Сообщить новость

Летом в лагерях Челябинской области отдохнут около 250 тысяч детей

Сейчас в оздоровительных комплексах заканчиваются подготовительные работы. На территориях проводится противоклещевая обработка, проверяются системы пожарной безопасности, эвакуации и водоснабжения, сообщает сайт министерства образования и науки Челябинской области.

Летом в лагерях Челябинской области отдохнут около 250 тысяч детей

Всего на территории Южного Урала планируется открыть 832 лагеря различного типа (в 2015 – 819), из них 73 загородных, три лагеря труда и отдыха, 12 палаточных лагерей, остальные — лагеря дневного пребывания. Во многих лагерях при школах будут организованы профильные смены, откроются трудовые отряды и отряды интеллектуальной направленности, где ребята займутся учебно-исследовательской деятельностью.

«Увеличение количества лагерей планируется за счет развития государственно-частного партнерства, а также открытия профильных лагерей дневного пребывания», – отметила начальник управления воспитания и дополнительного образования Ирина Анфалова-Шишкина.

Субсидия из областного бюджета сохранена на прежнем уровне. Общая сумма субсидии – 450,72 млн рублей. Кроме того, около 420 млн рублей на эти цели запланировано в муниципальных бюджетах.

Их средства пойдут на подготовку лагерей дневного пребывания и загородного отдыха, на прохождение медосмотров сотрудников лагерей и на удешевление путёвок для ребят.

«На льготные путёвки по линии соцзащиты имеют право дети из малообеспеченных семей. Родителям, рассчитывающим на льготные путёвки, необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту жительства. Субсидией на путёвку по линии минобра может воспользоваться любой житель. Для этого родителям необходимо обратиться в управление образования муниципалитета, в котором они проживают», - отмечает Ирина Анфалова-Шишкина.

Добавим, что с прошлого года срок пребывания детей в оздоровительном лагере увеличен с 18 до 21 дня, в санаторном учреждении – с 21 до 24 дней.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+