Сообщить новость

Какие музеи популярны у россиян?

К Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, Яндекс изучил запросы со словами «музей», «галерея», «кремль» и тому подобными.

Какие музеи популярны у россиян?
Какие музеи популярны у россиян?
Фото: архив

Наиболее «музейным» городом – где больше всего запросов о музеях на пользователя – ожидаемо оказался Санкт-Петербург. Лидерами стали также Москва и Нижний Новгород. Челябинск – на 11 строчке. Меньше всего музеями интересуются в Красноярске и Омске – по сравнению с другими городами-миллионниками.

Самый популярный в поиске музей – Московский Кремль. На втором месте – Эрмитаж, на третьем – Третьяковская галерея.

В Санкт-Петербурге существенно чаще спрашивают про Эрмитаж, чем про Кремль и Третьяковку вместе взятые, а в Нижнем Новгороде и Казани больше интересуются собственными кремлями, чем московским. В Перми в тройку популярных музеев входит Пермская государственная художественная галерея, в Екатеринбурге много запросов про галерею уличного искусства «Свитер», а в Самаре часто ищут Историко-краеведческий музей имени П. В. Алабина и Детскую картинную галерею. В Челябинске в основном интересуются областной картинной галереей.

Всего, по данным Яндекс.Справочника, в Челябинске зарегистрировано 14 музеев. На них приходится более 10% запросов о музеях от челябинцев — в остальных случаях ищут музеи в других городах.

В среднем около 40% «музейных» запросов касаются кремлей, начиная с Московского и заканчивая Верхотурским. Самая большая доля запросов о кремлях — в Казани и Нижнем Новгороде, где очень популярны местные кремли, — 61% и 60% соответственно. Самая маленькая (18%) — в Санкт-Петербурге. Там не очень интересуются кремлями. Чаще всего вопросы о музеях задают из тех городов, где они расположены, — за исключением Московского Кремля, Эрмитажа и Третьяковской галереи, которые ищут отовсюду.

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Для ребят, окончивших 11-й класс, прозвучал последний звонок, ознаменовав собой старт во взрослую, самостоятельную жизнь.

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

В рамках первого этапа масштабной профилактической кампании "#Внимание – дети!", направленной на повышение безопасности юных участников дорожного движения, состоялся важный диалог между представителем Госавтоинспекции и Росгвардии.

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

Это, по сути, возврат части уплаченного за прошлый год НДФЛ. О том, кто имеет право на поддержку и как её получить, рассказывает заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Челябинской области Светлана Анатольевна Киселёва.

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Магнитогорский металлургический комбинат активно внедряет цифровые системы мониторинга, анализа и управления природоохранными показателями для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Опыт компании в сфере автоматизации экологического контроля представил главный специалист по экологии ПАО «ММК» Игорь Бурмистров на V Открытом форуме по вопросам экологии и сохранению водных объектов, прошедшем в Челябинске.

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
Вверх
18+