Сообщить новость

А им летать охота

На левобережном аэродроме вновь приземлялись и взлетали самолеты.

А им летать охота
А им летать охота

В минувшие выходные в Магнитогорске состоялось открытое первенство города по авиамодельному спорту. В нем приняли участие свыше шестидесяти человек — в том числе гости из Челябинска и Уфы.

- Вставайте четко против ветра! Вон, видите, флаги развеваются? Подавайте правильно, но не кидайте его, не кидайте!Последний инструктаж перед стартом. Починка сломавшегося крыла. В этом виде спорта ставка не на физическую подготовку. Здесь важно не спешить и правильно рассчитать свои действия. Первыми на взлетную площадку выходят самые юные спортсмены.

Взрослые - в группе поддержки. Запускаются планеры по принципу воздушного змея. Как только миниатюрный самолет отцепился от троса, в зачет идет каждая секунда. Чем дольше полет – тем лучше. А в этот день и погода как по заказу. «Вот сегодня хорошая погода. Если бы не дождик, было бы вообще хорошо. Т.е., небольшой ветер, солнышко не пережаривает. Для нас ветер более 6 м/с это уже проблема. Модели улетают практически на край аэродрома», - поясняет Игорь Маркевич, начальник отдела авиамоделирования Магнитогорского спортивно-технического клуба.

Планеры ребята создают сами. Из пергамента. Или пленочные – эта обклейка сложнее. Зато такой материал более устойчив к влаге. Причем наравне с сильным полом увлекается авиамоделированием и прекрасная половина. Десятилетняя Дарья Толменева, участница соревнований, свою крылатую машину делала месяц. Говорит, раньше любила запускать бумажные самолеты. Затем детские игры переросли в серьезное увлечение. Пока осваивает простые конструкции. Мечтает о «долголетающих».

«Вот я тут видела таймерные есть модели. Их запускают, они какое-то время летят вверх. Потом таймер заканчивается, мотор отключается и они начинают планировать. Очень красиво!», - делится впечатлениями девочка. Среди прочих выделяется радиоуправляемая модель - полукопия спортивного самолета. Такой аппарат может выполнять все фигуры высшего пилотажа, говорит его владелец.

«Что не может выдержать пилот реального самолета, этот самолет может сделать, потому что никто не сидит внутри. Это электросамолет, он с электродвигателем. Заводить ничего не нужно Заряжаем аккумулятор и все готово», - рассказывает Андрей Орехов, авиамоделист. Такие состязания в Магнитке проходят регулярно. Да и авиамодельный спорт сегодня вновь на взлете. Уже в начале июля город примет всероссийские соревнования школьников. А затем и этап Кубка мира по пилотажным моделям.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+