Сообщить новость

До окончания командировки им оставалось всего несколько дней

Магнитогорск сегодня вспоминает милиционеров, погибших в Аргуне 16 лет назад.

До окончания командировки им оставалось всего несколько дней

«Потянулся, взял автомат, и в это время взрыв», - вспоминает майор полиции Дим Яковлев.

Он был в Аргуне во время Второй чеченской войны в составе сводного отряда ГУВД Челябинской области. Командировка уже подходила к концу. Но вернуться домой смогли не все. Теракт, произошедший вечером 2 июля 2000 года, унес жизни двух десятков южноуральских милиционеров, среди которых было девять магнитогорцев. Грузовик с террористами-смертниками, протаранив ворота, въехал на территорию временного отдела милиции.

«Было в районе восьми часов вечера. Сначала услышали выстрелы - когда машина стала въезжать, охрана открыла огонь, но все равно грузовик пробил ворота. Я в тот момент в казарме находился. Только взял автомат, раздался взрыв. Все обрушилось, меня завалило. Часов шесть, наверное, под завалами лежал, ноги повредило сильно. Потом ребята меня откопали. Уже утром на вертолете отправили в Моздок, в госпиталь», - рассказывает Яковлев.

Сегодня он вместе с сослуживцами пришел почтить память павших коллег. Траурные мероприятия проходят 2 июля в Магнитогорске ежегодно. Утром возле обновленного мемориала «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга» собрались сотрудники полиции, ветераны службы и родственники погибших.

«16 лет назад прозвучал этот роковой взрыв. Но мы помним, как будто это было вчера. Помним наших ребят, помним, что они совершили подвиг и погибли, защищая наше государство. Вечная им память», - обратился к присутствующим Сергей Богдановский, начальник управления МВД России по г. Магнитогорску.

К памятнику возложили цветы, затем участники митинга отправились на базу ОМОН, где расположен еще один мемориал: «Сотрудникам ОМОН, погибшим при исполнении служебных обязанностей». Завершились траурные мероприятия на Левобережном кладбище, где память павших почтили минутой молчания и возложили цветы к могилам сотрудников МВД. Эти места захоронения приводят в порядок ежегодно. В этот раз установили новый памятник - Владимиру Гончарову. Он несколько раз был в служебных командировках на Северном Кавказе. Награжден орденом «Красной звезды», орденом за личное мужество и медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

В результате происшествий пострадали 4 человека: 64-летний водитель скутера, 20-летний водитель автомобиля, 80-летняя женщина-пассажир и 15-летняя девочка-пешеход.

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату

Ежемесячная мера поддержки положена медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также станций и отделений скорой помощи. С начала года на эти цели Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило более 1,2 млрд рублей.

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату

Клубы кадровиков Южного Урала: как бизнесу выполнить квоты по трудоустройству и получить субсидии

В Верхнем Уфалее, Магнитогорске и Агаповском районе состоялись встречи с HR-специалистами и руководителями предприятий. Главными темами стали новые нормы по выделению рабочих мест за южноуральцами, возвращающимися со службы, а также меры финансовой поддержки бизнеса при трудоустройстве отдельных категорий граждан.

Клубы кадровиков Южного Урала: как бизнесу выполнить квоты по трудоустройству и получить субсидии

ММК получил премию за внедрение цифровых проектов с применением технологий искусственного интеллекта

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии в области информационных технологий и искусственного интеллекта «Приоритет: Цифра – 2026» в двух номинациях. Церемония награждения прошла в Общественной палате РФ.

ММК получил премию за внедрение цифровых проектов с применением технологий искусственного интеллекта

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП с участием 15-летнего водителя кроссового мотоцикла и 9-летнего велосипедиста

В отношении законных представителей несовершеннолетнего водителя мотоцикла рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП с участием 15-летнего водителя кроссового мотоцикла и 9-летнего велосипедиста

Следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению из социальных сетей об обрушении перекрытия в жилом доме

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой в одном из домов по улице Транспортная посёлка Потанино города Копейска произошло обрушение перекрытия второго этажа.

Следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению из социальных сетей об обрушении перекрытия в жилом доме

По итогам 2025 года Магнитогорск удостоен высшей награды XIX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»

Одержав победу в главной номинации «За высокое качество управления бюджетными доходами и муниципальной собственностью».

По итогам 2025 года Магнитогорск удостоен высшей награды XIX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»

С 2027 года отменяется обязанность по предоставлению деклараций по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 января 2027 года отменяется отчётность по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям. Вместо десятков деклараций по месту нахождения каждого обособленного подразделения будет представляться единая декларация по налогу на прибыль.

С 2027 года отменяется обязанность по предоставлению деклараций по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям

Сергей Бердников встретился с коллективом Магнитогорского молочного комбината, филиала АО «Группа Компаний «Российское Молоко»

Он отметил, что если власти поставят себя обособленно, на отстранённой позиции, стагнация неизбежна. Не будут достигаться поставленные цели, и, следовательно, город не сможет развиваться.

Сергей Бердников встретился с коллективом Магнитогорского молочного комбината, филиала АО «Группа Компаний «Российское Молоко»
Вверх
18+