Сообщить новость

Молодежь отправилась «На Берлин!»

Минувшим вечером магнитогорцы приняли участие во Всероссийском историческом квесте. На протяжении нескольких часов команды на велосипедах курсировали по городу, проходя испытания.

Молодежь отправилась «На Берлин!»

Несмотря на то, что погода не предвещала ничего хорошего, а небо затянули тучи мероприятие все же состоялось. Уже на старте команды столкнулись с первыми трудностями. Прежде чем отправиться на выполнение заданий, участникам пришлось «пораскинуть мозгами» и выяснить, где расположена нужная локация.

«На каждом этапе они будут получать загадку на следующую локацию. Они будут отгадывать и уже двигаться туда, - рассказала Кристина Липчевская, организатор квеста «На Берлин!» в г. Магнитогорске. - По нашим расчетам, протяженность квеста около 12км. Мы распределили локации так, чтобы они не близко располагались и, в то же время, чтобы не слишком тяжело было для неподготовленных ребят».
В конверте вместе с заданием — историческая справка. Квест приурочили к годовщине начала крупнейшей наступательной операции на Берлин. Ключевым этапом состязания стало минное поле. Чтобы «не взорваться», не обязательно быть сапером, достаточно знать военную историю. Правила таковы: из четырех предложенных фактов необходимо выбрать один правильный, если команда угадывает, игрок идет дальше.

«Вопросы очень тонкие, вплоть до мощности немецких танков, но довольно познавательные», - так комментируют свой этап координатор Наталья Сидина.
5 команд и в два раза больше этапов. Задания были сформулированы так, чтобы молодежь почувствовала себя участниками боевых действий. Дружинам пришлось познакомиться с Азбукой Морзе, демонстрировать чудеса ловкости в паутине, навыки оказания первой помощи и скорость мысли при разминировании бомбы. По итогам состязания лучшими оказались команды, которые допустили меньше ошибок при прохождении этапов. Организатором мероприятия выступило Всероссийское общественное движение «Волонтеры победы». Исторический квест «На Берлин!» пройдет во всех городах страны.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+