Сообщить новость

В Магнитогорске выявлены значительные нарушения при проведении капитального ремонта

Активисты челябинского отделения Общероссийского народного фронта провели мониторинг качества выполненных работ в рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Результаты исследования оказались неутешительными – жители не удовлетворены качеством капремонта, не вовлечены в процесс приемки и не информированы о видах проведенных работ.

В Магнитогорске выявлены значительные нарушения при проведении капитального ремонта
Фото: Ленина, 193

В Челябинской области в программу капремонта включено почти 20 тысяч многоквартирных домов (19 тысяч 836 домов по состоянию на начало 2016 г.). В 2015 г. запланированные ремонтные работы удалось выполнить только в 272 домах, а должны были – в 578. Однако, как показал мониторинг регионального отделения ОНФ, срыв сроков капитального ремонта – не единственная проблема федеральной программы.

«Методом случайной выборки нами были отобраны 50 домов, прошедших капремонт. То есть каждый шестой дом активисты ОНФ посетили лично, посмотрели, в каком состоянии находятся здания, пообщались с гражданами. Увиденное удручает – отремонтированные в прошлом году крыши протекают, оштукатуренные фасады осыпаются, сделанная отмостка рушится. В поселке Березинский Чесменского района после проведенного капитального ремонта электрики в одном из подъездов не горит свет и даже произошло короткое замыкание. На Южном Урале реконструкция за счет финансов Фонда реформирования ЖКХ и средств граждан в ряде случаев идет во вред, а не во благо», – считает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Значительные нарушения были выявлены в Челябинске, Магнитогорске, Верхнем Уфалее и Чесменском районе, также недочеты зафиксированы в Троицке. Общественники отметили, что ряд работ проводится нецелесообразно и алогично. Так, жители дома 166 по улице Ленина в Верхнем Уфалее пожаловались, что выполненная в сентябре 2015 г. отмостка «сошла» этой весной вместе со снегом, на 2016 г. в доме запланирован ремонт системы горячего и холодного водоснабжения, а в 2020 г. – системы водоотведения. Это означает, что с разницей в четыре года для подключения к внутриквартирным трубопроводам в их ванных комнатах будут демонтировать кафельную плитку, вскрывать стены и осуществлять строительно-отделочные работы. Обращение собственников жилья к региональному оператору капремонта, управляющую компанию и отдел ЖКХ местной администрации с просьбой проводить эти виды работ одновременно результатов не принесло.

При изучении конкурсной документации челябинские эксперты Народного фронта выявили случаи, когда победители торгов передавали свои полномочия по осуществлению капитального ремонта субподрядным организациям, которые в результате выполнили работы ненадлежащего качества. Примечательно, что в качестве субподрядчиков выступали управляющие компании данных многоквартирных домов.

По результатам мониторинга активисты регионального отделения ОНФ подготовили обращение в областное министерство строительства и фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». В нем общественники описали выявленные нарушения и призвали провести повторный капремонт, соответствующий всем нормативам и правилам, а также впредь не допускать прием и оплату некачественно осуществленных работ.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+