Сообщить новость

Восемьдесят лет на страже дорог! Сегодня ГАИ празднует юбилей

Свою историю Госавтоинспекция ведет с 3 июля 1936 года. Тогда решением Совета народных комиссаров было принято "Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР".

Восемьдесят лет на страже дорог! Сегодня ГАИ празднует юбилей

В этом же году было образовано и Магнитогорское подразделение. В состав управления милиции входили 25 человек. Через четыре года приняли Обязательное постановление Магнитогорского горсовета "О регулировании уличного движения". В городе появились первые ПДД. Так, например, максимально допустимая скорость движения для автомобиля составляла 20 км/ч. Спустя еще тридцать лет в Правобережном и Кировском районах появилась служба ГАИ. Первым инспектором был Григорий Иванович Звягинцев. В ноябре 1973 года был организован отдельный взвод ДПС при отделе ГАИ УВД г. Магнитогорска. В 1978 году отделения ГАИ появился при районных отделах внутренних дел. В 1986 году отдельный взвод ДПС был преобразован в отдельную роту ДПС при отделе ГАИ УВД. А позже - в отдельный батальон ДПС отдела ГАИ УВД города. В 1998 году ГАИ была переименована в ГИБДД.

У ГИБДД Магнитки - богатая история. Имена таких руководителей, как Владимир Петрович Баканов, Геннадий Яковлевич Алябьев, известны за пределами страны.

Среди тех, кто стоял у руля, - Леонид Владимирович Селедцов. Единственный в городе начальник ГАИ в должности полковника. В подразделение Магнитогорска он прибыл в 1981 году, окончив Орловскую школу милиции. Начинал службу старшим инспектором ДПС. Леонид Владимирович рассказал, что в свое время инспекторы патрулировали дороги на мотоциклах "Урал", скорость измеряли секундомером и взымали штрафы на месте.

На протяжении 80 лет инспекторы обеспечивают безопасность движения на дорогах и днем и ночью. Накануне с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов службы города поздравило руководство.

- Хочу пожелать вам счастья работы в ГИБДД. Чтобы не словами, а делом подтверждали престиж своей профессии, терпели невзгоды, приходили на помощь и обеспечивали безопасность дорожного движения в любую погоду и время суток. Раскрывали преступления на постах и маршрутах патрулирования. И главное, чтобы вы получали удовольствие, - пожелал сотрудникам ГИБДД начальник УМВД России по г. Магнитогорску Сергей Богдановский.

- Я сделал вывод, что вы хорошие специалисты и прекрасные люди. Желаю вам уважения коллег и семейного благополучия, - поздравил присутствующих начальник ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску Александр Бабенков.
В торжественной обстановке ветеранам вручили юбилейные медали, отличившимся сотрудникам - грамоты и новые погоны. В настоящее время службу несут более 200 стражей дорог.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»
Вверх
18+