Сообщить новость

В День памяти Табынской иконы Божией Матери магнитогорцы отправятся на озеро Пустое

Первого июля 2016 года – день памяти особо почитаемой на Урале святыни – Табынской иконы Божией Матери. В этот день несколько тысяч южноуральцев приезжают на озеро Пустое Верхнеуральского района, чтобы почтить Ее память, помолиться пред святым образом.

В День памяти Табынской иконы Божией Матери магнитогорцы отправятся на озеро Пустое

Явление этого образа Пресвятой Богородицы относят к 1597 году и произошло оно на территории современной Башкирии. С иконой связано избавление нескольких городов от свирепствовавшей когда-то холеры. Образ особо почитался на территории Уфимской, Оренбургской губерний, а с 1856 г. ежегодно с ней совершался крестный ход, который охватывал такие города как Самара, Тобольск, Кустанай, Уральск. Маршрут крестного хода с этой святыней проходил и вокруг озера Пустое, где на протяжении последних восемнадцати лет верующие г.Магнитогорска и окрестных селений встречают день Табынской иконы Божией Матери.

Первого июля в 10.00 у часовни в честь Табынской иконы Божией Матери на озере Пустое епископ Магнитогорский и Верхнеуральский в сослужении духовенства епархии совершит Божественную литургию. По окончании Литургии будет совершен молебен с освящением воды и крестный ход вокруг озера. Протяжённость крестного хода составляет почти восемь километров.

В Магнитогорской епархии есть два особо чтимых образа Табынской иконы Божией Матери: один образ начала девятнадцатого века находится в Свято-Никольском храме г.Верхнеуральска, другой в храме святителя Николая Чудотворца г.Магнитогорска. Обе иконы будут участвовать в богослужении и крестном ходе 1 июля 2016 года.

Из г.Магнитогорска 1 июля в 8.00 на место богослужения отправятся автобусы:

– от Кафедрального собора Вознесения Христова с (ул.Вознесенская, 33) - 4 автобуса.

– от храма святителя Николая Чудотворца (ул.Чкалова, 79) - 7 автобусов.

Проезд бесплатный. Примерное время возвращения в Магнитогорск - 17.00;

из г.Верхнеуральска 1 июля в 8.30 от Свято-Никольского собора (пр.Ленина, 44);

из г.Карталы 1 июля в 6.00 на место богослужения отправится автобус от Свято-Казанского храма (ул.Октябрьская, 37);

из с.Фершампенуаз Нагайбакского района 1 июля в 8.30 от храма Покрова Пресвятой Богородицы (пр.Ленина, 44);

из пос.Остроленский Нагайбакского района 1 июля в 8.30 от молитвенной комнаты (ул.Молодежная, 18);

из пос.Париж Нагайбакского района 1 июля в 8.00 от молитвенной комнаты (ул.Гагарина, 7);

из с.Кизильское Кизильского района 1 июля в 7.00 от Симеоно-Анненского женского монастыря (пер.Мостовой, 12).

МП трест «Водоканал» оповещает

В связи с ремонтными работами 18 февраля с 20:00 и до 8:00 21 февраля будет производиться отключение воды.

МП трест «Водоканал» оповещает

Торговый дом ММК установил рекорд продаж металлопроката

Торговый дом ММК в 2025 году установил рекорд продаж металлопроката Магнитогорского металлургического комбината, реализовав более 1,6 млн тонн продукции. Планку в 1,5 млн тонн сбытовая компания преодолела в 2024 году.

Торговый дом ММК установил рекорд продаж металлопроката

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Ровно 37 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана - эта дата стала символом уважения к воинам-интернационалистам и всем военнослужащим, выполнявшим задачи за рубежом.

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Впервые Евгений Миронов посетил Магнитку в 2023 году во время Фестиваля театров малых городов. Тогда народный артист России сказал, что готов вернуться снова. Вернулся и представил на сцене Магнитогорского академического драматического театра имени Александр Пушкина грандиозный концерт-спектакль.

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

Большое зимнее событие прошло в Экологическом парке.

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году
Вверх
18+