Сообщить новость

Первая игра, первые зрители. На Центральном стадионе обновили футбольное поле

Масштабная реконструкция Центрального стадиона продолжается. Ремонт начали еще осенью. Тогда здесь шли в основном земляные работы. А по весне приступили к укладке искусственного покрытия.

Первая игра, первые зрители. На Центральном стадионе обновили футбольное поле
Фото: Валерий Шердюков

Планировали завершить этот этап к концу мая, но сработали с опережением и буквально на днях уложили новенький газон. Оценили качество покрытия сегодня не только юные футболисты, но и первые лица города и области.

«Несколько лет назад спорили футболисты, что лучше: естественный газон или искусственный. Я считаю, что для Урала, для нашей климатической зоны, искусственный газон лучше. Конечно, лучше с подогревом. Но все зависит от экономической ситуации, от возможностей. Пока это поле без подогрева, но оно может эксплуатироваться и зимой и летом», - отметил присутствовавший на открытии футбольной площадки министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Дешевле в обслуживании и эффективнее в использовании. К слову, похожее покрытие четыре года назад появилось при детской спортивной школе. Но на город одного хорошего футбольного поля явно мало.

«Во-первых, воспитанники наши занимаются. А в связи с реконструкцией стадиона стала заниматься и футбольная команда у нас. Поэтому времени на всех недостаточно. В связи с введением в эксплуатацию этого поля команда полноценно перейдет на тренировочный процесс и будет проводить календарные игры Чемпионата России. Ну и наши детские турниры все», - пояснил Сергей Колмыков, директор «ДЮСШ № 4».

Новое поле — только первый этап реконструкции всего стадиона. Искусственное покрытие обошлось в девять миллионов рублей. На капитальный ремонт спортивного комплекса в целом потратят около ста. Финансируется строительство из двух источников. Это казна города и области. Летом планируется постелить беговые дорожки, завершить обновление гостевых трибун. Затем займутся подтрибунными помещениями. Обещают оборудовать и сектор для метательных видов спорта.

«В 1974-ом году у нас была зона для метания, приезжал тренер из Смоленска, но недолго проработал. Потом эта зона была невостребована, пришла в негодность. В данный момент у нас есть четыре тренера, которые готовы в многоборье участвовать, в том числе и в метании. Соответственно, эта инфраструктура востребована будет. И, соответственно, дети будут заниматься этим видом спорта», - отметил Дмитрий Шохов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Магнитогорска. Но это уже в следующем году. Смета на третий этап капремонта еще не составлена. Зато уже есть надежда, что вместе с Центральным стадионом в Магнитке возродится и футбольная команда.

«Сейчас мы ищем инвесторов, есть присутствие и бюджетных денег города и области. В дальнейшем будет стадион, будет команда. Хотелось бы привлечь полные трибуны зрителей», - добавил глава г. Магнитогорска Виталий Бахметьев. К слову, полные трибуны зрителей Центральный стадион собирал во времена СССР. А магнитогорская футбольная команда в 70-80-ые годы была лучшей в области.


Сексолог рассказала, когда супругам стоит спать раздельно

Совместный сон в паре дарит чувство безопасности и часто воспринимается как проявление любви и романтики. Но гармонию нередко нарушают вполне прозаические вещи: храп одного из партнёров, разница в биоритмах или несовпадение привычек сна. Психолог-сексолог Ольга Токарева и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова рассказали, как найти баланс между близостью и комфортом.

Сексолог рассказала, когда супругам стоит спать раздельно

Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад

В Магнитогорске на ул. Моховая открыт новый крытый склад Торгового дома ММК. Благодаря новому объекту компания сможет максимально оперативно реагировать на запросы регионального и внешних рынков, а клиенты компании получат доступ к расширенному ассортименту металлопроката и возможность оперативной поставки.

Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад

В Магнитогорске скоро начнётся строительство нового аэровокзала

Тему развития южноуральских аэропортов губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудил с гендиректором «Новапорт Холдинг» Евгением Янкилевичем.

В Магнитогорске скоро начнётся строительство нового аэровокзала

Челябинская область вошла в число призёров V Национальной туристической премии «Маршрут построен»

20 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров V юбилейного сезона Национальной туристической премии «Маршрут построен» (организатор – издательский дом «Комсомольская правда»). По итогам конкурса сразу несколько проектов из Челябинской области удостоены высоких наград.

Челябинская область вошла в число призёров V Национальной туристической премии «Маршрут построен»

Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте

Почта России рассказала, как жители Челябинской области могут оплатить взносы за садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) в почтовых отделениях и какие ещё сервисы компании могут быть им полезны.

Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте

До 30 июня 2027 года в Российской Федерации проводится эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров

Опубликован Указ Президента Российской Федерации № 263 от 20 апреля 2026 года «О дополнительных мерах по повышению устойчивости развития российской экономики».

До 30 июня 2027 года в Российской Федерации проводится эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров

В Магнитогорске стартовал городской этап Всероссийских спортивных соревнований среди школьников по летним видам спорта «Президентские состязания»

«Президентские состязания» организуют ежегодно между командами общеобразовательных организаций, сформированными из обучающихся одного класса. В этом году свои спортивные умения продемонстрировали ученики 6 классов: этот возраст определила всероссийская жеребьёвка.

В Магнитогорске стартовал городской этап Всероссийских спортивных соревнований среди школьников по летним видам спорта «Президентские состязания»

В Магнитогорске родители школьников смогли на себе испытать все тонкости сдачи Единого государственного экзамена

В рамках десятой по счёту Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

В Магнитогорске родители школьников смогли на себе испытать все тонкости сдачи Единого государственного экзамена

В Магнитогорске состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»

Она пройдёт 16 мая и будет посвящена теме «Родное», которая перекликается с проведением в России Года единства народов.

В Магнитогорске состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»

Стартовало ежегодное масштабное просветительское мероприятие – VII Международный экологический диктант

В 2021 году всероссийский экодиктант получил статус международного, а в 2024 году в нём приняло участие более шести миллионов человек. Челябинская область вошла в число пяти регионов-лидеров по количеству участников и офлайн-площадок Экодиктанта-2024.

Стартовало ежегодное масштабное просветительское мероприятие – VII Международный экологический диктант
Вверх
18+