Сообщить новость

Легенда о голубе и первый русский туалет: путешествие корреспондента magcity74.ru завершилось в Новгороде и Петербурге

Наш корреспондент Новичкова Ксения завершила свой тур в культурной столице, заглянув в древний Великий Новгород. Своими впечатлениями она делится с читателями magcity74.ru.

Легенда о голубе и первый русский туалет: путешествие корреспондента magcity74.ru завершилось в Новгороде и Петербурге

«После Минска я отправилась в Санкт-Петербург, один из моих любимейших городов. В Петербурге я побывала уже четвёртый раз. Атмосфера города захватывает с самого начала.

Монументальная архитектура, прекрасные дворцы и тенистые парки, разнохарактерные пригороды города Петра: здесь всегда есть, что посмотреть. Из музеев я обожаю Кунсткамеру и Русский музей, а вот Эрмитаж летом слишком перенаселён. В этот раз меня особенно возмутили китайцы, едва не сбившие с пола раму картины Леонардо да Винчи. Иностранные туристы просто хотели запечатлеть шедевр на свои смартфоны.

Санкт-Петербург для многих российских туристов становится настоящей Меккой, и для каждого этот город становится по-своему особенным, а потому описывать своё посещение Питера не вижу смысла, тем более в этот раз мои прогулки по парадным набережным и Невскому проспекту были с романтическим оттенком.

Символы древнего города

Но один из дней я решила выделить для посещения Великого Новгорода. Колыбель русской государственности находится в четырёх часах езды от Петербурга. Великий Новгород расположился по оба берега от реки Волхов. Река имеет мутный цвет красного оттенка. Экскурсоводы по этому поводу любят попугать туристов: по преданию, в Волхове было пролито столько человеческой крови, что вода приобрела кровавый оттенок. Здесь казнили язычников, убивали непокорных горожан приспешники Ивана Грозного, немцы во время Великой Отечественной войны сбрасывали тела новгородцев с моста. Потом правда цвету реки находится и другое объяснение: под водой скрывается глина.

Главной достопримечательностью «Господина Великого Новгорода» является Кремль или как его называют, детинец. Когда-то крепостные стены надёжно защищали центр древнего города, а посад (непосредственно дома жителей) окружали земляные валы. Часть их также сохранена в черте города.

В Кремле есть постройки разного времени, самой древней является Софийский собор, старейших храм России. Время его возведения — 1045 год. Собор младше Новгорода лишь на год. В храме до сих пор ведутся богослужения. Интересный нюанс: на кресте собора всегда сидит голубь. Всё потому, что он сделан из свинца. У новгородцев есть легенда, что голубь присел на крест Софийского собора во время резни, учинённой Иваном Грозным, и окаменел от ужаса. С тех пор фигурка голубя стала для новгородцев своеобразным ангелом-хранителем: пока он на месте, город жив.

Во время Великой Отечественной войны голубь упал из-за обстрела, и вскоре Новгород был захвачен нацистами, которые пировали здесь два с половиной года. За это время были уничтожены многие культурные и исторические ценности. Но до сих пор сохранились фрески 12-15 столетий, в том числе творения знаменитого Феофана Грека.

Бегом по брусчатке Кремля

Вскоре после приезда в Новгород обнаружилось, что одного дня мало для осмотра города. Я едва успела оббежать Кремль и заглянуть в Ярославово городище: место на другом берегу Волхова, где проходила административная и торговая жизнь города. Здесь проходило вече и отсюда уходили воевать с врагами. Но и тут находится огромное множество церквей, в том числе древняя Николо-Дворищенская церковь.

Я думаю, каждый оценит памятник «Тысячелетие России», на котором разместились 128 фигур, и все они — знаменитые деятели нашего государства. Интересно, что в Новгороде есть своя «Пизанская башня» — Часозвоня, которая должна была простоять две тысячи лет, но начала падать из-за раскопок археологов. Сейчас она нуждается в укреплении фундамента.

Ещё одним фактом, интересующим туристов, является находка самого древнего русского туалета: в архиерейском доме существовал унитаз практически в привычном для нас виде, в том числе подведённый к канализационной системе. Сейчас на территории Кремля продолжаются раскопки, и исследователи уверены, что нас ждёт ещё немало интересных открытий.

Если бы я располагала финансами и временем, обязательно бы посетила старинные монастыри возле Новгорода и другие исторические места, в том числе Рюриково городище — то место, откуда на самом деле «пошла есть Русская земля». Но я даже не успела взглянуть на берестяные грамоты в местном музее, так как мне нужно было ехать домой. Впрочем ноги и так болели от усталости: я буквально бегала по городу, чтобы увидеть больше достопримечательностей. Город меня покорил древностями и атмосферой «русскости». Я пообещала, что вернусь сюда вновь, уже со своей семьёй».

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Магнитогорский металлургический комбинат встречает Всемирный день туризма (27 сентября) в статусе признанного флагмана промышленного туризма в России. Став одним из пионеров этого направления, ММК открыл свои двери для экскурсионных групп в 2018 году, чтобы любой желающий мог увидеть и оценить масштабы предприятия, а также познакомиться с завораживающим процессом рождения металла.

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

Ряды детского общественного объединения «Ромазановцы» пополнились новыми участниками. Праздничное мероприятие в стенах средней образовательной школы № 59 приурочили к годовщине со дня рождения её основателя - Героя Социалистического Труда и легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана.

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Такую прибавку получают граждане, которым назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности. Её размер равен 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии (но не более чем на троих). В 2026 году надбавка на иждивенца составляет от 3,2 до 9,6 тысяч рублей в зависимости от их числа.

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов
Вверх
18+