Сообщить новость

Осторожно, мошенники! В Магнитогорске вновь активизировались аферисты, действующие под видом сотрудников коммунальных служб

На сей раз злоумышленники представляются работниками треста «Водоканал». Преступники проникают в квартиры и обманным путем похищают денежные средства. Взамен оставляя фальшивые купюры. Страдают, как правило, пенсионеры.

Осторожно, мошенники! В Магнитогорске вновь активизировались аферисты, действующие под видом сотрудников коммунальных служб
В Магнитогорске вновь активизировались аферисты

Только за последнюю неделю зарегистрировано два подобных случая. В одном из них жертвой оказалась 79-летняя жительница Магнитогорска, открывшая дверь человеку в униформе.

«Пришел молодой человек, представился работником треста «Водоканал». Сказал, что у нее переплата по водомерам, необходимо посмотреть. Затем он предложил ей 5-тысячную купюру, бабушка стала искать сдачу, а он предложил ей разменять еще одну крупную купюру. Разменяла и в итоге не досчиталась 11 тысяч рублей», – поясняет Мария Морщакина, сотрудник пресс-службы УМВД РФ по г. Магнитогорску.

Встревожены случившимся не только в полиции, но и в тресте «Водоканал». Здесь ответственно заявляют, обходом квартир сотрудники предприятия не занимаются. Визиты возможны только в крайних случаях. И внезапными для горожан они точно не станут.

«Не практикуется в работе МП трест «Водоканал» посещение квартир. В крайних случаях, если такое происходит, то это после обращения непосредственно граждан в аварийно-диспетчерскую службу или коммерческое управление по тем или иным вопросам. Контролеры у нас, как правило, женщины. Они имеют при себе униформу, служебное удостоверение, в котором указаны ФИО, должность, принадлежность к предприятию. Также можно позвонить по многоканальному телефону 89090957722. Наша служба безопасности совместно с представителями правоохранительных органов — мы будем реагировать оперативно», – сообщил Григорий Сусарин, пресс-секретарь МП трест «Водоканал».

Впрочем, нередко злоумышленники действуют, как частные лица. Еще два происшествия за минувшую неделю — так называемое снятие порчи. Здесь общий ущерб составил 600 с лишним тысяч рублей. В целом же, сообщают в полиции, число пострадавших от рук мошенников резко возросло. За пять месяцев 2016-го уже триста таких случаев. Это практически столько же, сколько за весь прошлый год.

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+