
В городе царит жара, столбики термометров держатся в районе отметки +26 градусов Цельсия. Около часа дня возле Курантов собираются нарядные молодые люди и девушки, держащие в руках воздушные шары. Впереди — государственные экзамены, но пока вчерашние школьники празднуют Последний звонок. Мальчики одеты в строгие костюмы, а вот у девочек разнообразия больше: от советской формы до летних сарафанов, от шпилек до кроссовок. Правда, советская форма встречается всё реже.
Выпускницы школы № 16 сами пошили себе советскую форму: кружевные фартуки и тёмные простые платьица, на ногах — белые гольфы, а в волосах банты. Одежда всё та же, но выпускники совсем не те, что в СССР. Директор школы Ольга Степановна Конькина, для которой это уже 33 выпуск, отмечает: «Раньше выпускники были ещё учениками, скромными и слушающимися учителей. Сейчас дети намного раскрепощённее, увереннее, для них учитель — это старший товарищ».
Но вот торжественная линейка замирает. Успехов на госэкзамене и удачи в жизни выпускникам желают первые лица города, а также один из победителей городского конкурса «Учитель года» учитель информатики из школы № 30 Константин Проценко. А почётное право дать последний звонок получает победительница конкурса «Ученик года — 2016» Вероника Запьянцева.
После торжественной части выпускники выпускают из рук воздушные шарики и традиционно читают клятву верности городу. Несмотря на небольшое количество выпускников 11-класса в этом году (в прошлом их было около двух тысяч), Магнитогорск очень на них рассчитывает. Среди них около 140 человек претендуют на золотые и серебряные медали и не менее 50 — победители областных и всероссийских олимпиад.
Больше фото можно увидеть в нашем фоторепортаже.