Сообщить новость

Легенда о голубе и первый русский туалет: путешествие корреспондента magcity74.ru завершилось в Новгороде и Петербурге

Наш корреспондент Новичкова Ксения завершила свой тур в культурной столице, заглянув в древний Великий Новгород. Своими впечатлениями она делится с читателями magcity74.ru.

Легенда о голубе и первый русский туалет: путешествие корреспондента magcity74.ru завершилось в Новгороде и Петербурге

«После Минска я отправилась в Санкт-Петербург, один из моих любимейших городов. В Петербурге я побывала уже четвёртый раз. Атмосфера города захватывает с самого начала.

Монументальная архитектура, прекрасные дворцы и тенистые парки, разнохарактерные пригороды города Петра: здесь всегда есть, что посмотреть. Из музеев я обожаю Кунсткамеру и Русский музей, а вот Эрмитаж летом слишком перенаселён. В этот раз меня особенно возмутили китайцы, едва не сбившие с пола раму картины Леонардо да Винчи. Иностранные туристы просто хотели запечатлеть шедевр на свои смартфоны.

Санкт-Петербург для многих российских туристов становится настоящей Меккой, и для каждого этот город становится по-своему особенным, а потому описывать своё посещение Питера не вижу смысла, тем более в этот раз мои прогулки по парадным набережным и Невскому проспекту были с романтическим оттенком.

Символы древнего города

Но один из дней я решила выделить для посещения Великого Новгорода. Колыбель русской государственности находится в четырёх часах езды от Петербурга. Великий Новгород расположился по оба берега от реки Волхов. Река имеет мутный цвет красного оттенка. Экскурсоводы по этому поводу любят попугать туристов: по преданию, в Волхове было пролито столько человеческой крови, что вода приобрела кровавый оттенок. Здесь казнили язычников, убивали непокорных горожан приспешники Ивана Грозного, немцы во время Великой Отечественной войны сбрасывали тела новгородцев с моста. Потом правда цвету реки находится и другое объяснение: под водой скрывается глина.

Главной достопримечательностью «Господина Великого Новгорода» является Кремль или как его называют, детинец. Когда-то крепостные стены надёжно защищали центр древнего города, а посад (непосредственно дома жителей) окружали земляные валы. Часть их также сохранена в черте города.

В Кремле есть постройки разного времени, самой древней является Софийский собор, старейших храм России. Время его возведения — 1045 год. Собор младше Новгорода лишь на год. В храме до сих пор ведутся богослужения. Интересный нюанс: на кресте собора всегда сидит голубь. Всё потому, что он сделан из свинца. У новгородцев есть легенда, что голубь присел на крест Софийского собора во время резни, учинённой Иваном Грозным, и окаменел от ужаса. С тех пор фигурка голубя стала для новгородцев своеобразным ангелом-хранителем: пока он на месте, город жив.

Во время Великой Отечественной войны голубь упал из-за обстрела, и вскоре Новгород был захвачен нацистами, которые пировали здесь два с половиной года. За это время были уничтожены многие культурные и исторические ценности. Но до сих пор сохранились фрески 12-15 столетий, в том числе творения знаменитого Феофана Грека.

Бегом по брусчатке Кремля

Вскоре после приезда в Новгород обнаружилось, что одного дня мало для осмотра города. Я едва успела оббежать Кремль и заглянуть в Ярославово городище: место на другом берегу Волхова, где проходила административная и торговая жизнь города. Здесь проходило вече и отсюда уходили воевать с врагами. Но и тут находится огромное множество церквей, в том числе древняя Николо-Дворищенская церковь.

Я думаю, каждый оценит памятник «Тысячелетие России», на котором разместились 128 фигур, и все они — знаменитые деятели нашего государства. Интересно, что в Новгороде есть своя «Пизанская башня» — Часозвоня, которая должна была простоять две тысячи лет, но начала падать из-за раскопок археологов. Сейчас она нуждается в укреплении фундамента.

Ещё одним фактом, интересующим туристов, является находка самого древнего русского туалета: в архиерейском доме существовал унитаз практически в привычном для нас виде, в том числе подведённый к канализационной системе. Сейчас на территории Кремля продолжаются раскопки, и исследователи уверены, что нас ждёт ещё немало интересных открытий.

Если бы я располагала финансами и временем, обязательно бы посетила старинные монастыри возле Новгорода и другие исторические места, в том числе Рюриково городище — то место, откуда на самом деле «пошла есть Русская земля». Но я даже не успела взглянуть на берестяные грамоты в местном музее, так как мне нужно было ехать домой. Впрочем ноги и так болели от усталости: я буквально бегала по городу, чтобы увидеть больше достопримечательностей. Город меня покорил древностями и атмосферой «русскости». Я пообещала, что вернусь сюда вновь, уже со своей семьёй».

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов
Вверх
18+