Сообщить новость

«Беларусь — маленький Советский Союз». Корреспондент сайта magcity74.ru, путешествуя по стране, заглянула в соседнее государство

Наш корреспондент Ксения Новичкова путешествует по городам России и Беларуси. Посетив Казань, Владимир, Суздаль и Москву, девушка направилась в Беларусь. Там она провела три дня и познакомилась с действительностью, в которой живёт братский народ.

«Беларусь — маленький Советский Союз». Корреспондент сайта magcity74.ru, путешествуя по стране, заглянула в соседнее государство

Светлая и тёмная стороны маленькой Беларуси

Вы хотите попасть на несколько дней в Советский Союз с элементами НЭПа? Тогда вам в Беларусь. Когда я планировала поездку, Минск попал в карту маршрута в последней момент. Но несмотря на приличный крюк в маршруте, путешествие было оправданным.

В Борисове мне пришлось столкнуться и с «темной стороной» белорусской действительности. Мне необходимо было поменять российские рубли на белорусские рубли, но пункты обмена не работали. Между тем обмен валюты между гражданами — преступление, за которое регулярно судят. После долгих переговоров мне удалось поменять 500 рублей на 120 тысяч, 30 тысяч или 100 рублей я потеряла на обмене.

После такого грабительского обмена я отправилась на железнодорожный вокзал. Точнее, чыгуначны вакзал — именно так гласила вывеска. Стоит отметить, что официальный язык Беларуси живет только на вывесках учреждений и в официальных текстах — белорусы говорят сплошь на русском языке, кроме долгожителей в селах и модной молодежи.

Остальные, бывает, даже не знают родной язык. В поезде я познакомилась с минчанином. В Минске мы долго разыскивали хостел: по адресу, который я выписала перед поездкой, гостиницы не оказалось, зато мы нашли сразу три в другом доме. Новый знакомый оставил меня в одном из них. Как потом оказалось, хостелов в Минске предостаточно, и условия везде разные, но мне досталась гостиница без горячей воды: отключили на две недели. Девушки, с которыми, мы, к слову, очень подружились, посоветовали мне воспользоваться тазиком.

Ну где наша не пропадала? Я осталась. Приятная компания компенсировала неудобства. На следующий день мне показали город. Нужно сказать, что особыми достопримечательностями в Минске нет , но стоит увидеть Троицкое предместье, сохранившее польский след в истории города, набережную реки Немига и национальную библиотеку. Последняя выполнена по всем современным стандартам, а на ее обзорной площадке можно увидеть весь Минск как на ладони.

На второй день я вместе с девочкой из Украины, которая проживала в том же хостеле, отправилась посмотреть Несвиж - заповедник и национальную гордость белорусов. Ехали мы сначала на электричке, потом на автобусе - в одну сторону потратили более двух часов времени. Но оно того стоило. Несвиж - пример средневекового польского замка. Владели им Радзивиллы — наместники российской короны в западной Беларуси, польские шляхтичи. Чтобы понять все великолепие, рекомендую полистать фотографии в интернете. За время поездки мы немало нахохотались над названиями белорусских деревень - на наш слух некоторые из них звучат очень забавно.

Шопинг по-белорусски

Ну и третий день я не могла не посвятить шопингу. Качественно и дешево — не раз я слышала о белорусских товарах. К слову, магазинов тут предостаточно: коммерческая деятельность разрешена, но государственный сектор, в отличие от России, представлен и на рынке услуг.

Я ожидала, что цены в Беларуси будут ниже, но как бы не так. В Минске цены оказались на уровне российских столичных городов. Мои финансы таяли день ото дня, а столько всего хотелось попробовать. Накануне посещения Беларуси мне посоветовали отведать белорусской колбасы, которая изготавливается по более строгим стандартам, нежели в нашей стране. Колбаса действительно оказалась качественной. Попробовала я и первые помидоры, которые уже подросли на грядках, холодный борщ и, конечно же, драники.

Мой багаж дополнился в Минске белорусской косметикой: местные женщины говорят, что почти перестали покупать зарубежные средства, потому что отечественная косметология предлагает им такую же продукцию за меньшие деньги. Цены на косметику действительно оказались ниже российских, особенно в отношении средств для ухода за волосами.

А вот одежду я покупать не стала: белорусы поделились, что то, что идёт на экспорт, значительно отличается по качеству от того, что предлагают местным. Так что в российских городах предлагают белорусскую одежду качественнее, чем носят сами белорусы. Хотя на обратном пути молодая пара из Петербурга поделилась со мной, что смогла одеться в Беларуси на 15 тысяч рублей, купив вполне презентабельные костюмы и рубашки, которые в культурной столице стоили бы не меньше 40 тысяч. Сами белорусы чаще всего покупают одежду в Москве или ближайших городах Украины.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

До 200 тысяч рублей компенсирует Отделение Соцфонда за оборудование рабочего места для граждан с инвалидностью

Отделение Социального фонда России по Челябинской области возмещает работодателям затраты на оснащение рабочих мест для людей с инвалидностью. Средства можно направить на специальную мебель, технику, приспособления.

До 200 тысяч рублей компенсирует Отделение Соцфонда за оборудование рабочего места для граждан с инвалидностью

Представителей бизнеса приглашают принять участие в ежегодной Всероссийской премии «Предприниматель года» в 2026 году

Целями Премии являются: продвижение региональных брендов и продукции (в том числе и за пределы РФ), системная поддержка малого и среднего предпринимательства, крупных компаний, а также с 2024 года – самозанятых, путём выявления и поощрения лучших деловых практик.

Представителей бизнеса приглашают принять участие в ежегодной Всероссийской премии «Предприниматель года» в 2026 году

В Магнитогорске выявлена новая схема мошенников: аферисты представляются энергетиками и выманивают паспортные данные

Злоумышленники звонят на домашние телефоны и, представляясь сотрудниками АО «Горэлектросеть», под предлогом замены кабелей пытаются завладеть персональными данными граждан.

В Магнитогорске выявлена новая схема мошенников: аферисты представляются энергетиками и выманивают паспортные данные

Более 1,6 миллиона заявлений поступило на получение новой семейной выплаты

Национальный проект «Семья» включает уже известные программы, показавшие свою эффективность: материнский капитал, единое пособие, семейную ипотеку, социальный контракт, а также новые, которые помогают повышать качество жизни семей с детьми.

Более 1,6 миллиона заявлений поступило на получение новой семейной выплаты

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе «Первые в науке» и нацелен на укрепление престижа инженерных профессий, а также формирование у молодёжи практических навыков в области науки и технологий. Для участия в проекте нужно подать заявку на официальном сайте Движения Первых.

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»
Вверх
18+