Сообщить новость

Легенда о голубе и первый русский туалет: путешествие корреспондента magcity74.ru завершилось в Новгороде и Петербурге

Наш корреспондент Новичкова Ксения завершила свой тур в культурной столице, заглянув в древний Великий Новгород. Своими впечатлениями она делится с читателями magcity74.ru.

Легенда о голубе и первый русский туалет: путешествие корреспондента magcity74.ru завершилось в Новгороде и Петербурге

«После Минска я отправилась в Санкт-Петербург, один из моих любимейших городов. В Петербурге я побывала уже четвёртый раз. Атмосфера города захватывает с самого начала.

Монументальная архитектура, прекрасные дворцы и тенистые парки, разнохарактерные пригороды города Петра: здесь всегда есть, что посмотреть. Из музеев я обожаю Кунсткамеру и Русский музей, а вот Эрмитаж летом слишком перенаселён. В этот раз меня особенно возмутили китайцы, едва не сбившие с пола раму картины Леонардо да Винчи. Иностранные туристы просто хотели запечатлеть шедевр на свои смартфоны.

Санкт-Петербург для многих российских туристов становится настоящей Меккой, и для каждого этот город становится по-своему особенным, а потому описывать своё посещение Питера не вижу смысла, тем более в этот раз мои прогулки по парадным набережным и Невскому проспекту были с романтическим оттенком.

Символы древнего города

Но один из дней я решила выделить для посещения Великого Новгорода. Колыбель русской государственности находится в четырёх часах езды от Петербурга. Великий Новгород расположился по оба берега от реки Волхов. Река имеет мутный цвет красного оттенка. Экскурсоводы по этому поводу любят попугать туристов: по преданию, в Волхове было пролито столько человеческой крови, что вода приобрела кровавый оттенок. Здесь казнили язычников, убивали непокорных горожан приспешники Ивана Грозного, немцы во время Великой Отечественной войны сбрасывали тела новгородцев с моста. Потом правда цвету реки находится и другое объяснение: под водой скрывается глина.

Главной достопримечательностью «Господина Великого Новгорода» является Кремль или как его называют, детинец. Когда-то крепостные стены надёжно защищали центр древнего города, а посад (непосредственно дома жителей) окружали земляные валы. Часть их также сохранена в черте города.

В Кремле есть постройки разного времени, самой древней является Софийский собор, старейших храм России. Время его возведения — 1045 год. Собор младше Новгорода лишь на год. В храме до сих пор ведутся богослужения. Интересный нюанс: на кресте собора всегда сидит голубь. Всё потому, что он сделан из свинца. У новгородцев есть легенда, что голубь присел на крест Софийского собора во время резни, учинённой Иваном Грозным, и окаменел от ужаса. С тех пор фигурка голубя стала для новгородцев своеобразным ангелом-хранителем: пока он на месте, город жив.

Во время Великой Отечественной войны голубь упал из-за обстрела, и вскоре Новгород был захвачен нацистами, которые пировали здесь два с половиной года. За это время были уничтожены многие культурные и исторические ценности. Но до сих пор сохранились фрески 12-15 столетий, в том числе творения знаменитого Феофана Грека.

Бегом по брусчатке Кремля

Вскоре после приезда в Новгород обнаружилось, что одного дня мало для осмотра города. Я едва успела оббежать Кремль и заглянуть в Ярославово городище: место на другом берегу Волхова, где проходила административная и торговая жизнь города. Здесь проходило вече и отсюда уходили воевать с врагами. Но и тут находится огромное множество церквей, в том числе древняя Николо-Дворищенская церковь.

Я думаю, каждый оценит памятник «Тысячелетие России», на котором разместились 128 фигур, и все они — знаменитые деятели нашего государства. Интересно, что в Новгороде есть своя «Пизанская башня» — Часозвоня, которая должна была простоять две тысячи лет, но начала падать из-за раскопок археологов. Сейчас она нуждается в укреплении фундамента.

Ещё одним фактом, интересующим туристов, является находка самого древнего русского туалета: в архиерейском доме существовал унитаз практически в привычном для нас виде, в том числе подведённый к канализационной системе. Сейчас на территории Кремля продолжаются раскопки, и исследователи уверены, что нас ждёт ещё немало интересных открытий.

Если бы я располагала финансами и временем, обязательно бы посетила старинные монастыри возле Новгорода и другие исторические места, в том числе Рюриково городище — то место, откуда на самом деле «пошла есть Русская земля». Но я даже не успела взглянуть на берестяные грамоты в местном музее, так как мне нужно было ехать домой. Впрочем ноги и так болели от усталости: я буквально бегала по городу, чтобы увидеть больше достопримечательностей. Город меня покорил древностями и атмосферой «русскости». Я пообещала, что вернусь сюда вновь, уже со своей семьёй».

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+