Сообщить новость

Восемьдесят лет на страже дорог! Сегодня ГАИ празднует юбилей

Свою историю Госавтоинспекция ведет с 3 июля 1936 года. Тогда решением Совета народных комиссаров было принято "Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР".

Восемьдесят лет на страже дорог! Сегодня ГАИ празднует юбилей

В этом же году было образовано и Магнитогорское подразделение. В состав управления милиции входили 25 человек. Через четыре года приняли Обязательное постановление Магнитогорского горсовета "О регулировании уличного движения". В городе появились первые ПДД. Так, например, максимально допустимая скорость движения для автомобиля составляла 20 км/ч. Спустя еще тридцать лет в Правобережном и Кировском районах появилась служба ГАИ. Первым инспектором был Григорий Иванович Звягинцев. В ноябре 1973 года был организован отдельный взвод ДПС при отделе ГАИ УВД г. Магнитогорска. В 1978 году отделения ГАИ появился при районных отделах внутренних дел. В 1986 году отдельный взвод ДПС был преобразован в отдельную роту ДПС при отделе ГАИ УВД. А позже - в отдельный батальон ДПС отдела ГАИ УВД города. В 1998 году ГАИ была переименована в ГИБДД.

У ГИБДД Магнитки - богатая история. Имена таких руководителей, как Владимир Петрович Баканов, Геннадий Яковлевич Алябьев, известны за пределами страны.

Среди тех, кто стоял у руля, - Леонид Владимирович Селедцов. Единственный в городе начальник ГАИ в должности полковника. В подразделение Магнитогорска он прибыл в 1981 году, окончив Орловскую школу милиции. Начинал службу старшим инспектором ДПС. Леонид Владимирович рассказал, что в свое время инспекторы патрулировали дороги на мотоциклах "Урал", скорость измеряли секундомером и взымали штрафы на месте.

На протяжении 80 лет инспекторы обеспечивают безопасность движения на дорогах и днем и ночью. Накануне с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов службы города поздравило руководство.

- Хочу пожелать вам счастья работы в ГИБДД. Чтобы не словами, а делом подтверждали престиж своей профессии, терпели невзгоды, приходили на помощь и обеспечивали безопасность дорожного движения в любую погоду и время суток. Раскрывали преступления на постах и маршрутах патрулирования. И главное, чтобы вы получали удовольствие, - пожелал сотрудникам ГИБДД начальник УМВД России по г. Магнитогорску Сергей Богдановский.

- Я сделал вывод, что вы хорошие специалисты и прекрасные люди. Желаю вам уважения коллег и семейного благополучия, - поздравил присутствующих начальник ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску Александр Бабенков.
В торжественной обстановке ветеранам вручили юбилейные медали, отличившимся сотрудникам - грамоты и новые погоны. В настоящее время службу несут более 200 стражей дорог.

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

Это сделано с целью снижения стресса у детей в адаптационный период.

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

Подразделением оказано свыше 32 тысяч государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств и выдачей водительских удостоверений.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

В педагогическом колледже (МПК) состоялась рабочая встреча студентов с главным специалистом по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимиром Дрёмовым. Общение стало ещё одним шагом в развитии масштабной партнёрской программы, направленной на интеграцию будущих педагогов в корпоративную среду комбината.

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

В ходе очередного рейда задержан 13-летний водитель питбайка - нарушитель в сопровождении матери доставлен в отдел полиции "Левобережный".

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова
Вверх
18+