Сообщить новость

«Хоть выбирай, хоть не выбирай, – гарантий все равно нет!». Родители о детских лагерях

Напомним, 19 июня всю страну потрясла страшная новость о гибели детей в Карелии. Накануне, в субботу, 55 человек из детского оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро», сплавляясь на лодках, попали в шторм. В составе туристической группы находился 51 ребёнок. По данным следствия 14 детей утонули, тела 13 удалось обнаружить, поиски еще одного погибшего продолжаются. После трагедии лагерь закрыли.

«Хоть выбирай, хоть не выбирай, – гарантий все равно нет!». Родители о детских лагерях
Родители о детских лагерях

Отметим, парк-отель «Сямозеро» выиграл тендер, который проводил департамент труда и социальной защиты Москвы. В частности, направления в лагерь получили льготные категории граждан. В договоре было сказано, что услуги по путёвкам должны соответствовать безопасности жизни и здоровья. И если департамент не смог выбрать безопасный лагерь для детей, что уже говорить о простых гражданах.

В связи этим, редакция Magcity74.ru решила узнать у читателей, как они выбирают лагерь, и на что в первую очередь обращают внимание.

Оказалось, что в выборе лагеря для ребёнка, определяющим стали отзывы друзей и знакомых (47%), ещё каждый десятый ориентируется на информацию в интернете. Основываясь на стоимости путёвки лагерь выбирают 16% респондентов, столько же не могут выбирать, так как получают льготные путёвки.

«Мне кажется, сейчас родителям, особо не до выбора. Куда перепала льготная путевка, туда ребенка и отправляют. А полную стоимость путевки, далеко не каждый, может осилить», – отмечаю читатели.

На тематику обращают внимание семь процентов респондентов, и всего четыре процента интересуются официальными документами.

«Хоть выбирай, хоть не выбирай, – гарантий все равно нет!», – обреченно говорят родители.

Кроме того, родители посетовали на то, что многие лагеря, в которых отдыхали сами в детстве, сейчас заброшены и закрыты: «Сколько прекрасных лагерей загубили! Озерное, Сосновый бор, Орленок, Горный воздух. Остальные не знаю названия, но ведь у каждого предприятия был свой загородный лагерь!»

Главным же критерием при выборе лагеря стала инфраструктура места отдыха. На неё обращает внимание каждый третий родитель. Четверть респондентов беспокоит в первую очередь безопасность детей: присутствие полиции, МЧС, медицинского работника. Немаловажным является и организация досуга. Каждого десятого интересует состав преподавателей и вожатых. Реже родителей волнует количество детей в группах и питание.

Подробнее с результатами опроса можно ознакомиться на сайте в специальном разделе.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

С 20 по 26 июля на территории города проводится оперативно‑профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Цель ОПМ — снизить количество дорожно‑транспортных происшествий с участием мототранспорта и пресечь грубые нарушения Правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на выявление водителей, управляющих мототехникой без соответствующего права управления, а также лиц, находящихся в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

МБУ ДО «Спортивная школа „Умка“» г. Магнитогорска объявляет старт набора детей на занятия по различным спортивным дисциплинам. С 1 июля по 20 августа 2026 года родители могут подать документы, чтобы дать ребёнку шанс раскрыть свой потенциал, укрепить здоровье и сделать первые шаги к большим спортивным достижениям.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В течение трёх дней, с 17 по 19 июля, на территории городского курорта «Притяжение» проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга и Дню города. Впервые в истории городской курорт стал эпицентром праздничных торжеств. На всех локациях развернулась обширная культурно-развлекательная программа с концертами, официальными поздравлениями, мастер-классами и другими мероприятиями.

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Баландино пресекли попытку ввоза алкогольной продукции. 10 бутылок в заводской упаковке общим объёмом 3,55 литра оказались в багаже у туристки, прилетевшей из Турции.

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) оборудует вращающиеся печи системами автоматического контроля выбросов (САКВ). Эти агрегаты обжига на предприятии являются основными источниками промышленного воздействия на атмосферный воздух.

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

По факту причинения телесных повреждений проводится административное расследование.

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

Президент наградил работников ММК государственными наградами

Владимир Путин подписал указ о награждении сотрудников Группы ММК орденами, медалями и почётными званиями за трудовые достижения, профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Президент наградил работников ММК государственными наградами

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, днём 14 июля текущего года 12-летний мальчик совместно с 14-летним братом в отсутствие взрослых купались в реке Урал вблизи садового некоммерческого товарищества в Магнитогорске. Младший из братьев отплыл от берега на расстояние около 8 метров. Во время купания из-за отсутствия навыков плавания потерпевший стал тонуть, после чего старший брат обратился за помощью по телефону 112.

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше трёхсот нарушений требований ПДД РФ, допущенных водителями мототранспортных средств, 70 из них управляли ТС не имея права управления либо были лишены права управления, 18 водителей находились в состоянии опьянения.

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

В аэропорту Баландино таможенники предотвратили попытку контрабанды более 3 млн рублей. Деньги пытался незаконно вывезти в Таджикистан 34-летний гражданин РФ.

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники
Вверх
18+