Сообщить новость

Еще несколько домов Магнитогорска приобретут яркую «одежду»

Проект «Музей под открытым небом», стартовавший в 2013 году, набирает обороты. Сегодня на фасаде еще одного городского здания начал появляться рисунок. Художникам предложили расписать необычное полотно. Им впервые стала стена не жилого дома, а учебного заведения.

Еще несколько домов Магнитогорска приобретут яркую «одежду»

Впервые на левом берегу и впервые — учебное заведение. С самого утра здесь кипит работа. Художники расписывают Медицинский колледж. Руководство СУЗа идеей сделать стену здания полотном уличных творцов было довольно. Говорят, может быть это привлечет студентов.

- Из-за того, что наш колледж находится на левом берегу, многие даже не знают о его существовании, - сетует заведующая отделением Магнитогорского медицинского колледжаОльга Дюскина. - Возможно, роспись стены станет для нас PR-ходом. Мы думали, что рисунок будет в классическом стиле, но это такой проект, в котором художники предлагают свои идеи и затем воплощают их на холсте.

Так, на классическом здании 1932 года постройки появится лиса. Это символ родного города художников. На этот раз мастера прибыли из Сургута. Идею вынашивали долго, эскиз родился за пару дней.

- Наша лиса читает книгу и стремится к космосу. В книге будет изображенфизический закон, так как в нашем регионе есть ГРЭС, которая питает наш город и соседние поселения, - рассказал о своей идее художник Александр Марков.

Двое суток в поезде, а потом экскурсия по Магнитогорску. Для уличных художников эта поездка не только воплотила в жизнь желание поучаствовать в масштабном проекте. Это также своеобразный отпуск.

Работать над фасадом художники из Сургута будут несколько дней. 1 июля к творческому процессу приступят другие мастера.

Следующим яркими красками заиграет дом по адресу: Тевосяна, 19. Впервые за историю проекта его разрисуют именно магнитогорцы. Правда мастерам придется столкнуться с небольшими сложностями. Камнем преткновения стало покрытие фасада. Его сначала нужно будет загрунтовать, а уже потом наносить изображение.

Дмитрий Платонов уже знает, сколько грунтовки ему понадобится. 280 литров! А вот количество баллончиков с краской пока не подсчитано. Это будет не первый уличный рисунок художника. За его плечами расписанный трамвай, автомобиль, парапет Набережной, участие в многочисленных конкурсах. Шанс украсить фасад дома достался Дмитрию также благодаря победе в состязании, организованном администрацией города. На суд жюри художник отправил рисунок, в котором изобразил встречу Европы и Азии.

Рисунками заполнено все пространство Дмитрия. И не важно, что становится холстом: человеческое тело, бумага или стена в мастерской. Граффити на фасаде дома — не только для себя и горожан, это — письмо потомкам.

Новую жизнь вдохнут этим летом еще в два фасада. Картины появятся на домах по адресам: Герцена, 2 и Зеленый лог, 33/2. Одну из них создадут художники из Перми. Ждут в Магнитке и заморских гостей. Планируется, что второй индустриальный холст достанется итальянским мастерам.

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+