Сообщить новость

Туристы падали и ели подозрительные ягоды. Спасатели подвели итоги работы в праздники

В период майских праздников за время работы спасательных постов на Таганае и Иремеле, а также реке Березяк в национальном парке «Зюраткуль» областные спасатели зарегистрировали более полутора тысяч человек и оказали помощь трем туристам.

Туристы падали и ели подозрительные ягоды. Спасатели подвели итоги работы в праздники

«В период майских праздников спасателями областной Поисково-спасательной службы организовано круглосуточное дежурство на реке Березяк, а также на горных комплексах «Таганай» и «Иремель», - сообщил начальник ГУ «ПСС ЧО» Игорь Шалковский.

По его словам, поток отдыхающих с каждым годом стремительно растет, а природные богатства Южного Урала вызывают все больший интерес, как у туристов со всех регионов России, так и у жителей зарубежных стран. Так, среди отдыхающих на майских праздниках были зарегистрированы туристы из США, Польши, Франции, Германии, Китая.

В национальном парке «Таганай» спасателями зарегистрировано 619 человек. За время дежурства сотрудники ПСС выезжали на поисково-спасательные работы 2 раза и оказали помощь двум туристам.

Первого мая поступил сигнал от девушки 1994 года рождения. После неудачного падения она получила сильный ушиб правого коленного сустава. Спасатели на квадроцикле эвакуировали пострадавшую с хребта Таганай до города и передали родственникам.

Второй раз к спасателям обратилась жительница Тюмени 1963 года рождения. Пострадавшая жаловалась на плохое самочувствие и сильные боли в животе. Как сообщила женщина, боли начались после употребления в пищу неизвестных ей ягод, которые она нашла в лесу. Она также была эвакуирована в город и передана сотрудникам скорой помощи.

В природном парке «Иремель» было зарегистрировано 731 человек. Здесь же 8 мая к спасателям обратилась группа туристов, которые сообщили, что их товарищ - житель города Ижевска 1977 года рождения после падения повредил ногу во время спуска с горы. Выехав на место, дежурные наложили шину и на носилках спускали пострадавшего, пройдя пешком 2 километра по непроходимой для техники местности. После чего на квадроцикле эвакуировали туриста до пос. Тюлюк и передали родственникам.

На спасательном посту у реки Березяк национального парка «Зюраткуль» за время дежурства областных спасателей обошлось без происшествий, и было зарегистрировано 169 любителей экстремального отдыха.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+