16:56: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

54% диабетиков в стране не знают о том, что они больны

Результаты широкомасштабного международного исследования в области сахарного диабета были представлены на первом Российско-Французском форуме.

54% диабетиков в стране не знают о том, что они больны

Исследовательская группа под руководством главного эндокринолога МЗ РФ, академика РАН, директора ЭНЦ, проф. И.И. Дедова, представила результаты Всероссийского эпидемиологического исследования по распространенности сахарного диабета 2 типа у взрослого населения в России в ходе Российско-Французского Форума «Общественное здоровье и инновации в здравоохранении». Форум является международной платформой, в рамках которой Россия и Франция обсуждают совместные научные разработки и исследования в области общественного здоровья. Компания Санофи поддержала проведение Всероссийского эпидемиологического исследования, ставшего ярким примером успешной реализации совместных российско-французских медицинских проектов в рамках программы научного сотрудничества между двумя странами в сфере здравоохранения.

Всероссийское эпидемиологическое исследование NATION стало самым масштабным в области сахарного диабета в России, охватив более 26 000 человек в возрасте от 20 до 79 лет из 63 регионов. Проект был осуществлен по инициативе ФГБУ «Эндокринологический научный центр» (ЭНЦ) МЗ РФ с участием ведущих российских и международных ученых в партнерстве с компанией Санофи.

«Исследование имеет важнейшее практическое значение для российского здравоохранения: полученные результаты позволяют не только понять реальную распространенность сахарного диабета у взрослого населения, но и оценить масштаб проблемы у недиагностированных пациентов, что в результате поможет внести существенные дополнения в разработку программ первичной и вторичной профилактики сахарного диабета. То есть, улучшить качество жизни пациентов с этим заболеванием и минимизировать возможность инвалидизации среди страдающих от диабета», - прокомментировал главный эндокринолог МЗ РФ, академик РАН, директор ЭНЦ, проф. Иван Иванович Дедов.

Согласно полученным результатам сегодня в России более 6 млн. человек с сахарным диабетом 2 типа. При этом более половины (54%) из них не знает о своем заболевании, а каждый пятый житель нашей страны находится в состоянии предиабета. Среди основных поздних осложнений заболевания высока частота возникновения инфарктов и инсультов, которые традиционно являются причинами высокой смертности населения.

Результаты совместного проекта в области диабета отражают эффективное взаимодействие врачей-эндокринологов и ученых России и Франции в течение 5 лет. Основы партнерства были заложены в 2011 году на заседании российско-французской комиссии с участием глав правительств двух стран. Там же были согласованы цели и обозначены приоритетные направления совместной работы: сотрудничество в области инновационного развития медицинской науки, внедрение новейших технологий диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний, увеличение продолжительности жизни и уменьшение негативных последствий болезней. Следующим шагом стало подписание Меморандума о намерениях между ФГБУ «Эндокринологический научный центр» МЗ РФ и компанией Санофи в присутствии Президента РФ В.В. Путина и Президента Франции Ф. Олланда в начале 2013 года. Первый Российско-Французский форум «Общественное здоровье и инновации в здравоохранении», организованный в Москве Фондом Академии Медицины Франции и Российской Академией Наук, является следующим важным этапом в развитии эффективного партнерства двух стран.

«Сахарный диабет – заболевание, ставшее неинфекционной эпидемией современности, является одним из приоритетных направлений деятельности Санофи. Мы реализуем широкомасштабные социальные и научные проекты, направленные на решение проблем профилактики, раннего выявления и эффективного лечения сахарного диабета. Санофи поддерживает развитие международного сотрудничества между Россией и Францией в сфере медицины. Презентация результатов исследования NATION на первом в истории двух стран форуме в области здравоохранения – символичное событие. В 2016 году Россия и Франция отмечают 50-летие сотрудничества в области научных исследований и технологий. Данный проект мирового уровня стал успешным примером совместных российско-французских научных исследовательских программ в сфере здравоохранения», отметил Вячеслав Бурмистров, медицинский директор Евразийского региона, Санофи.

О Санофи

Санофи является одним из мировых лидеров в области здравоохранения. Компания разрабатывает и внедряет решения, направленные на удовлетворение потребностей пациентов во всем мире. Санофи работает в России на протяжении 45 лет. Штат компании в России насчитывает более 2 000 человек. Сегодня Санофи занимает одну из лидирующих позиций на российском фармацевтическом рынке, предлагая своим пациентам широкий спектр оригинальных лекарственных средств и дженериков в ключевых терапевтических областях, таких как сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые заболевания, внутренние болезни, заболевания центральной нервной системы, вакцинопрофилактика и редкие заболевания.

О ФГБУ «Эндокринологический научный центр» МЗ РФ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Эндокринологический научный Центр" Министерства здравоохранения Российской Федерации является уникальным, ведущим в России и странах СНГ современным лечебно-диагностическим, научно-исследовательским и педагогическим комплексом эндокринологического профиля. Центр аккумулирует самые современные достижения отечественных и зарубежных специалистов в области фундаментальной и клинической эндокринологии, проводит экспертный анализ научных достижений и координирует работу региональных профильных центров. В лабораториях и отделениях ЭНЦ работают высокопрофессиональные клиницисты и экспериментаторы.

О сахарном диабете

Сахарный диабет – тяжелое хроническое заболевание, распространенность которого во всем мире продолжает неуклонно расти. Еще 25 лет назад численность больных сахарным диабетом в мире не превышала 130 млн. человек; в 2015 году их количество увеличилось до 415 млн., а к 2040 году общая численность людей, страдающих сахарным диабетом в мире, может достигнуть 642 млн. человек.

Около половины людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа, ничего не знают о своем заболевании, что приводит к его прогрессированию и тяжелым осложнениям. Часто от появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза могут пройти годы. Сахарный диабет является ведущей причиной слепоты, ампутаций и почечной недостаточности.

По данным Международной диабетической федерации каждые 6 секунд в мире умирает один человек от сахарного диабета и его осложнений; за 2014 год – около 5 млн.

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Появилась новая функция на федеральном портале.

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В этом году состоится празднование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Мужчина перевозил пассажиров, даже не отучившись в автошколе. Фальшивый документ изъяли сотрудники ГИБДД.

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

За это мужчине грозит уголовная ответственность.

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Молодого человека обвинили в покушении на убийство. После падения женщина выжила, но получила перелом позвоночника.

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

В Социальном фонде напомнили, как направить средства на эти цели.

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

Спасатели занимались ликвидацией последствий ДТП — специалисты избежали возможного взрыва, обезопасив жильцов и людей в салоне авто.

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Нарушителей правил пожарной безопасности выявили по время профилактических рейдов.

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В городе продолжается акарицидная обработка.

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Врач широкого профиля может направить пациента к «узким» специалистам. В региональном Минздраве рассказали, как работают терапевты и с какими жалобами они могут помочь.

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту
Вверх
18+