Сообщить новость

Школы, магазины и аптеки в шаговой доступности. Южноуральцы оценили условия своего проживания

По результатам наблюдения в среднем на жителя области приходится 24,2 кв. метра жилья, сообщают специалисты Челябинскстата.

Школы, магазины и аптеки в шаговой доступности. Южноуральцы оценили условия своего проживания

Большинство населения региона вполне устраивают размеры занимаемого ими жилья. В тоже время 7,3% семей проживают в очень стесненных условиях. Среди семей, состоящих из четырех и более людей, каждая пятая испытывает большую стесненность – 10,7 кв.метра на человека. 15% южноуральцев собираются улучшить свои жилищные условия, в основном в связи с появлением детей.

Основная масса респондентов оценила состояние своих квартир и домов как хорошее и удовлетворительное. «Отлично» поставили лишь пять процентов южноуральцев и четыре процента считают своё жильё плохих. Основными недостатками респонденты называют плохую шумоизоляцию и недостаток тепла.

Более 43% южноуральцев проживают в дома, построенных до 1970 г., причём девять процентов из них указали, что капитальный ремонт в их домах не проводился вообще, а у 15,5% был более 10 лет назад. У 76% семей, проживающих в многоквартирных домах, прилегающая территория оборудована детскими площадками, у трети есть парковочные места.

Почти 58% жителей региона сообщили, что перебоев с подачей холодной воды у них нет, 35% – время от времени бывают, у 7% – постоянно. Каждый пятый недоволен состоянием воды, в областном центре даже каждый третий. При этом больше половины используют дополнительные устройства очистки питьевой воды (в Челябинске – 71%).

Большинство респондентов ответили, что им нравится жить в своём населенном пункте – 80%. Торговые точки, аптеки, дошкольные и школьные образовательные организации находятся в шаговой доступности, достаточно близко находятся объекты для занятия физкультурой и спортом, учреждения культуры, места проведения отдыха и досуга.

Вместе с тем, 89% жителей региона указали на наличие проблем: загрязненность окружающей среды (70%), состояние дорог и безопасность дорожного движения (66%), плохую организацию работы ЖКХ (54%), распространение алкоголизма и наркотиков.

В Челябинске в суд направлено уголовное дело по обвинению электромонтёра в нарушении правил безопасности, повлекшем травмирование рабочего

По данным следствия, 11 февраля текущего года в утреннее время обвиняемый в составе оперативно-выездной бригады прибыл в посёлок Тарасовка, где, не отключив полностью электропитание, допустил рабочих для уборки комплектной трансформаторной подстанции, расположенной вблизи дома 44 по улице Песочной.

В Челябинске в суд направлено уголовное дело по обвинению электромонтёра в нарушении правил безопасности, повлекшем травмирование рабочего

ММК вновь в числе лучших работодателей России по версии РБК и Forbes

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») стал победителем рейтинга российских работодателей по версии РБК и вошёл в «золотую» группу рейтинга лучших работодателей страны, опубликованного российским Forbes.

ММК вновь в числе лучших работодателей России по версии РБК и Forbes

Покрышки на контейнерной площадке: к чему может привести незаконное складирование

Осенью в регионе обострилась проблема массового скопления старых шин на контейнерных площадках. Некоторые автомобилисты избавляются от старых покрышек незаконным способом. Вышедшая из строя резина складируется на контейнерных площадках, рядом с домом или вдоль дорог.

Покрышки на контейнерной площадке: к чему может привести незаконное складирование

«ММК-МЕТИЗ» победил в конкурсе лучших промо-видео металлургии «Metal Vision-2025»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) отмечен в специальной номинации «Особое мнение жюри» конкурса на лучшую видеопродукцию в металлургической отрасли России и стран СНГ«Metal Vision-2025». Предприятие получило награду за видео «А что, если метизы исчезнут?».

«ММК-МЕТИЗ» победил в конкурсе лучших промо-видео металлургии  «Metal Vision-2025»

Третье воскресенье ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

Эта особенная дата посвящена памяти погибших в дорожных происшествиях, а также призвана предотвратить новые трагедии.

Третье воскресенье ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

В Магнитогорске в одном из ДТП пострадал водитель

Всего за сутки на территории города зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий.

В Магнитогорске в одном из ДТП пострадал водитель

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 1-е место среди губернаторов УрФО и вошёл в ТОП-10 в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам октября 2025

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Ноябрь 2025». Авторы обучили нейросеть фиксировать все публикации с упоминанием губернаторов в Telegram-каналах. По итогам анализа всего массива публикаций в русскоязычных Telegram-каналах эксперты при помощи ИИ составили рейтинги упоминаемости российских политиков и глав регионов, а также отметили ключевые тренды и информационные поводы месяца.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 1-е место среди губернаторов УрФО и вошёл в ТОП-10 в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам октября 2025

Городской курорт «Притяжение» презентовали на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге

В рамках международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2025» на стенде Магнитогорского металлургического комбината прошла презентация действующего городского курорта «Притяжение» в Магнитогорске — уникального по масштабу и функциональному наполнению проекта создания комфортной городской среды, инициатором и ключевым инвестором которого выступает председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Городской курорт «Притяжение» презентовали на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге

Памяти талантливого магнитогорского пианиста

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого, учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

Памяти талантливого магнитогорского пианиста

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании пассажиров маршрутного такси в результате ДТП

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация о дорожно-транспортном происшествии с участием маршрутного микроавтобуса и грузового автомобиля на 170-м км автодороги Чебаркуль-Уйское-Сурменевский-Магнитогорск. По предварительным данным, 12 ноября текущего года в утреннее время водитель автобуса не справился с управлением и совершил наезд на стоящий на обочине грузовой автомобиль.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании пассажиров маршрутного такси в результате ДТП
Вверх
18+