Сообщить новость

Водителей, не пропускающих пешеходов, будут наказывать строже

Министерством внутренних дел подготовлен законопроект «О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Водителей, не пропускающих пешеходов, будут наказывать строже

Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории. Только за 2015 год на пешеходных переходах произошло более 19,7 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли более 1,2 тысяч и ранены более 19,5 тысяч человек.

«Целью законопроекта является усиление административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения. Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории (за 12 месяцев 2015 года возбуждено 1 663 679, в то время как за аналогичный период 2014 года – 1 644 593)», – говорится в пояснительной записке законопроекта.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья наиболее уязвимых участников дорожного движения – пешеходов – предлагается внести изменение в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установив санкцию за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения в виде административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

«Внести в абзац второй статьи 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменение, заменив слова «одной тысячи пятисот» на «от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот», – говорится в законопроекте.

Проект федерального закона в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В декабре 2015 года в правоохранительные органы обратилась 36-летняя жительница города Касли с заявлением о безвестном исчезновении её сожителя и просьбой оказать содействие в его розыске.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Школьники из разных городов, в том числе из Магнитогорска вместе с педагогами поговорили о том, как важен воздух для жизни на Земле и что нужно делать, чтобы сохранять его чистоту.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 27 кораллов при проведении таможенного контроля на международных рейсах из Египта. Таможенники пресекли три факта нарушения таможенного законодательства.

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» увеличил сортамент типоразмеров высокопрочной стальной арматурной проволоки СТАП (ГОСТ 9850-72) с цинкалюминиевым покрытием. Новые позиции предназначены для предприятий кабельной промышленности и уже готовы к серийным поставкам.

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

В конференц-зале центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония награждения магнитогорских школьников - победителей разноплановых конкурсов, объединённых профориентационной тематикой.

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области
Вверх
18+