Сообщить новость

Большинство горожан не поддерживают идею беби-боксов

В Госдуму 3 июня внесён законопроект, запрещающий создание беби-боксов в России, штраф составляет до 5 миллионов. Автором инициативы выступила сенатор Елена Мизулина.

Большинство горожан не поддерживают идею беби-боксов
Большинство горожан не поддерживают идею беби-боксов

«Деятельность, направленная на организацию анонимного оставления детей, в том числе создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребёнка, не допускается», – говорится в документе.

Депутаты заявляют, что возможность анонимно отдать младенца не влияет на число убийств новорождённых. Кроме того, министерство здравоохранения считает, что беби-боксы провоцируют женщин отказываться от детей.

Беби-бокс или «окно жизни» – это специально оборудованное место для анонимного отказа от ребёнка и передачи его на попечительство государственным службам и органам.

В России 20 беби-боксов установили в 12 регионах. «Окна жизни», находятся при больницах и станциях скорой помощи.

Сторонники беби-боксов считают, что «окна жизни» помогают снизить число убийств новорожденных детей. В августе такие боксы предлагали установить и в Челябинской области. Однако, идею восприняли в штыки.

Редакция Magcity74.ru узнала у магнитогорцев, как они относятся к созданию таких «окон жизни» в нашем городе.

Согласно опросу, почти каждый третий оценил идею положительно. «Лучше пусть туда детишек отдают, чем в помойку кидают или в лес»; «Только «за!» И необходимо не только создавать беби-боксы, но и информировать о них. Тогда детки не будут отказываться в лесах, мусорках, заброшенных домах»; «Какое провоцирование отказов от детей? Если захотят, то откажутся. И неважно есть беби-боксы или нет. Нужны конечно», – говорят читатели Magcity74.ru. Они считают, что у младенцев появляется шанс на жизнь.

Большинство же горожан поддержали идею сенатора Елены Мизулиной: против создания беби-боксов выступили 67% респондентов. Однако, комментировать свой выбор не стали. А кто-то оценил и финансовую сторону проекта: «А то что содержать эти самые беби–боксы будут на наши деньги? Не государство будет содержать их, а обычные люди, за счет повышения налогов».

Между тем, случаи, когда нерадивые матери бросают малышей, происходят довольно часто. Так, всего неделю назад, вечером в Магнитогорске на трамвайной остановке «Трест «Магнитострой» бдительные горожане обнаружили переноску с новорожденным мальчиком. К счастью, он оказался жив, и даже одна из женщин, которая его обнаружила, готова усыновить малыша. Эта история закончилась благополучно, в то время как, в Миассе на днях было обнаружено тело новорожденного младенца на сортировочной ленте одного из мусороперерабатывающих заводов. Два инцидента за неделю только в Челябинской области, а сколько случаев по всей стране?

Подробнее с результатами опроса можно ознакомиться в специальном разделе.

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах
Вверх
18+