Сообщить новость

«Беларусь — маленький Советский Союз». Корреспондент сайта magcity74.ru, путешествуя по стране, заглянула в соседнее государство

Наш корреспондент Ксения Новичкова путешествует по городам России и Беларуси. Посетив Казань, Владимир, Суздаль и Москву, девушка направилась в Беларусь. Там она провела три дня и познакомилась с действительностью, в которой живёт братский народ.

«Беларусь — маленький Советский Союз». Корреспондент сайта magcity74.ru, путешествуя по стране, заглянула в соседнее государство

Светлая и тёмная стороны маленькой Беларуси

Вы хотите попасть на несколько дней в Советский Союз с элементами НЭПа? Тогда вам в Беларусь. Когда я планировала поездку, Минск попал в карту маршрута в последней момент. Но несмотря на приличный крюк в маршруте, путешествие было оправданным.

В Борисове мне пришлось столкнуться и с «темной стороной» белорусской действительности. Мне необходимо было поменять российские рубли на белорусские рубли, но пункты обмена не работали. Между тем обмен валюты между гражданами — преступление, за которое регулярно судят. После долгих переговоров мне удалось поменять 500 рублей на 120 тысяч, 30 тысяч или 100 рублей я потеряла на обмене.

После такого грабительского обмена я отправилась на железнодорожный вокзал. Точнее, чыгуначны вакзал — именно так гласила вывеска. Стоит отметить, что официальный язык Беларуси живет только на вывесках учреждений и в официальных текстах — белорусы говорят сплошь на русском языке, кроме долгожителей в селах и модной молодежи.

Остальные, бывает, даже не знают родной язык. В поезде я познакомилась с минчанином. В Минске мы долго разыскивали хостел: по адресу, который я выписала перед поездкой, гостиницы не оказалось, зато мы нашли сразу три в другом доме. Новый знакомый оставил меня в одном из них. Как потом оказалось, хостелов в Минске предостаточно, и условия везде разные, но мне досталась гостиница без горячей воды: отключили на две недели. Девушки, с которыми, мы, к слову, очень подружились, посоветовали мне воспользоваться тазиком.

Ну где наша не пропадала? Я осталась. Приятная компания компенсировала неудобства. На следующий день мне показали город. Нужно сказать, что особыми достопримечательностями в Минске нет , но стоит увидеть Троицкое предместье, сохранившее польский след в истории города, набережную реки Немига и национальную библиотеку. Последняя выполнена по всем современным стандартам, а на ее обзорной площадке можно увидеть весь Минск как на ладони.

На второй день я вместе с девочкой из Украины, которая проживала в том же хостеле, отправилась посмотреть Несвиж - заповедник и национальную гордость белорусов. Ехали мы сначала на электричке, потом на автобусе - в одну сторону потратили более двух часов времени. Но оно того стоило. Несвиж - пример средневекового польского замка. Владели им Радзивиллы — наместники российской короны в западной Беларуси, польские шляхтичи. Чтобы понять все великолепие, рекомендую полистать фотографии в интернете. За время поездки мы немало нахохотались над названиями белорусских деревень - на наш слух некоторые из них звучат очень забавно.

Шопинг по-белорусски

Ну и третий день я не могла не посвятить шопингу. Качественно и дешево — не раз я слышала о белорусских товарах. К слову, магазинов тут предостаточно: коммерческая деятельность разрешена, но государственный сектор, в отличие от России, представлен и на рынке услуг.

Я ожидала, что цены в Беларуси будут ниже, но как бы не так. В Минске цены оказались на уровне российских столичных городов. Мои финансы таяли день ото дня, а столько всего хотелось попробовать. Накануне посещения Беларуси мне посоветовали отведать белорусской колбасы, которая изготавливается по более строгим стандартам, нежели в нашей стране. Колбаса действительно оказалась качественной. Попробовала я и первые помидоры, которые уже подросли на грядках, холодный борщ и, конечно же, драники.

Мой багаж дополнился в Минске белорусской косметикой: местные женщины говорят, что почти перестали покупать зарубежные средства, потому что отечественная косметология предлагает им такую же продукцию за меньшие деньги. Цены на косметику действительно оказались ниже российских, особенно в отношении средств для ухода за волосами.

А вот одежду я покупать не стала: белорусы поделились, что то, что идёт на экспорт, значительно отличается по качеству от того, что предлагают местным. Так что в российских городах предлагают белорусскую одежду качественнее, чем носят сами белорусы. Хотя на обратном пути молодая пара из Петербурга поделилась со мной, что смогла одеться в Беларуси на 15 тысяч рублей, купив вполне презентабельные костюмы и рубашки, которые в культурной столице стоили бы не меньше 40 тысяч. Сами белорусы чаще всего покупают одежду в Москве или ближайших городах Украины.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+