Сообщить новость

Туристы падали и ели подозрительные ягоды. Спасатели подвели итоги работы в праздники

В период майских праздников за время работы спасательных постов на Таганае и Иремеле, а также реке Березяк в национальном парке «Зюраткуль» областные спасатели зарегистрировали более полутора тысяч человек и оказали помощь трем туристам.

Туристы падали и ели подозрительные ягоды. Спасатели подвели итоги работы в праздники

«В период майских праздников спасателями областной Поисково-спасательной службы организовано круглосуточное дежурство на реке Березяк, а также на горных комплексах «Таганай» и «Иремель», - сообщил начальник ГУ «ПСС ЧО» Игорь Шалковский.

По его словам, поток отдыхающих с каждым годом стремительно растет, а природные богатства Южного Урала вызывают все больший интерес, как у туристов со всех регионов России, так и у жителей зарубежных стран. Так, среди отдыхающих на майских праздниках были зарегистрированы туристы из США, Польши, Франции, Германии, Китая.

В национальном парке «Таганай» спасателями зарегистрировано 619 человек. За время дежурства сотрудники ПСС выезжали на поисково-спасательные работы 2 раза и оказали помощь двум туристам.

Первого мая поступил сигнал от девушки 1994 года рождения. После неудачного падения она получила сильный ушиб правого коленного сустава. Спасатели на квадроцикле эвакуировали пострадавшую с хребта Таганай до города и передали родственникам.

Второй раз к спасателям обратилась жительница Тюмени 1963 года рождения. Пострадавшая жаловалась на плохое самочувствие и сильные боли в животе. Как сообщила женщина, боли начались после употребления в пищу неизвестных ей ягод, которые она нашла в лесу. Она также была эвакуирована в город и передана сотрудникам скорой помощи.

В природном парке «Иремель» было зарегистрировано 731 человек. Здесь же 8 мая к спасателям обратилась группа туристов, которые сообщили, что их товарищ - житель города Ижевска 1977 года рождения после падения повредил ногу во время спуска с горы. Выехав на место, дежурные наложили шину и на носилках спускали пострадавшего, пройдя пешком 2 километра по непроходимой для техники местности. После чего на квадроцикле эвакуировали туриста до пос. Тюлюк и передали родственникам.

На спасательном посту у реки Березяк национального парка «Зюраткуль» за время дежурства областных спасателей обошлось без происшествий, и было зарегистрировано 169 любителей экстремального отдыха.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности
Вверх
18+