Сообщить новость

На Сабантуе приготовят мега-яичницу из 5 тысяч яиц

Областной праздник Сабантуй на Южном Урале состоится 9 июля. Гостей со всей области и соседних регионов будет принимать Троицкий район. Национально-спортивный праздник пройдет при поддержке губернатора Челябинской области.

На Сабантуе приготовят мега-яичницу из 5 тысяч яиц

«В этом году праздник расширяется, благодаря Расулевским чтениям, которые пройдут накануне, получает духовную и научную составляющую, приобретает новый статус. Мы ожидаем большое количество гостей из Башкирии, Татарстана, Казахстана», – прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Площадкой Сабантуя станет территория бывшей военной вертолетной части, это достаточно большая площадь, на которой свободно может разместиться большое количество зрителей. Сейчас в районе ведется активная подготовка для создания оптимальных условий для проведения праздника.

Главным сюрпризом нынешнего года станет мега-яичница из 5 тысяч яиц. Вес такого блюда по предварительным данным превысит 200 килограммов.

«В прошлом году сделали на тысячу яиц, теперь решили рекорд увеличить. Готовить будут на огромной сковородке, которая установят на подставке на костре», – сообщила начальник управления культуры Троицка Лариса Хмелева.

Еще один яичный конкурс проведет областной Дом дружбы народов.

«В этот раз мы возобновим конкурс «Бег с яйцом», правда, яйца будут не сырые, как положено, а вареные, чтобы не загрязнять площадку», – рассказала директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

Впервые на Сабантуе появится Куриная слобода и пройдет гастрономический фестиваль. С инициативой выступили несколько южноуральских птицефабрик. Они будут представлять свою продукцию, готовить угощение, проводить дегустацию. Первый раз на Южном Урале состоятся куриные бега, а также организаторы обещают провести шуточный баттл «Утки против куриц».

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

1 августа 2025 года около 14 часов 00 минут 55-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "МАЗ 6501", следовал по шоссе Дачному от ул. Вокзальной в направлении выезда из города. Водитель двигался со скоростью более 85км/час, избранной без учёта интенсивности движения, создающей реальную угрозу безопасности дорожного движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением ТС, а также превышающей максимально разрешённую скорость - 60 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан
Вверх
18+