Сообщить новость

Большинство горожан не поддерживают идею беби-боксов

В Госдуму 3 июня внесён законопроект, запрещающий создание беби-боксов в России, штраф составляет до 5 миллионов. Автором инициативы выступила сенатор Елена Мизулина.

Большинство горожан не поддерживают идею беби-боксов
Большинство горожан не поддерживают идею беби-боксов

«Деятельность, направленная на организацию анонимного оставления детей, в том числе создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребёнка, не допускается», – говорится в документе.

Депутаты заявляют, что возможность анонимно отдать младенца не влияет на число убийств новорождённых. Кроме того, министерство здравоохранения считает, что беби-боксы провоцируют женщин отказываться от детей.

Беби-бокс или «окно жизни» – это специально оборудованное место для анонимного отказа от ребёнка и передачи его на попечительство государственным службам и органам.

В России 20 беби-боксов установили в 12 регионах. «Окна жизни», находятся при больницах и станциях скорой помощи.

Сторонники беби-боксов считают, что «окна жизни» помогают снизить число убийств новорожденных детей. В августе такие боксы предлагали установить и в Челябинской области. Однако, идею восприняли в штыки.

Редакция Magcity74.ru узнала у магнитогорцев, как они относятся к созданию таких «окон жизни» в нашем городе.

Согласно опросу, почти каждый третий оценил идею положительно. «Лучше пусть туда детишек отдают, чем в помойку кидают или в лес»; «Только «за!» И необходимо не только создавать беби-боксы, но и информировать о них. Тогда детки не будут отказываться в лесах, мусорках, заброшенных домах»; «Какое провоцирование отказов от детей? Если захотят, то откажутся. И неважно есть беби-боксы или нет. Нужны конечно», – говорят читатели Magcity74.ru. Они считают, что у младенцев появляется шанс на жизнь.

Большинство же горожан поддержали идею сенатора Елены Мизулиной: против создания беби-боксов выступили 67% респондентов. Однако, комментировать свой выбор не стали. А кто-то оценил и финансовую сторону проекта: «А то что содержать эти самые беби–боксы будут на наши деньги? Не государство будет содержать их, а обычные люди, за счет повышения налогов».

Между тем, случаи, когда нерадивые матери бросают малышей, происходят довольно часто. Так, всего неделю назад, вечером в Магнитогорске на трамвайной остановке «Трест «Магнитострой» бдительные горожане обнаружили переноску с новорожденным мальчиком. К счастью, он оказался жив, и даже одна из женщин, которая его обнаружила, готова усыновить малыша. Эта история закончилась благополучно, в то время как, в Миассе на днях было обнаружено тело новорожденного младенца на сортировочной ленте одного из мусороперерабатывающих заводов. Два инцидента за неделю только в Челябинской области, а сколько случаев по всей стране?

Подробнее с результатами опроса можно ознакомиться в специальном разделе.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода
Вверх
18+