Сообщить новость

Еще несколько домов Магнитогорска приобретут яркую «одежду»

Проект «Музей под открытым небом», стартовавший в 2013 году, набирает обороты. Сегодня на фасаде еще одного городского здания начал появляться рисунок. Художникам предложили расписать необычное полотно. Им впервые стала стена не жилого дома, а учебного заведения.

Еще несколько домов Магнитогорска приобретут яркую «одежду»

Впервые на левом берегу и впервые — учебное заведение. С самого утра здесь кипит работа. Художники расписывают Медицинский колледж. Руководство СУЗа идеей сделать стену здания полотном уличных творцов было довольно. Говорят, может быть это привлечет студентов.

- Из-за того, что наш колледж находится на левом берегу, многие даже не знают о его существовании, - сетует заведующая отделением Магнитогорского медицинского колледжаОльга Дюскина. - Возможно, роспись стены станет для нас PR-ходом. Мы думали, что рисунок будет в классическом стиле, но это такой проект, в котором художники предлагают свои идеи и затем воплощают их на холсте.

Так, на классическом здании 1932 года постройки появится лиса. Это символ родного города художников. На этот раз мастера прибыли из Сургута. Идею вынашивали долго, эскиз родился за пару дней.

- Наша лиса читает книгу и стремится к космосу. В книге будет изображенфизический закон, так как в нашем регионе есть ГРЭС, которая питает наш город и соседние поселения, - рассказал о своей идее художник Александр Марков.

Двое суток в поезде, а потом экскурсия по Магнитогорску. Для уличных художников эта поездка не только воплотила в жизнь желание поучаствовать в масштабном проекте. Это также своеобразный отпуск.

Работать над фасадом художники из Сургута будут несколько дней. 1 июля к творческому процессу приступят другие мастера.

Следующим яркими красками заиграет дом по адресу: Тевосяна, 19. Впервые за историю проекта его разрисуют именно магнитогорцы. Правда мастерам придется столкнуться с небольшими сложностями. Камнем преткновения стало покрытие фасада. Его сначала нужно будет загрунтовать, а уже потом наносить изображение.

Дмитрий Платонов уже знает, сколько грунтовки ему понадобится. 280 литров! А вот количество баллончиков с краской пока не подсчитано. Это будет не первый уличный рисунок художника. За его плечами расписанный трамвай, автомобиль, парапет Набережной, участие в многочисленных конкурсах. Шанс украсить фасад дома достался Дмитрию также благодаря победе в состязании, организованном администрацией города. На суд жюри художник отправил рисунок, в котором изобразил встречу Европы и Азии.

Рисунками заполнено все пространство Дмитрия. И не важно, что становится холстом: человеческое тело, бумага или стена в мастерской. Граффити на фасаде дома — не только для себя и горожан, это — письмо потомкам.

Новую жизнь вдохнут этим летом еще в два фасада. Картины появятся на домах по адресам: Герцена, 2 и Зеленый лог, 33/2. Одну из них создадут художники из Перми. Ждут в Магнитке и заморских гостей. Планируется, что второй индустриальный холст достанется итальянским мастерам.

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что приостановление операций по счёту применяется налоговыми органами в качестве меры принудительного взыскания задолженности в соответствии со ст. 76 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Полномочиями принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела обладают руководитель следственного органа, следователь и дознаватель.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер
Вверх
18+