
Проверкой, проведенной прокуратурой Правобережного района, установлено, что 10 ноября 2015 года медицинское оборудование - прибор для мониторирования электрической активности мозга ATES DIAGNOSTIC, закупленное в рамках областной целевой Программы модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011 - 2012 годы, принято МУП «Медтехника» в ремонт на основании заключенного контракта № 11 АЭ/15 оказания услуг по техническому обслуживанию медицинской техники с заменой неисправных запасных частей для МУЗ «Детская городская больница №3» г. Магнитогорска.
Однако до момента проведения проверки прокуратурой района, в нарушение сроков выполнения обязательства по муниципальному контракту, МУП «Медтехника» надлежащее техническое обслуживание оборудования не производило шесть месяцев, оборудование МУЗ «ДГБ №3» отсутствовало, не эксплуатировалось.
Простой оборудования не только нарушал права граждан на охрану здоровья, гарантированные Конституцией Российской Федерации и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», но и свидетельствовал о неэффективном использовании бюджетных средств, выделенных на его приобретение; не достижение цели областной целевой Программы модернизации здравоохранения Челябинской области.
Оборудование было отремонтировано МУП «Медтехника» лишь после внесения прокуратурой района представления, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.