Сообщить новость

Научитесь контролировать артериальное давление

Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний и важнейшей медико-социальной проблемой всех стран мира.

Научитесь контролировать артериальное давление
Научитесь контролировать артериальное давление

В целях сокращения развитии сердечно-сосудистых осложнений, связанных с высоким артериальным давлением (АЛ) и смертности от них, по инициативе Всемирной Лиги борьбы с гипертонией ежегодно во вторую субботу мая отмечается Всемирный День борьбы с гипертонией.

Как в Российской Федерации, так и в Челябинской области в настоящее время остро стоит проблема профилактики и устранения риска осложнений от АГ, обусловленная широкой ее распространенностью и недостаточным контролем в масштабе популяции. Для того, чтобы изменить отношение со стороны населения к контролю АД в целях сохранения своего здоровья, в Челябинской области сложилась традиция ежегодного проведения информационно-практической акции «Научись контролировать свое артериальное давление», приуроченной ко Всемирному Дню борьбы с гипертонией. Согласно плану проведения областных профилактических акций на 2016 год, она будет проводиться с 14 по 24 мая.

Задача акции – освещение вопросов профилактики и устранения факторов риска развития гипертонической болезни, широкое информирование населения области о тяжелых последствиях АГ, вызванных бесконтрольным течением болезни, и обучение навыкам контроля АД.

В целом в области за период 2005-2015 годы заболеваемость АГ увеличилась более, чем на 60%, и в 2015 году составила 93.6 на 1000 взрослого населения, что во многом связано с повышением выявляемости АГ в процессе диспансеризации и профилактических осмотров населения, а также развитием сети центров здоровья. Так, впервые выявленная АГ в 2015 году составила 8.5 на 1000 взрослою населения - на 30,6% выше, чем в 2005 году. Всего число зарегистрированных в 2015 году заболеваний сердечно-сосудистой системы составило 594522 (2005 г. - 391654 заболеваний).

С 2013 года в г. Магнитогорске проводится всеобщая диспансеризация населения. В 2015 году диспансеризацию прошли 78839 человек взрослого населения.

Можно также констатировать, что в 2015 году продолжает наблюдаться положительная тенденция снижения смертности oт сердечно-сосудистых заболеваний и, в первую очередь, за счет более эффективною контроля АД.

В г. Магнитогорске наблюдается снижение смертности от болезней системы кровообращения на 7,6% по сравнению с 2014 годом.

Основные факторы риска развития артериальной гипертонии:

- низкая физическая активность;

- ожирение;

- нерациональное питание с повышенным потреблением поваренной соли (более 5 граммов в день);

- курение;

- злоупотребление алкоголем;

- депрессивные состояния и стрессы:

- уклонение oт диспансеризации и профилактических осмотров.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе «Первые в науке» и нацелен на укрепление престижа инженерных профессий, а также формирование у молодёжи практических навыков в области науки и технологий. Для участия в проекте нужно подать заявку на официальном сайте Движения Первых.

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Лето — время активного отдыха, но вместе с тем и сезон повышенного риска на дорогах: всё больше горожан выбирают электросамокаты, как удобный способ передвижения. Чтобы снизить число происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в Магнитогорске стартовала необычная образовательная инициатива — школа вождения электросамокатов.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

Центральной темой разговора стала системная подготовка будущих специалистов — от первого знакомства школьников с производством до получения образования, прохождения практики и трудоустройства.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Масштабные ремонты, обновление инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов сделали общественный транспорт не просто способом передвижения, а важной частью современного облика города.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Решение работает на основе массива обезличенных платежных данных и охватывает 23 тысячи АЗС по всей стране — от крупнейших городов и федеральных трасс до небольших населённых пунктов.

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Уже в этом году привычное пространство заметно преобразится.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Более 260 талантливых школьников со всего Уральского федерального округа провели время с пользой — они погрузились в науку, совмещая отдых с проектной деятельностью.

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» открылся парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха
Вверх
18+