Сообщить новость

Туристы падали и ели подозрительные ягоды. Спасатели подвели итоги работы в праздники

В период майских праздников за время работы спасательных постов на Таганае и Иремеле, а также реке Березяк в национальном парке «Зюраткуль» областные спасатели зарегистрировали более полутора тысяч человек и оказали помощь трем туристам.

Туристы падали и ели подозрительные ягоды. Спасатели подвели итоги работы в праздники

«В период майских праздников спасателями областной Поисково-спасательной службы организовано круглосуточное дежурство на реке Березяк, а также на горных комплексах «Таганай» и «Иремель», - сообщил начальник ГУ «ПСС ЧО» Игорь Шалковский.

По его словам, поток отдыхающих с каждым годом стремительно растет, а природные богатства Южного Урала вызывают все больший интерес, как у туристов со всех регионов России, так и у жителей зарубежных стран. Так, среди отдыхающих на майских праздниках были зарегистрированы туристы из США, Польши, Франции, Германии, Китая.

В национальном парке «Таганай» спасателями зарегистрировано 619 человек. За время дежурства сотрудники ПСС выезжали на поисково-спасательные работы 2 раза и оказали помощь двум туристам.

Первого мая поступил сигнал от девушки 1994 года рождения. После неудачного падения она получила сильный ушиб правого коленного сустава. Спасатели на квадроцикле эвакуировали пострадавшую с хребта Таганай до города и передали родственникам.

Второй раз к спасателям обратилась жительница Тюмени 1963 года рождения. Пострадавшая жаловалась на плохое самочувствие и сильные боли в животе. Как сообщила женщина, боли начались после употребления в пищу неизвестных ей ягод, которые она нашла в лесу. Она также была эвакуирована в город и передана сотрудникам скорой помощи.

В природном парке «Иремель» было зарегистрировано 731 человек. Здесь же 8 мая к спасателям обратилась группа туристов, которые сообщили, что их товарищ - житель города Ижевска 1977 года рождения после падения повредил ногу во время спуска с горы. Выехав на место, дежурные наложили шину и на носилках спускали пострадавшего, пройдя пешком 2 километра по непроходимой для техники местности. После чего на квадроцикле эвакуировали туриста до пос. Тюлюк и передали родственникам.

На спасательном посту у реки Березяк национального парка «Зюраткуль» за время дежурства областных спасателей обошлось без происшествий, и было зарегистрировано 169 любителей экстремального отдыха.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+