Сообщить новость

Челябинская область — лидер по количеству антисмокинговых кабинетов

На Южном Урале работает 65 кабинетов отказа от курения в 44 муниципальных районах, и это больше, чем в любом другом регионе страны. В 2015 году отделения и кабинеты отказа от употребления табака посетили почти 10,5 тысяч южноуральцев, а отказались от курения 1200 человек.

Челябинская область — лидер по количеству антисмокинговых кабинетов

В Челябинской области ведется активная профилактическая работа, направленная на борьбу с употреблением табака. На базе центров здоровья и отделений медицинской профилактики в регионе функционирует 65 антисмокинговых кабинетов, в которых организованы школы по отказу от курения. Работа таких школ направлена на преодоление никотиновой зависимости, снижение числа заболеваний, связанных с вредной привычкой, а также на оказание помощи тем, кто хочет бросить курить.

– Южный Урал – лидер по количеству кабинетов отказа от курения, если сравнивать с другими регионами страны, – подчеркнула главный специалист по профилактической медицине минздрава Челябинской области Ольга Агеева. – Многие курильщики посещают антисмокинговые кабинеты, потому что им настоятельно посоветовали прийти туда после прохождения диспансеризации. Врачи кабинетов отказа от курения убеждают их, что курение – это очень опасная, смертельная привычка, которая может навредить не только курильщику, но и членам его семьи. Мы стараемся помочь каждому, кто к нам обратился. Если человеку не удается бросить курить усилием воли, ему назначаются медицинские препараты, помогающие отказаться от употребления табака.

В 2015 году в Челябинской области обследования во время диспансеризации показали, что курят более 66 тысяч жителей региона. Однако, по словам докторов, большинство курильщиков не признаются, что зависимы от никотина. Врачи рекомендуют прийти за помощью в школу отказа от курения и расстаться с вредной привычкой, помощь зависимым от табака оказывается бесплатно.

Напомним, 31 мая отмечается Всемирный день отказа от курения. По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно умирают около 300 тысяч человек.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы
Вверх
18+