Сообщить новость

Портулак, тагетес, настурция. Магнитка этим летом превратится в город-сад

В магнитогорских парках, скверах и на площадях будет высажено 600 тысяч цветов. К работе приступили еще в мае. Уже украсили клумбы возле монумента «Тыл-Фронту», на площади Народных гуляний. Сегодня расцвечивали сквер «Консерваторский».

Портулак, тагетес, настурция. Магнитка этим летом превратится в город-сад

Посадка начинается в 6 утра, пока не припекает солнце. 15 тысяч цветов в сутки — план для коммунальщиков. Помешать может только дождь. Всего в ассортименте около десяти сортов. В работе с каждым свой норматив. Тагетесы и петуньи, например, высаживают по 50 корней на квадратный метр. А для каждой клумбы придуман определенный рисунок.

«Дизайн заранее утверждается. Нам выдают на руки эскизы и по этим эскизам мы размечаем клумбу и высаживаем рассаду», - пояснила Лариса Андрющенко, мастер МБУ «ДСУ г. Магнитогорска».

Цветов в этом году в городе появится два раза больше, чем в прошлом. Местную рассаду решили заменить волгоградской. Оказалось, что она гораздо дешевле.

«В этом году мы решили отыграть полностью весь объем. Т.е., не выращивали сами, а заказали рассаду. У нас стоимость была 32 рубля. Мы отыграли — средняя цена одного цветка 10 рублей 50 копеек. Поэтому появилась возможность увеличить в два раза количество рассады», - рассказал Максим Безгодов, директор МБУ «ДСУ г. Магнитогорска».

Выигрывают привозные растения не только по цене, но и по качеству. Потому как выращиваются в специальных кассетах с торфяной подкормкой. Приживается такая рассада намного лучше. Почти двести тысяч цветов уже получили прописку на магнитогорских клумбах. Портят картину и работу коммунальщиков только вандалы. Так, на Привокзальной площади, которая в этом году расцвела одной из первых, было высажено 50 тысяч растений. Часть из них с легкой руки горожан уже исчезла с клумбы. Пустующие места обещают засадить вновь. Закончить посадку цветов планируют к началу июля. Но на этом работа озеленителей не завершится. На клумбах они проведут все лето: впереди регулярная прополка и полив.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег
Вверх
18+