04:11: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Корабли пустыни» в уральской степи. Фермер из Магнитогорска решил приручить верблюдов

Территория за 12 участком — именно здесь автомобилисты нередко встречают экзотических для Урала животных — верблюдов. В последнее время в интернете появилось немало фотографий и видео. Их авторы недоумевают, откуда вблизи Магнитогорска взялись корабли пустыни. Ответ на этот вопрос — в нашем материале.

«Корабли пустыни» в уральской степи. Фермер из Магнитогорска решил приручить верблюдов
Фото: Антон Солохин

Суровый климат для суровых верблюдов

Чтобы «восстановить популяцию», полгода назад Павел Мешалов приобрел пять верблюдов в Астрахани. Цена одной особи 60-80 тысяч рублей. Первые месяцы животные привыкали к суровому уральскому климату и даже отказывались от воды, ведь зимой привыкли пополнять запасы жидкости снегом.

«Наши глубокие сугробы оказались для них шоком. Ведь в Астрахани более мягкий климат: толщина снежного покрова не более 15 см, самая низкая температура -15, а здесь, так как ферма в низине, мороз до -30», — рассказывает Павел Мешалов, фермер.

Еще одним сюрпризом, правда, уже для хозяина оказался суровый верблюжий нрав. Это сейчас двугорбые стоят спокойно в загоне, а по команде выходят на прогулку. Но поначалу, как рассказывает Павел, животных даже было трудно вывести из транспорта, в котором они приехали. «Они упирались и не хотели выходить, огрызались, пинались, кусались», — говорит хозяин. К слову, до сих пор не удалось приручить одного из пяти верблюдов. Он гуляет «с отягощением» на безопасном расстоянии от людей, поодаль от фермы. Но бывает, что и его более спокойные сородичи преподносят сюрпризы.

«Животные такие, что в голову взбредет, то и делают. Могут с бухты-барахты плюнуть. Вот им «понравился» человек, они подойдут и плюнут. Плюются они, отрыгивая траву, которую съедают», — говорит Павел.

К счастью, журналистам удалось избежать столь радушного приема. Видимо, верблюдам мы не приглянулись.

Экзотика на Урале

Справляться с такими непростыми животными Павлу помогает его 12-летний сын Влад. Вот и сегодня утром мальчик вместе с отцом выгоняет животных на пастбище. По установленному расписанию уже в 7 часов верблюды должны идти на прогулку. Верхом на лошади мальчик заезжает в загон, направляя верблюдов к выходу.

«Помню, когда в первый раз мы попытались вывести «кораблей пустыни» в степь, — рассказывает Павел. —Они, видимо, вспомнили свое дикое прошлое: начали разбегаться, была проблема их собрать «в кучу». Ведь они очень быстро передвигаются, на лошади их тяжело догнать. Иногда у нас тут случаются настоящие родео. Только вместо быка — верблюд».

После того, как животные оказались на свободе, они, будто по команде выстраиваются на поле в ряд, наблюдая за тем, как Влад мимо скачет на лошади. Интерес пропал, и они начинают разбредаться в поисках пищи. Во время прогулки они пощипывают траву. В загоне подкрепляются еще и комбикормом. Надо сказать, что содержание одного верблюда — удовольствие не из дешевых: около 200 тысяч рублей в год. В день животное съедает до 60 килограммов сена и до 15 комбикорма. Но при правильном подходе разведение верблюдов может стать и настоящей золотой жилой: молоко, мясо, шерсть ценятся очень высоко. К тому же, благодаря животным, можно развивать и туристическую направленность.

«Мои верблюды — не молочные, шерсть и мясо мы также не продаем, в планах — открыть прокат верблюдов, организовать прогулки на этих животных», — делится Павел.

Такое экзотическое для Урала развлечение, уверен фермер, будет пользоваться спросом. Уже сейчас диковинные животные вызывают неподдельный интерес у окружающих.

«Люди едут по трассе, видят, что вдоль пасутся верблюды, многие думают, что это «белая горячка», — смеется Павел. — Ведь у нас привыкли видеть на пастбищах овец, лошадей, коров, а тут «корабли пустыни» ходят. Люди были в шоке».

В шоке поначалу, когда на ферме поселились «корабли пустыни», были и другие животные. Ведь верблюды содержались в одном загоне с коровами и лошадьми. Последние начали вести себя агрессивно, пытались даже удрать, перепрыгнув через забор. Но со временем сдружились с двугорбыми и даже начали есть из одной кормушки.

В планах у фермера расширить хозяйство: приобрести лам или страусов. А еще вывести новую породу, получив потомство от коровы и яка, который также живет у Павла. Поэтому, наверняка, мы еще вернемся на эту ферму, чтобы рассказать об экзотике на уральской земле.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+