и обратились за помощью к специалистам Поисково-спасательной службы.

Спасатели помогли женщине с инсультом в Магнитогорске

Уникальное шоу воды, огня и света

В Магнитогорске состоялась премьера одного из самых зрелищных мировых шоу под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Завораживающее представление посетили корреспонденты «Магсити74».

В Амурской области приступили к спасению горняков

На месте работают 25 спасателей. Дополнительная группировка из 13 специалистов МЧС России прибыла на вертолете из Хабаровского края в Зейский муниципальный округ.

В Амурской области приступили к спасению горняков

Расклейщиков незаконных рекламных объявлений продолжают наказывать

Наказание в виде штрафа за расклейку объявления в неположенном месте получили две организации. Одной предстоит выплатить 50 тысяч, другой — 12 тысяч рублей.

Расклейщиков незаконных рекламных объявлений продолжают наказывать

Мошенники могут скрываться под видом аварийных комиссаров

Рассказываем о еще одном способе обмана.

Мошенники могут скрываться под видом аварийных комиссаров

Студенты смогут получать новую стипендию

Каждый месяц учащимся определенных специальностей будут выплачивать 30 тысяч рублей. Предполагается, что новые выплаты появятся взамен старых.

Студенты смогут получать новую стипендию

Планы на пенсию: россияне рассказали, что хотят делать после выхода на заслуженный отдых

Большинство опрошенных заявили, что продолжат трудиться даже после достижения пенсионного возраста.

Планы на пенсию: россияне рассказали, что хотят делать после выхода на заслуженный отдых

С начала года на водоемах России погибли 105 человек

Управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска предупреждает: выход на водоемы запрещен.

С начала года на водоемах России погибли 105 человек
Вверх
18+