Сообщить новость

«Лучший способ сделать детей хорошими – сделать их счастливыми!»

Так сказал когда-то известный английский драматург Оскар Уайльд. С тех пор прошло немало времени, а эта мысль до сих пор не теряет своей актуальности. Именно этим негласным принципом руководствуются в своей деятельности и сотрудники МУСО «СРЦ для несовершеннолетних г. Магнитогорска». Ежегодно в Центр помещается более 250 детей, оставшихся без попечения родителей либо оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

«Лучший способ сделать детей хорошими – сделать их счастливыми!»

Дети и подростки, пережившие душевный надлом, боль сиротства, ощутившие свою ненужность обществу, родителям, недоступность многих форм досуга, как правило, начинают воспринимать мир враждебно, перестают радоваться жизни, «досрочно» взрослеют. В юной душе, столкнувшейся с жизненными сложностями, происходят негативные изменения. Глаза таких детей всё реже смотрят весело и открыто, в них часто видны страх, робость, скованная напряжённость, а порой и озлобленность.

Чтобы помочь детям и подросткам, оказавшимся в Центре, вновь поверить людям, вернуть открытость целому миру, всему новому и неизведанному, способность любить и радоваться жизни, верить в чудо, нужны повышенные меры эмоционального воздействия. К числу последних относятся регулярно проводимые в Центре праздничные мероприятия, в том числе праздники, посвященные Международному дню защиты детей.

31 мая 2016 года ребята Социально-реабилитационного центра получили возможность посетить креативное белигрим-шоу «Подснежные чудеса» в Магнитогорском драматическом театре им. А.С. Пушкина, услышать поздравление губернатора с праздником и получить в подарок сладости и игрушки. Юные зрители были в настоящем восторге от того, что происходило на сцене, или, точнее, в огромном воображаемом сугробе. Главные герои шоу – маленькие человечки белигримчики – прятались в снежных норках, обкидывали ребят снежками, исполняли музыкальную партию на гигантских соломинках и танцевали зажигательные танцы с медузами и летающими по воздуху рыбами. Такое баловство и изобретательность пришлись воспитанникам Центра по душе. А вечером, за чашечкой ароматного чая, делясь впечатлениями о представлении, ребята говорили с педагогами о вере в чудо, об одиночестве и дружбе, о дорогах и мечтах, о самом банальном и самом возвышенном, о том, что самое важное в жизни – быть нужным…

1 июня праздник продолжился на летней площадке Центре развлекательной программой «Пусть всегда будет солнце!». Дети и подростки с огромным удовольствием исполняли музыкальные номера, танцевальные композиции, читали стихи, наслаждались теплым летним солнцем и делились своей радостью с окружающими.

Глядя в трогательные глаза ребят, было очевидно, что они по-настоящему счастливы. Подобные праздники действительно дарят детям надежду, окрыляют их, придают уверенности в себе, помогают выбрать правильный вектор своей судьбы.

Зав. отделением С.М. Крутий

В рамках всероссийских учений на базе школы №5 отработали действия экстренных служб и персонала при чрезвычайных ситуациях

Масштабная тренировка объединила представителей МЧС, полиции, Росгвардии, скорой помощи, ДПС и администрации города. У территории школы развернули оперативный штаб, подъезды к зданию перекрыли сотрудники ДПС, подходы оцепили правоохранители — все это позволило максимально приблизить условия к реальной чрезвычайной ситуации.

В рамках всероссийских учений на базе школы №5 отработали действия экстренных служб и персонала при чрезвычайных ситуациях

За последнее десятилетие в Магнитогорске сформировалась целостная образовательная система, охватывающая все этапы подготовки

От дошкольного образования до трудоустройства выпускников. При участии администрации города открываются современные технопарки и цифровые центры, развиваются инженерные лаборатории, профильные классы и программы подготовки кадров.

За последнее десятилетие в Магнитогорске сформировалась целостная образовательная система, охватывающая все этапы подготовки

В Ленинском районе Магнитогорска идёт масштабная работа по восстановлению декоративных арок и заборов

Между домами — тех самых деталей, которые придают кварталам особый шарм и узнаваемость. Сейчас подрядная организация трудится на улице Ленинградской, бережно реставрируя элементы городской среды, ставшие частью локальной идентичности.

В Ленинском районе Магнитогорска идёт масштабная работа по восстановлению декоративных арок и заборов

«Спортивная Магнитка»: стадион, книги и семейный праздник в сквере Бориса Ручьёва

14 августа сквер имени Бориса Ручьёва превратился в настоящую спортивную арену в рамках городского проекта «Летние парки Магнитки». Здесь прошла игровая программа «Спортивная Магнитка», посвящённая Дню физкультурника.

«Спортивная Магнитка»: стадион, книги и семейный праздник в сквере Бориса Ручьёва

Задержан водитель электросамоката с признаками опьянения

Гражданин доставлен в отдел полиции для привлечения к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Задержан водитель электросамоката с признаками опьянения

В Чебаркуле мужчине предъявлено обвинение в причинении смертельных травм соседу и хищении его имущества

Днём 17 августа 2026 года мать 41-летнего мужчины обратилась в службу МЧС в связи с тем, что сын не выходит на связь, а дверь его квартиры заперта изнутри. После вскрытия двери в квартире было обнаружено тело мужчины без признаков жизни с множественными телесными повреждениями.

В Чебаркуле мужчине предъявлено обвинение в причинении смертельных травм соседу и хищении его имущества

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

В Санкт-Петербурге на конференции «ИТ-Ритм» представители ММК рассказали о внедрении программных роботов на предприятии. На примере реальных кейсов ММК показал, как системная роботизация даёт измеримый результат.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Там есть актуальные новости, вебинары с врачами федеральных центров, также возможны консультации медицинских юристов в чате.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам
Вверх
18+