Сообщить новость

Завтра утром сотрудники ГИБДД проверят родителей за рулём

Сотрудники ГИБДД проведут проверку и профилактическую работу с водителями на предмет использования детских удерживающих устройств, а также проведут работу с несовершеннолетними пешеходами, нарушающими правила перехода проезжей части дороги.

Завтра утром сотрудники ГИБДД проверят родителей за рулём

С начала года в городе Магнитогорске зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения (аналогичный период 2015 года – 18), в которых получили травмы 20 несовершеннолетних (аналогичный период 2015 года – 18). В качестве пассажиров пострадали четверо несовершеннолетних, из них двое перевозились в транспортных средствах без использования детских удерживающих устройств.

24 мая с 07:30 до 09:30 на наиболее аварийных участках города и возле учебных заведений пройдут массовые проверки группами нарядов ДПС.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств». Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей), влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Очень часто водители отсутствие кресла мотивируют тем, что ребенок не хочет в нем сидеть и всячески этому сопротивляется, однако чтобы избежать подобной проблемы, необходимо буквально с первых дней жизни приучать ребенка передвигаться в автомобиле только в детском автокресле. При длительных поездках в автомобиле возникает другая проблема, уставшие сидеть в одном положении малыши начинают капризничать, а мамы и папы тут же спешат «освободить» своих любимых чад от сковывающих движения ремней безопасности, чего категорически делать не стоит. Эту проблему можно решить и другим способом – при малейшей усталости ребенка остановиться и дать возможность ребенку немножко размяться.

Помните, что держать ребенка на руках при поездках в автомобиле также не безопасно, поскольку при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/час масса тела человека увеличивается более чем в 30 раз, например, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг и конечно удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно, кроме того взрослый, держащий ребенка на руках, способен раздавить его своим телом. Именно детские удерживающие устройства в момент дорожно-транспортного происшествия или резкого торможения снижают риск травмирования сидящих в них детей.

По данным всемирной организации здравоохранения использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 71 процент, а среди детей более старшего возраста — на 54 процента.


Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

До конца сентября на Южном Урале сохранится влияние антициклона — будет малооблачно и сухо, но с большой разницей температур между ночью и днём. Утром в отдельных районах возможны туманы.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

Магнитогорский металлургический комбинат выступает поставщиком оцинкованного металла для нового кроссовера LADA Azimut, серийное производство которого началось на АВТОВАЗе.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября
Вверх
18+