Сообщить новость

Завтра утром сотрудники ГИБДД проверят родителей за рулём

Сотрудники ГИБДД проведут проверку и профилактическую работу с водителями на предмет использования детских удерживающих устройств, а также проведут работу с несовершеннолетними пешеходами, нарушающими правила перехода проезжей части дороги.

Завтра утром сотрудники ГИБДД проверят родителей за рулём

С начала года в городе Магнитогорске зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения (аналогичный период 2015 года – 18), в которых получили травмы 20 несовершеннолетних (аналогичный период 2015 года – 18). В качестве пассажиров пострадали четверо несовершеннолетних, из них двое перевозились в транспортных средствах без использования детских удерживающих устройств.

24 мая с 07:30 до 09:30 на наиболее аварийных участках города и возле учебных заведений пройдут массовые проверки группами нарядов ДПС.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств». Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей), влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Очень часто водители отсутствие кресла мотивируют тем, что ребенок не хочет в нем сидеть и всячески этому сопротивляется, однако чтобы избежать подобной проблемы, необходимо буквально с первых дней жизни приучать ребенка передвигаться в автомобиле только в детском автокресле. При длительных поездках в автомобиле возникает другая проблема, уставшие сидеть в одном положении малыши начинают капризничать, а мамы и папы тут же спешат «освободить» своих любимых чад от сковывающих движения ремней безопасности, чего категорически делать не стоит. Эту проблему можно решить и другим способом – при малейшей усталости ребенка остановиться и дать возможность ребенку немножко размяться.

Помните, что держать ребенка на руках при поездках в автомобиле также не безопасно, поскольку при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/час масса тела человека увеличивается более чем в 30 раз, например, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг и конечно удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно, кроме того взрослый, держащий ребенка на руках, способен раздавить его своим телом. Именно детские удерживающие устройства в момент дорожно-транспортного происшествия или резкого торможения снижают риск травмирования сидящих в них детей.

По данным всемирной организации здравоохранения использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 71 процент, а среди детей более старшего возраста — на 54 процента.


Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин
Вверх
18+