Сообщить новость

Первая игра, первые зрители. На Центральном стадионе обновили футбольное поле

Масштабная реконструкция Центрального стадиона продолжается. Ремонт начали еще осенью. Тогда здесь шли в основном земляные работы. А по весне приступили к укладке искусственного покрытия.

Первая игра, первые зрители. На Центральном стадионе обновили футбольное поле
Фото: Валерий Шердюков

Планировали завершить этот этап к концу мая, но сработали с опережением и буквально на днях уложили новенький газон. Оценили качество покрытия сегодня не только юные футболисты, но и первые лица города и области.

«Несколько лет назад спорили футболисты, что лучше: естественный газон или искусственный. Я считаю, что для Урала, для нашей климатической зоны, искусственный газон лучше. Конечно, лучше с подогревом. Но все зависит от экономической ситуации, от возможностей. Пока это поле без подогрева, но оно может эксплуатироваться и зимой и летом», - отметил присутствовавший на открытии футбольной площадки министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Дешевле в обслуживании и эффективнее в использовании. К слову, похожее покрытие четыре года назад появилось при детской спортивной школе. Но на город одного хорошего футбольного поля явно мало.

«Во-первых, воспитанники наши занимаются. А в связи с реконструкцией стадиона стала заниматься и футбольная команда у нас. Поэтому времени на всех недостаточно. В связи с введением в эксплуатацию этого поля команда полноценно перейдет на тренировочный процесс и будет проводить календарные игры Чемпионата России. Ну и наши детские турниры все», - пояснил Сергей Колмыков, директор «ДЮСШ № 4».

Новое поле — только первый этап реконструкции всего стадиона. Искусственное покрытие обошлось в девять миллионов рублей. На капитальный ремонт спортивного комплекса в целом потратят около ста. Финансируется строительство из двух источников. Это казна города и области. Летом планируется постелить беговые дорожки, завершить обновление гостевых трибун. Затем займутся подтрибунными помещениями. Обещают оборудовать и сектор для метательных видов спорта.

«В 1974-ом году у нас была зона для метания, приезжал тренер из Смоленска, но недолго проработал. Потом эта зона была невостребована, пришла в негодность. В данный момент у нас есть четыре тренера, которые готовы в многоборье участвовать, в том числе и в метании. Соответственно, эта инфраструктура востребована будет. И, соответственно, дети будут заниматься этим видом спорта», - отметил Дмитрий Шохов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Магнитогорска. Но это уже в следующем году. Смета на третий этап капремонта еще не составлена. Зато уже есть надежда, что вместе с Центральным стадионом в Магнитке возродится и футбольная команда.

«Сейчас мы ищем инвесторов, есть присутствие и бюджетных денег города и области. В дальнейшем будет стадион, будет команда. Хотелось бы привлечь полные трибуны зрителей», - добавил глава г. Магнитогорска Виталий Бахметьев. К слову, полные трибуны зрителей Центральный стадион собирал во времена СССР. А магнитогорская футбольная команда в 70-80-ые годы была лучшей в области.


В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

Программный робот RPA-328, который автоматизирует рассылку уведомлений по согласованию технических характеристик закупаемой продукции, признан одним из наиболее результативных проектов по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, внедренных на комбинате в последние годы. Накопленный экономический эффект от его работы по итогам 2024–2025 гг. составил 4,57 млн рублей.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, вечером 8 июня текущего года 9-летний мальчик уехал на велосипеде на прогулку и перестал выходить на связь с родственниками. Мама ребёнка обратилась в полицию о пропаже сына.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и получению права управления транспортными средствами будет осуществляться по графику.

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу
Вверх
18+