Сообщить новость

Поддельный алкоголь вдвойне опаснее

Профилактические и оперативно-розыскные мероприятия, проводимые управлением министерства внутренних дел по городу Магнитогорску, дают результат: прекратили свою деятельность несколько цехов по производству контрафактного алкоголя и один склад. Несмотря на это, опасность приобрести вредную для жизни и здоровья продукцию еще остается. Жителей просят быть бдительнее и не предпочитать экономию здоровью.

Поддельный алкоголь вдвойне опаснее
Поддельный алкоголь вдвойне опаснее
Фото: архив

Вопреки распространенным среди магнитогорцев слухам, никакой дешевой казахстанской водки в городе нет, сообщил заместитель начальника местного отделения полиции УМВД Кирилл Черепенькин. Все, что имеет цену меньше установленной приказом Министерства финансов России, – фальсификат.

Убедиться в этом удалось сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, которые за пять месяцев текущего года проверили более 30 объектов торговли и изъяли из незаконного оборота более 74 830 единиц алкогольной продукции общим объемом более 60 000 литров. Также было выявлено четыре склада хранения алкогольной продукции и ликвидирован цех по ее производству. Мошенники использовали уже побывавшие в употреблении бутылки, таким образом в сертифицированной таре в магазины Магнитогорска они поставляли суррогат. Особенно страдают от такого вида преступной деятельности садовые товарищества. Зачастую люди, распивающие спиртные напитки на дачах, не утруждают себя проверкой качества продукции и предпочитают дешевый алкоголь из киосков и магазинчиков в шаговой доступности, чем дорогой и качественный из городских проверенных магазинов.

По результатам проверки возбуждены уголовные дела.

Стоит отметить, что с 13 июня минимальная цена на продажу водки в магазинах страны установлена в 190 рублей за пол-литра или бутылку объемом от 0,3 до 0,5 литра. Самые дешевые цены на коньяк и бренди остались на прежнем уровне – 293 рубля за бутылку бренди объемом 0,5 литра и 322 рубля – за бутылку коньяка.

На заседании городской антинаркотической комиссии также отметили, что анализ обстановки в Магнитогорска в сфере незаконного использования авторских и смежных прав, производства и незаконного ввоза на территорию Российской Федерации фальсифицированных и недоброкачественных изделий легкой промышленности, продуктов питания, лекарственных средств и биологически активных добавок к пище дает основания говорить о сложившейся опасной криминогенной ситуации в данной области.

Так, сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магнитогорску только за период с 30 мая по 7 июня 2016 года было проведено 62 проверки и выявлено 10 фактов правонарушений в сфере торговли лекарственными средствами и биологически активными добавками. Восемь дел было направлено в Роспотребнадзор для решения вопроса о привлечении к ответственности за административное правонарушение.

«Фальсифицированные и недоброкачественные изделия легкой промышленности, продукты питания, лекарства и биологически активные добавки к пище, алкоголь – это оружие массового уничтожения, – подвел итоги обсуждения темы Кирилл Сергеевич. – Алкоголизация населения влечет за собой множество отрицательных последствий для социально-экономического развития города и в целом страны. Нам необходим системный подход к данной проблеме и усилия не только со стороны антинаркотического комитета, полиции, но и всех заинтересованных служб».

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+