
Традиционно в это утро в Магнитогорске шумно. Защитники государственных границ собрались у памятника пограничникам, чтобы вспомнить былые времена и вновь встретиться с боевыми друзьями. Сотни людей в зеленых беретах, бойцы пришли на праздник с женами, детьми и даже внуками. Ровно в 9.45 колонна отправилась по улицам города к монументу тыл фронту. В толпе то и дело звучали троекратные ура, слова похвалы и, конечно же, любимые песни, знакомые каждому.
Стройными рядами шествие финишировало у вечного огня. Первым поприветствовал виновников торжества и.о. заместителя главы города, Александр Хохлов. Он отметил важность их службы, поблагодарил за верность, пожелал бойцам здоровья и мирного неба над головой. Зеленые береты троекратными ура отдали честь ветеранам погранвойск, тем, кто сейчас на службе и «девчонкам с зелеными погонами». Мужчины приклонили колена и почтили минутой молчания товарищей, которые погибли, защищая границы нашей родины. Поздравили защитников рубежей и товарищи братства зеленых беретов. Они в очередной раз напомнили собравшимся, что именно пограничники первыми встречают врага и принимают первый огонь на себя.
Продолжился митинг уже на левобережном кладбище. Ветераны и действующие бойцы погранвойск возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. Днем зеленые береты заполнили площадь у Цирка и парк Ветеранов. Там в их честь организованы масштабные праздники.