Сообщить новость

«Хоть выбирай, хоть не выбирай, – гарантий все равно нет!». Родители о детских лагерях

Напомним, 19 июня всю страну потрясла страшная новость о гибели детей в Карелии. Накануне, в субботу, 55 человек из детского оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро», сплавляясь на лодках, попали в шторм. В составе туристической группы находился 51 ребёнок. По данным следствия 14 детей утонули, тела 13 удалось обнаружить, поиски еще одного погибшего продолжаются. После трагедии лагерь закрыли.

«Хоть выбирай, хоть не выбирай, – гарантий все равно нет!». Родители о детских лагерях
Родители о детских лагерях

Отметим, парк-отель «Сямозеро» выиграл тендер, который проводил департамент труда и социальной защиты Москвы. В частности, направления в лагерь получили льготные категории граждан. В договоре было сказано, что услуги по путёвкам должны соответствовать безопасности жизни и здоровья. И если департамент не смог выбрать безопасный лагерь для детей, что уже говорить о простых гражданах.

В связи этим, редакция Magcity74.ru решила узнать у читателей, как они выбирают лагерь, и на что в первую очередь обращают внимание.

Оказалось, что в выборе лагеря для ребёнка, определяющим стали отзывы друзей и знакомых (47%), ещё каждый десятый ориентируется на информацию в интернете. Основываясь на стоимости путёвки лагерь выбирают 16% респондентов, столько же не могут выбирать, так как получают льготные путёвки.

«Мне кажется, сейчас родителям, особо не до выбора. Куда перепала льготная путевка, туда ребенка и отправляют. А полную стоимость путевки, далеко не каждый, может осилить», – отмечаю читатели.

На тематику обращают внимание семь процентов респондентов, и всего четыре процента интересуются официальными документами.

«Хоть выбирай, хоть не выбирай, – гарантий все равно нет!», – обреченно говорят родители.

Кроме того, родители посетовали на то, что многие лагеря, в которых отдыхали сами в детстве, сейчас заброшены и закрыты: «Сколько прекрасных лагерей загубили! Озерное, Сосновый бор, Орленок, Горный воздух. Остальные не знаю названия, но ведь у каждого предприятия был свой загородный лагерь!»

Главным же критерием при выборе лагеря стала инфраструктура места отдыха. На неё обращает внимание каждый третий родитель. Четверть респондентов беспокоит в первую очередь безопасность детей: присутствие полиции, МЧС, медицинского работника. Немаловажным является и организация досуга. Каждого десятого интересует состав преподавателей и вожатых. Реже родителей волнует количество детей в группах и питание.

Подробнее с результатами опроса можно ознакомиться на сайте в специальном разделе.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Амбулаторное лечение предоставляется гражданам при наркологических заболеваниях, патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ученикам начальной школы школы-интерната №4 световозвращающие значки.

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Сегодня в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината выплавлена 700-миллионная тонна чугуна с момента пуска в 1932 году первой доменной печи.

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения законодательства при заготовке и приобретении хвойных деревьев.

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки
Вверх
18+