23:15: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Сколько стоит шашлык?

Портал Аgro2b.ru посчитал, во сколько обойдется жителям различных регионов России приготовление шашлыка из свинины или баранины.

Сколько стоит шашлык?

Если сравнивать стоимость, то большинство жителей нашей страны при выборе мяса для шашлыка отдают предпочтение свинине. Во-первых, она стоит гораздо дешевле баранины, а во-вторых, свинина остается и более распространенным мясом для большинства регионов России. Кроме того, с сентября прошлого года свинина стала дешеветь, баранина же держала относительно стабильные цены, а сейчас даже немного прибавила. Но не стоит забывать, что для части регионов России в силу религиозных или просто вкусовых предпочтений баранина остается основным видом мяса, отмечают эксперты.

Шашлык из свинины

Калининградская область, год назад немного не дотянувшая до первого места, теперь лидер среди российских регионов по стоимости мяса. Килограмм свинины в области стоит в среднем 202,13 рублей. Республика Чувашия поднялась на одну ступень в рейтинге и теперь на втором месте. Килограмм свинины в республике стоит в среднем 205,09 рублей, а значит и шашлык в регионе порадует своей стоимостью. Кроме того Чувашия может похвастаться одним из самых сильных падений цен – за год свинина в регионе подешевела почти на 15,95%. Лидер прошлогоднего рейтинга – Тульская область теперь замыкает тройку лидеров. Килограмм мяса для майских шашлыков стоит здесь 215,59 рублей.

В «десятку» лидеров также вошли: Псковская, Курская, Тверская области, Республика Мордовия, Липецкая, Вологодская и Ярославская области. В этих регионах самые демократичные цены: от 220,18 до 227,26 рублей.

В Челябинской области шашлык из свинины выйдет немного дороже – 250,56. Причём за год стоимость мяса снизилась на 10%.

Абсолютным лидером по дороговизне свинины стала Чукотка, где за год цены выросли на 20,27%. Килограмм мяса опустошит кошелек аж на 510,70 рублей. На Камчатке свинина стоит почти на 100 рублей дешевле – 434,04 рублей за килограмм. По сравнению с прошлым годом цены здесь выросли незначительно – на 1,14%.

Шашлык из баранины

В этом году Омская область опередила все кавказские регионы и вырвалась в лидеры по стоимости баранины. За год, вопреки общероссийской тенденции, баранина в области слегка подешевела ( - 0,63%), что и позволило региону подняться на первое место. Покупка килограмма баранины для шашлыка обойдется жителям области всего в 267,83 рубля.

Несмотря на рост стоимости баранины на 5,62%, Республика Калмыкия тоже подтянулась в рейтинге, и теперь занимает вторую позицию. При этом баранина наряду с говядиной остаются основными потребляемыми видами мяса в Калмыкии. Купить килограмм мяса барашка в республике можно в среднем за 290,82 рубля.

В Дагестане мясо за год подорожала на 10%, из-за чего регион спустился с первой на третью строчку. И все же шашлык из баранины остается любимым лакомством местных жителей. Тем более, что готовить его гораздо дешевле, чем из свинины. Для сравнения: килограмм мяса хрюшки в Дагестане стоит в среднем 323,72 рубля, тогда как баранину можно приобрести по 292,91 рубль за кило. И это не удивительно, ведь в республике содержится самое большое в стране стадо – 5 183,8 тыс. голов.

В «десятке» регионов по стоимости мяса баранины оказались: Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Саратовская, Пензенская, Курганская области, Хакасия и Чувашская Республика. В этих регионах приобрести говядину для шашлыка можно от 295,29 рублей до 299,96 рублей.

На Южном Урале шашлык из говядины обойдётся дороже на 50 рублей. Килограмм мяса за год подорожал на 1,58% до 347,62 рубля.

Антирекорд по стоимости баранины поставила Смоленская область. В регионе килограмм мяса стоит в среднем 565,26 рублей. А за год стоимость баранины выросла на 25,27%. Немногим дешевле баранина в Магадане – 562,97 рублей за килограмм. Рост к прошлому году составил 11,75%. А вот самый сильный рост цен на баранину зафиксирован на Чукотке. Здесь мясо взлетело в цене на 31,74% до 531,85 рублей за килограмм.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

В регионе более 17,6 тысячи медиков получили в 2024 году специальную выплату

С начала года Отделение Социального фонда по Челябинской области перечислило на эти цели 327,3 миллиона рублей. В Соцфонде напомнили, кому положены выплаты.

В регионе более 17,6 тысячи медиков получили в 2024 году специальную выплату
Вверх
18+