Сообщить новость

Поддельный алкоголь вдвойне опаснее

Профилактические и оперативно-розыскные мероприятия, проводимые управлением министерства внутренних дел по городу Магнитогорску, дают результат: прекратили свою деятельность несколько цехов по производству контрафактного алкоголя и один склад. Несмотря на это, опасность приобрести вредную для жизни и здоровья продукцию еще остается. Жителей просят быть бдительнее и не предпочитать экономию здоровью.

Поддельный алкоголь вдвойне опаснее
Поддельный алкоголь вдвойне опаснее
Фото: архив

Вопреки распространенным среди магнитогорцев слухам, никакой дешевой казахстанской водки в городе нет, сообщил заместитель начальника местного отделения полиции УМВД Кирилл Черепенькин. Все, что имеет цену меньше установленной приказом Министерства финансов России, – фальсификат.

Убедиться в этом удалось сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, которые за пять месяцев текущего года проверили более 30 объектов торговли и изъяли из незаконного оборота более 74 830 единиц алкогольной продукции общим объемом более 60 000 литров. Также было выявлено четыре склада хранения алкогольной продукции и ликвидирован цех по ее производству. Мошенники использовали уже побывавшие в употреблении бутылки, таким образом в сертифицированной таре в магазины Магнитогорска они поставляли суррогат. Особенно страдают от такого вида преступной деятельности садовые товарищества. Зачастую люди, распивающие спиртные напитки на дачах, не утруждают себя проверкой качества продукции и предпочитают дешевый алкоголь из киосков и магазинчиков в шаговой доступности, чем дорогой и качественный из городских проверенных магазинов.

По результатам проверки возбуждены уголовные дела.

Стоит отметить, что с 13 июня минимальная цена на продажу водки в магазинах страны установлена в 190 рублей за пол-литра или бутылку объемом от 0,3 до 0,5 литра. Самые дешевые цены на коньяк и бренди остались на прежнем уровне – 293 рубля за бутылку бренди объемом 0,5 литра и 322 рубля – за бутылку коньяка.

На заседании городской антинаркотической комиссии также отметили, что анализ обстановки в Магнитогорска в сфере незаконного использования авторских и смежных прав, производства и незаконного ввоза на территорию Российской Федерации фальсифицированных и недоброкачественных изделий легкой промышленности, продуктов питания, лекарственных средств и биологически активных добавок к пище дает основания говорить о сложившейся опасной криминогенной ситуации в данной области.

Так, сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магнитогорску только за период с 30 мая по 7 июня 2016 года было проведено 62 проверки и выявлено 10 фактов правонарушений в сфере торговли лекарственными средствами и биологически активными добавками. Восемь дел было направлено в Роспотребнадзор для решения вопроса о привлечении к ответственности за административное правонарушение.

«Фальсифицированные и недоброкачественные изделия легкой промышленности, продукты питания, лекарства и биологически активные добавки к пище, алкоголь – это оружие массового уничтожения, – подвел итоги обсуждения темы Кирилл Сергеевич. – Алкоголизация населения влечет за собой множество отрицательных последствий для социально-экономического развития города и в целом страны. Нам необходим системный подход к данной проблеме и усилия не только со стороны антинаркотического комитета, полиции, но и всех заинтересованных служб».

Ребёнок запускал самолётики и случайно поджёг квартиру соседей

В одной из многоэтажек Ленобласти мальчик поджигал самодельные бумажные самолётики и сбрасывал их с балкона. Один из таких залетел на балкон соседей на 8-м этаже, где двери в квартиру были открыты. Произошёл серьёзный пожар.

Ребёнок запускал самолётики и случайно поджёг квартиру соседей

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с тремя регионами – Кировской и Оренбургской областью, а также с Республикой Башкортостан

Это позволит создавать совместные мероприятия и маршруты для посещения достопримечательностей каждого из регионов. Документы были подписаны на форуме «Путешествуй» в Москве.

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с тремя регионами – Кировской и Оренбургской областью, а также с Республикой Башкортостан

В Магнитогорске следователи полиции вернули законным владельцам пять похищенных обманным путём автомобилей

Двое жителей Магнитогорска (1987 и 1980 годов рождения) целенаправленно доверили свои транспортные средства подозреваемому для перепродажи, рассчитывая на эти деньги приобрести новые автомобили. В итоге они остались и без своего имущества, и без денежных средств.

В Магнитогорске следователи полиции вернули законным владельцам пять похищенных обманным путём автомобилей

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Вечером 13 июня текущего года произошло обрушение кровли частного жилого дома по улице 4-я Тесьминская в городе Златоуст.

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Отделение Социального фонда России по Челябинской области пересмотрело отказные решения по единому пособию для многодетных семей, вынесенные в 2026 году из-за превышения доходов не более чем на 10%, и проактивно назначило выплаты 400 семьям региона.

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере
Вверх
18+