Сообщить новость

Портулак, тагетес, настурция. Магнитка этим летом превратится в город-сад

В магнитогорских парках, скверах и на площадях будет высажено 600 тысяч цветов. К работе приступили еще в мае. Уже украсили клумбы возле монумента «Тыл-Фронту», на площади Народных гуляний. Сегодня расцвечивали сквер «Консерваторский».

Портулак, тагетес, настурция. Магнитка этим летом превратится в город-сад

Посадка начинается в 6 утра, пока не припекает солнце. 15 тысяч цветов в сутки — план для коммунальщиков. Помешать может только дождь. Всего в ассортименте около десяти сортов. В работе с каждым свой норматив. Тагетесы и петуньи, например, высаживают по 50 корней на квадратный метр. А для каждой клумбы придуман определенный рисунок.

«Дизайн заранее утверждается. Нам выдают на руки эскизы и по этим эскизам мы размечаем клумбу и высаживаем рассаду», - пояснила Лариса Андрющенко, мастер МБУ «ДСУ г. Магнитогорска».

Цветов в этом году в городе появится два раза больше, чем в прошлом. Местную рассаду решили заменить волгоградской. Оказалось, что она гораздо дешевле.

«В этом году мы решили отыграть полностью весь объем. Т.е., не выращивали сами, а заказали рассаду. У нас стоимость была 32 рубля. Мы отыграли — средняя цена одного цветка 10 рублей 50 копеек. Поэтому появилась возможность увеличить в два раза количество рассады», - рассказал Максим Безгодов, директор МБУ «ДСУ г. Магнитогорска».

Выигрывают привозные растения не только по цене, но и по качеству. Потому как выращиваются в специальных кассетах с торфяной подкормкой. Приживается такая рассада намного лучше. Почти двести тысяч цветов уже получили прописку на магнитогорских клумбах. Портят картину и работу коммунальщиков только вандалы. Так, на Привокзальной площади, которая в этом году расцвела одной из первых, было высажено 50 тысяч растений. Часть из них с легкой руки горожан уже исчезла с клумбы. Пустующие места обещают засадить вновь. Закончить посадку цветов планируют к началу июля. Но на этом работа озеленителей не завершится. На клумбах они проведут все лето: впереди регулярная прополка и полив.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

С началом дачного сезона в социальных сетях периодически появляются жалобы на состояние контейнерных площадок в садовых товариществах. Пользователи публикуют фото переполненных баков, отмечая, что отходы не вывозятся. Ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО, объяснив причины.

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о намерениях сроком на пять лет. Документ определяет направления совместной работы в области искусственного интеллекта и цифровых банковских технологий.

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
Вверх
18+