Сообщить новость

Восемьдесят лет на страже дорог! Сегодня ГАИ празднует юбилей

Свою историю Госавтоинспекция ведет с 3 июля 1936 года. Тогда решением Совета народных комиссаров было принято "Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР".

Восемьдесят лет на страже дорог! Сегодня ГАИ празднует юбилей

В этом же году было образовано и Магнитогорское подразделение. В состав управления милиции входили 25 человек. Через четыре года приняли Обязательное постановление Магнитогорского горсовета "О регулировании уличного движения". В городе появились первые ПДД. Так, например, максимально допустимая скорость движения для автомобиля составляла 20 км/ч. Спустя еще тридцать лет в Правобережном и Кировском районах появилась служба ГАИ. Первым инспектором был Григорий Иванович Звягинцев. В ноябре 1973 года был организован отдельный взвод ДПС при отделе ГАИ УВД г. Магнитогорска. В 1978 году отделения ГАИ появился при районных отделах внутренних дел. В 1986 году отдельный взвод ДПС был преобразован в отдельную роту ДПС при отделе ГАИ УВД. А позже - в отдельный батальон ДПС отдела ГАИ УВД города. В 1998 году ГАИ была переименована в ГИБДД.

У ГИБДД Магнитки - богатая история. Имена таких руководителей, как Владимир Петрович Баканов, Геннадий Яковлевич Алябьев, известны за пределами страны.

Среди тех, кто стоял у руля, - Леонид Владимирович Селедцов. Единственный в городе начальник ГАИ в должности полковника. В подразделение Магнитогорска он прибыл в 1981 году, окончив Орловскую школу милиции. Начинал службу старшим инспектором ДПС. Леонид Владимирович рассказал, что в свое время инспекторы патрулировали дороги на мотоциклах "Урал", скорость измеряли секундомером и взымали штрафы на месте.

На протяжении 80 лет инспекторы обеспечивают безопасность движения на дорогах и днем и ночью. Накануне с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов службы города поздравило руководство.

- Хочу пожелать вам счастья работы в ГИБДД. Чтобы не словами, а делом подтверждали престиж своей профессии, терпели невзгоды, приходили на помощь и обеспечивали безопасность дорожного движения в любую погоду и время суток. Раскрывали преступления на постах и маршрутах патрулирования. И главное, чтобы вы получали удовольствие, - пожелал сотрудникам ГИБДД начальник УМВД России по г. Магнитогорску Сергей Богдановский.

- Я сделал вывод, что вы хорошие специалисты и прекрасные люди. Желаю вам уважения коллег и семейного благополучия, - поздравил присутствующих начальник ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску Александр Бабенков.
В торжественной обстановке ветеранам вручили юбилейные медали, отличившимся сотрудникам - грамоты и новые погоны. В настоящее время службу несут более 200 стражей дорог.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

Услуга по доставке еды к поезду дальнего следования начала действовать в Магнитогорске в 2026 году. Теперь пассажиры, которые отправляются в путь из этого города или проезжают вокзал Магнитогорска, могут заказать блюда из городского предприятия общественного питания. В ассортименте комплексные завтраки, обеды и ужины: борщ, плов, пельмени, блины с начинкой и многое другое.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад
Вверх
18+