Сообщить новость

Поддельный алкоголь вдвойне опаснее

Профилактические и оперативно-розыскные мероприятия, проводимые управлением министерства внутренних дел по городу Магнитогорску, дают результат: прекратили свою деятельность несколько цехов по производству контрафактного алкоголя и один склад. Несмотря на это, опасность приобрести вредную для жизни и здоровья продукцию еще остается. Жителей просят быть бдительнее и не предпочитать экономию здоровью.

Поддельный алкоголь вдвойне опаснее
Поддельный алкоголь вдвойне опаснее
Фото: архив

Вопреки распространенным среди магнитогорцев слухам, никакой дешевой казахстанской водки в городе нет, сообщил заместитель начальника местного отделения полиции УМВД Кирилл Черепенькин. Все, что имеет цену меньше установленной приказом Министерства финансов России, – фальсификат.

Убедиться в этом удалось сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, которые за пять месяцев текущего года проверили более 30 объектов торговли и изъяли из незаконного оборота более 74 830 единиц алкогольной продукции общим объемом более 60 000 литров. Также было выявлено четыре склада хранения алкогольной продукции и ликвидирован цех по ее производству. Мошенники использовали уже побывавшие в употреблении бутылки, таким образом в сертифицированной таре в магазины Магнитогорска они поставляли суррогат. Особенно страдают от такого вида преступной деятельности садовые товарищества. Зачастую люди, распивающие спиртные напитки на дачах, не утруждают себя проверкой качества продукции и предпочитают дешевый алкоголь из киосков и магазинчиков в шаговой доступности, чем дорогой и качественный из городских проверенных магазинов.

По результатам проверки возбуждены уголовные дела.

Стоит отметить, что с 13 июня минимальная цена на продажу водки в магазинах страны установлена в 190 рублей за пол-литра или бутылку объемом от 0,3 до 0,5 литра. Самые дешевые цены на коньяк и бренди остались на прежнем уровне – 293 рубля за бутылку бренди объемом 0,5 литра и 322 рубля – за бутылку коньяка.

На заседании городской антинаркотической комиссии также отметили, что анализ обстановки в Магнитогорска в сфере незаконного использования авторских и смежных прав, производства и незаконного ввоза на территорию Российской Федерации фальсифицированных и недоброкачественных изделий легкой промышленности, продуктов питания, лекарственных средств и биологически активных добавок к пище дает основания говорить о сложившейся опасной криминогенной ситуации в данной области.

Так, сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магнитогорску только за период с 30 мая по 7 июня 2016 года было проведено 62 проверки и выявлено 10 фактов правонарушений в сфере торговли лекарственными средствами и биологически активными добавками. Восемь дел было направлено в Роспотребнадзор для решения вопроса о привлечении к ответственности за административное правонарушение.

«Фальсифицированные и недоброкачественные изделия легкой промышленности, продукты питания, лекарства и биологически активные добавки к пище, алкоголь – это оружие массового уничтожения, – подвел итоги обсуждения темы Кирилл Сергеевич. – Алкоголизация населения влечет за собой множество отрицательных последствий для социально-экономического развития города и в целом страны. Нам необходим системный подход к данной проблеме и усилия не только со стороны антинаркотического комитета, полиции, но и всех заинтересованных служб».

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+