14:45: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как выбрать мебель для детей? Роспотребнадзор дает советы

При выборе детской мебели необходимо учесть следующие требования, которые предъявляются к мебели для детей.

Как выбрать мебель для детей? Роспотребнадзор дает советы

Вся мебельная продукция которая выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза должна пройти необходимые процедуры оценки (подтверждения) ее соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции».

Мебельная продукция должна быть изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению и при условии соблюдения правил, предусмотренных эксплуатационными документами, она обеспечивала механическую безопасность, пожарную, электрическую, химическую и санитарно-гигиеническую безопасность.

Мебель детская, мебель для учебных заведений, мебель для дошкольных учреждений подлежит обязательной сертификации соответствия, т.е. при приобретении мебели для детей необходимо требовать у продавца сертификат соответствия.

Срок действия сертификата соответствия устанавливается не более чем на пять лет.

Мебель, используемая в детских, дошкольных, школьных учреждениях должна обеспечивать возможность проведения влажной дезинфекции рабочих и фасадных поверхностей во избежание роста и развития микрофлоры (особенно патогенной).

При выборе изделия необходимо убедиться в отсутствии острых выступающих частей и заусенцев. Должно быть выполнено притупление или закругление доступных углов и ребер крышек столов, сидений и спинок стульев, спинок кроватей и др.. Изделие должно обладать необходимым уровнем устойчивости, отсутствием недопустимого риска возникновения опасности падения детей из детских и многоярусных кроватей и высоких детских стульев, ущемления частей тела при их эксплуатации;

Самое главное - мебель должна соответствовать росту и возрасту детей.

Мебельная продукция не должна создавать в помещении специфического запаха (не более 2 баллов).

Каждое изделие мебели, реализуемое на территории государства-члена Таможенного союза, должно иметь маркировку на русском языке и, при наличии соответствующих требований в его законодательстве, - на его государственном языке. Торговое наименование продукции, поставляемой из стран, расположенных не на единой территории Таможенного союза, а также наименование фирмы изготовителя могут быть выполнены буквами латинского алфавита.

Маркировка должна быть выполнена печатным способом на бумажном ярлыке (этикетке) или на ярлыке из ткани, прочно прикрепленных к изделию мебели, поставляемому в собранном виде.

Изделия мебели, поставляемые в разобранном виде, могут не иметь маркировки с обозначением изделия и даты изготовления. В этом случае обозначение изделия проставляется изготовителем или продавцом во время продажи изделия мебели или во время его сборки у пользователя. Дата выпуска должна быть указана на упаковке (упаковках). Маркировка на мебель в разобранном виде наносится на упаковку.

Допускается наносить маркировку несмываемой краской, штемпелеванием, выжиганием, продавливанием, а также проставлять отдельные реквизиты ярлыка специальным штампом;

Маркировка должна быть четкой и содержать следующую информацию:

-наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению,

- обозначение изделия (цифровое, собственное, модель и тому подобное);

- товарный знак (логотип) изготовителя (при наличии);

- наименование страны изготовителя;

- наименование и местонахождение изготовителя;

- наименование, юридический и фактический адрес уполномоченного изготовителем лица, импортера;

- дату изготовления;

- гарантийный срок;

- срок службы, установленный изготовителем;

- единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Для мебели, поставляемой в разобранном виде, маркировочный ярлык должен вкладываться в упаковку вместе с инструкцией по сборке.

В маркировке детских и ученических стульев, столов, парт дополнительно должны быть указаны: в числителе - их ростовой номер, в знаменателе - средний рост детей.

На видимых наружных поверхностях столов, парт и стульев для дошкольных учреждений и учебных заведений (кроме средних специальных и высших учебных заведений) должна быть нанесена цветовая маркировка в виде круга диаметром не менее 10 мм или горизонтальной полосы размером не менее 10х15 мм следующих цветов в зависимости от ростовых номеров изделия мебели:

00 - черный

0 - белый

1 - оранжевый

2 - фиолетовый

3 - желтый

4 - красный

5 - зеленый

6 - голубой.

Способ нанесения цветной маркировки должен обеспечивать её длительную сохранность. Допускается нанесение цветной маркировки, выполненной печатным способом с самоклеющейся основой.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

На территории городского курорта возведут уникальное сооружение, состоящее из основного здания, атриума и прилегающих к нему пяти блоков.

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Данные опубликованы за последний месяц.

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Жительница Нижнего Новгорода обманула жителей разных регионов России. Она представлялась сотрудницей благотворительного фонда и просила оказать материальную помощь.

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

Конкурс проходил в рамках акции «Весенние каникулы». В нем приняли участие более 1000 магнитогорских школьников с 130 проектами.

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

Как вернуть билеты в случае отмены спектакля

Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра. В связи с этим напоминаем вместе с Роспотребнадзором, какие права есть у зрителей.

Как вернуть билеты в случае отмены спектакля

Житель Агаповского района угнал машину в Магнитогорске

Парень приехал в наш город, чтобы провести время в кафе. А вернулся домой уже на чужом автомобиле.

Житель Агаповского района угнал машину в Магнитогорске
Вверх
18+