Сообщить новость

Большинство горожан не поддерживают идею беби-боксов

В Госдуму 3 июня внесён законопроект, запрещающий создание беби-боксов в России, штраф составляет до 5 миллионов. Автором инициативы выступила сенатор Елена Мизулина.

Большинство горожан не поддерживают идею беби-боксов
Большинство горожан не поддерживают идею беби-боксов

«Деятельность, направленная на организацию анонимного оставления детей, в том числе создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребёнка, не допускается», – говорится в документе.

Депутаты заявляют, что возможность анонимно отдать младенца не влияет на число убийств новорождённых. Кроме того, министерство здравоохранения считает, что беби-боксы провоцируют женщин отказываться от детей.

Беби-бокс или «окно жизни» – это специально оборудованное место для анонимного отказа от ребёнка и передачи его на попечительство государственным службам и органам.

В России 20 беби-боксов установили в 12 регионах. «Окна жизни», находятся при больницах и станциях скорой помощи.

Сторонники беби-боксов считают, что «окна жизни» помогают снизить число убийств новорожденных детей. В августе такие боксы предлагали установить и в Челябинской области. Однако, идею восприняли в штыки.

Редакция Magcity74.ru узнала у магнитогорцев, как они относятся к созданию таких «окон жизни» в нашем городе.

Согласно опросу, почти каждый третий оценил идею положительно. «Лучше пусть туда детишек отдают, чем в помойку кидают или в лес»; «Только «за!» И необходимо не только создавать беби-боксы, но и информировать о них. Тогда детки не будут отказываться в лесах, мусорках, заброшенных домах»; «Какое провоцирование отказов от детей? Если захотят, то откажутся. И неважно есть беби-боксы или нет. Нужны конечно», – говорят читатели Magcity74.ru. Они считают, что у младенцев появляется шанс на жизнь.

Большинство же горожан поддержали идею сенатора Елены Мизулиной: против создания беби-боксов выступили 67% респондентов. Однако, комментировать свой выбор не стали. А кто-то оценил и финансовую сторону проекта: «А то что содержать эти самые беби–боксы будут на наши деньги? Не государство будет содержать их, а обычные люди, за счет повышения налогов».

Между тем, случаи, когда нерадивые матери бросают малышей, происходят довольно часто. Так, всего неделю назад, вечером в Магнитогорске на трамвайной остановке «Трест «Магнитострой» бдительные горожане обнаружили переноску с новорожденным мальчиком. К счастью, он оказался жив, и даже одна из женщин, которая его обнаружила, готова усыновить малыша. Эта история закончилась благополучно, в то время как, в Миассе на днях было обнаружено тело новорожденного младенца на сортировочной ленте одного из мусороперерабатывающих заводов. Два инцидента за неделю только в Челябинской области, а сколько случаев по всей стране?

Подробнее с результатами опроса можно ознакомиться в специальном разделе.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

В целях контроля за соблюдением водителями транспортных средств, ожидающими очереди в районе авто-заправочных станций сотрудники Госавтоинспекции осуществляют патрулирование указанных участков.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»
Вверх
18+