Сообщить новость

Поддельный алкоголь вдвойне опаснее

Профилактические и оперативно-розыскные мероприятия, проводимые управлением министерства внутренних дел по городу Магнитогорску, дают результат: прекратили свою деятельность несколько цехов по производству контрафактного алкоголя и один склад. Несмотря на это, опасность приобрести вредную для жизни и здоровья продукцию еще остается. Жителей просят быть бдительнее и не предпочитать экономию здоровью.

Поддельный алкоголь вдвойне опаснее
Поддельный алкоголь вдвойне опаснее
Фото: архив

Вопреки распространенным среди магнитогорцев слухам, никакой дешевой казахстанской водки в городе нет, сообщил заместитель начальника местного отделения полиции УМВД Кирилл Черепенькин. Все, что имеет цену меньше установленной приказом Министерства финансов России, – фальсификат.

Убедиться в этом удалось сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, которые за пять месяцев текущего года проверили более 30 объектов торговли и изъяли из незаконного оборота более 74 830 единиц алкогольной продукции общим объемом более 60 000 литров. Также было выявлено четыре склада хранения алкогольной продукции и ликвидирован цех по ее производству. Мошенники использовали уже побывавшие в употреблении бутылки, таким образом в сертифицированной таре в магазины Магнитогорска они поставляли суррогат. Особенно страдают от такого вида преступной деятельности садовые товарищества. Зачастую люди, распивающие спиртные напитки на дачах, не утруждают себя проверкой качества продукции и предпочитают дешевый алкоголь из киосков и магазинчиков в шаговой доступности, чем дорогой и качественный из городских проверенных магазинов.

По результатам проверки возбуждены уголовные дела.

Стоит отметить, что с 13 июня минимальная цена на продажу водки в магазинах страны установлена в 190 рублей за пол-литра или бутылку объемом от 0,3 до 0,5 литра. Самые дешевые цены на коньяк и бренди остались на прежнем уровне – 293 рубля за бутылку бренди объемом 0,5 литра и 322 рубля – за бутылку коньяка.

На заседании городской антинаркотической комиссии также отметили, что анализ обстановки в Магнитогорска в сфере незаконного использования авторских и смежных прав, производства и незаконного ввоза на территорию Российской Федерации фальсифицированных и недоброкачественных изделий легкой промышленности, продуктов питания, лекарственных средств и биологически активных добавок к пище дает основания говорить о сложившейся опасной криминогенной ситуации в данной области.

Так, сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магнитогорску только за период с 30 мая по 7 июня 2016 года было проведено 62 проверки и выявлено 10 фактов правонарушений в сфере торговли лекарственными средствами и биологически активными добавками. Восемь дел было направлено в Роспотребнадзор для решения вопроса о привлечении к ответственности за административное правонарушение.

«Фальсифицированные и недоброкачественные изделия легкой промышленности, продукты питания, лекарства и биологически активные добавки к пище, алкоголь – это оружие массового уничтожения, – подвел итоги обсуждения темы Кирилл Сергеевич. – Алкоголизация населения влечет за собой множество отрицательных последствий для социально-экономического развития города и в целом страны. Нам необходим системный подход к данной проблеме и усилия не только со стороны антинаркотического комитета, полиции, но и всех заинтересованных служб».

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+