Сообщить новость

Осторожно, мошенники! В Магнитогорске вновь активизировались аферисты, действующие под видом сотрудников коммунальных служб

На сей раз злоумышленники представляются работниками треста «Водоканал». Преступники проникают в квартиры и обманным путем похищают денежные средства. Взамен оставляя фальшивые купюры. Страдают, как правило, пенсионеры.

Осторожно, мошенники! В Магнитогорске вновь активизировались аферисты, действующие под видом сотрудников коммунальных служб
В Магнитогорске вновь активизировались аферисты

Только за последнюю неделю зарегистрировано два подобных случая. В одном из них жертвой оказалась 79-летняя жительница Магнитогорска, открывшая дверь человеку в униформе.

«Пришел молодой человек, представился работником треста «Водоканал». Сказал, что у нее переплата по водомерам, необходимо посмотреть. Затем он предложил ей 5-тысячную купюру, бабушка стала искать сдачу, а он предложил ей разменять еще одну крупную купюру. Разменяла и в итоге не досчиталась 11 тысяч рублей», – поясняет Мария Морщакина, сотрудник пресс-службы УМВД РФ по г. Магнитогорску.

Встревожены случившимся не только в полиции, но и в тресте «Водоканал». Здесь ответственно заявляют, обходом квартир сотрудники предприятия не занимаются. Визиты возможны только в крайних случаях. И внезапными для горожан они точно не станут.

«Не практикуется в работе МП трест «Водоканал» посещение квартир. В крайних случаях, если такое происходит, то это после обращения непосредственно граждан в аварийно-диспетчерскую службу или коммерческое управление по тем или иным вопросам. Контролеры у нас, как правило, женщины. Они имеют при себе униформу, служебное удостоверение, в котором указаны ФИО, должность, принадлежность к предприятию. Также можно позвонить по многоканальному телефону 89090957722. Наша служба безопасности совместно с представителями правоохранительных органов — мы будем реагировать оперативно», – сообщил Григорий Сусарин, пресс-секретарь МП трест «Водоканал».

Впрочем, нередко злоумышленники действуют, как частные лица. Еще два происшествия за минувшую неделю — так называемое снятие порчи. Здесь общий ущерб составил 600 с лишним тысяч рублей. В целом же, сообщают в полиции, число пострадавших от рук мошенников резко возросло. За пять месяцев 2016-го уже триста таких случаев. Это практически столько же, сколько за весь прошлый год.

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный, находясь в помещении одного из предприятий города, тайно похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

С начала года таможенники оформили порядка 200 тонн нектаринов общей стоимостью более 41 млн рублей. По сравнению с прошлым годом весовые и стоимостные объёмы увеличились почти на 60%.

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций
Вверх
18+