Сообщить новость

«Лучший способ сделать детей хорошими – сделать их счастливыми!»

Так сказал когда-то известный английский драматург Оскар Уайльд. С тех пор прошло немало времени, а эта мысль до сих пор не теряет своей актуальности. Именно этим негласным принципом руководствуются в своей деятельности и сотрудники МУСО «СРЦ для несовершеннолетних г. Магнитогорска». Ежегодно в Центр помещается более 250 детей, оставшихся без попечения родителей либо оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

«Лучший способ сделать детей хорошими – сделать их счастливыми!»

Дети и подростки, пережившие душевный надлом, боль сиротства, ощутившие свою ненужность обществу, родителям, недоступность многих форм досуга, как правило, начинают воспринимать мир враждебно, перестают радоваться жизни, «досрочно» взрослеют. В юной душе, столкнувшейся с жизненными сложностями, происходят негативные изменения. Глаза таких детей всё реже смотрят весело и открыто, в них часто видны страх, робость, скованная напряжённость, а порой и озлобленность.

Чтобы помочь детям и подросткам, оказавшимся в Центре, вновь поверить людям, вернуть открытость целому миру, всему новому и неизведанному, способность любить и радоваться жизни, верить в чудо, нужны повышенные меры эмоционального воздействия. К числу последних относятся регулярно проводимые в Центре праздничные мероприятия, в том числе праздники, посвященные Международному дню защиты детей.

31 мая 2016 года ребята Социально-реабилитационного центра получили возможность посетить креативное белигрим-шоу «Подснежные чудеса» в Магнитогорском драматическом театре им. А.С. Пушкина, услышать поздравление губернатора с праздником и получить в подарок сладости и игрушки. Юные зрители были в настоящем восторге от того, что происходило на сцене, или, точнее, в огромном воображаемом сугробе. Главные герои шоу – маленькие человечки белигримчики – прятались в снежных норках, обкидывали ребят снежками, исполняли музыкальную партию на гигантских соломинках и танцевали зажигательные танцы с медузами и летающими по воздуху рыбами. Такое баловство и изобретательность пришлись воспитанникам Центра по душе. А вечером, за чашечкой ароматного чая, делясь впечатлениями о представлении, ребята говорили с педагогами о вере в чудо, об одиночестве и дружбе, о дорогах и мечтах, о самом банальном и самом возвышенном, о том, что самое важное в жизни – быть нужным…

1 июня праздник продолжился на летней площадке Центре развлекательной программой «Пусть всегда будет солнце!». Дети и подростки с огромным удовольствием исполняли музыкальные номера, танцевальные композиции, читали стихи, наслаждались теплым летним солнцем и делились своей радостью с окружающими.

Глядя в трогательные глаза ребят, было очевидно, что они по-настоящему счастливы. Подобные праздники действительно дарят детям надежду, окрыляют их, придают уверенности в себе, помогают выбрать правильный вектор своей судьбы.

Зав. отделением С.М. Крутий

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года
Вверх
18+