Сообщить новость

Несанкционированным продуктам не место на торговых прилавках города

В администрации состоялось заседание рабочей комиссии под председательством главы города Виталия Бахметьева на тему недопущения торговли арендаторами контрафактными и фальсифицированными товарами на территории Магнитогорска. В рамках мероприятия были озвучены главные вопросы, волнующие руководителей сетевых, несетевых магазинов, а также торговых центров.

Несанкционированным продуктам не место на торговых прилавках города

Продовольственные товары в городе реализуют 767 торговых объектов, непродовольственные товары – 688, работает более 40 крупных торговых центров.

По словам начальника отдела координации малого предпринимательства и торговли Оксаны Швачкиной, за первое полугодие текущего года поступило 12 обращений граждан по несанкционированной торговле мясом, рыбой, овощами и другими продуктами на улицах города. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что торговля медом, овощами, фруктами, ягодами, зеленью и другими продуктами непромышленного производства возможна только на сельскохозяйственном рынке, имеющем государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы.

Все руководители торговых организаций сталкиваются со сложившейся проблемой на практике. В интересах крупных сетевых организаций строго следить за сертификацией качества, а фундаментом мелких торговых точек является лишь добросовестность бизнесменов. Специалисты Роспотребнадзора подтвердили, что законодательством не предусмотрена ответственность арендодателей за качество товаров, реализуемых на их торговых площадях.

Не остаются в стороне и крупные торговые сети, занимающиеся реализацией алкогольной продукции. В несанкционированных торговых точках по городу правоохранительными органами фиксируются случаи продажи алкогольных напитков ненадлежащего качества. Помимо этого, алкоголь здесь безбоязненно продают детям.

Стоит отметить, что городская общественная организация «Объединение защиты прав с потребителями» совместно с Роспотребнадзором и Министерством внутренних дел проводит регулярные проверки и пресекает реализацию контрафактной продукции в городе.

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В связи с реальной угрозой была включена система оповещения и прозвучал сигнал «Внимание всем!» для оперативного информирования граждан о потенциальной угрозе.

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

История Магнитогорска с самого начала была историей большого переселения и общего труда. На строительство города приезжали люди со всей страны, представители разных республик и регионов. Были среди первостроителей и репрессированные – люди, чьи судьбы оказались трагически связаны с эпохой, но чей труд тоже стал частью фундамента города.

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России. Состязания, приуроченные ко Дню российской почты, прошли в Екатеринбурге.

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Молодой ветеран боевых действий, 22-летний Андрей, обладающий профильными навыками в сфере IT, нашел социально значимую работу благодаря индивидуальному подходу Челябинского городского центра занятости населения. Вместо ухода в коммерческий сектор соискатель стал частью команды самого ведомства, заняв должность программиста и посвятив себя сопровождению сайта и цифровых сервисов для помощи соискателям.

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

Республика Беларусь в апреле 2026 года впервые закупила 3 тонны мороженого, произведенного на Урале. Основным же потребителем продукта остается Казахстан, туда отправляют 99% всех экспортных поставок.

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

Благотворительный фонд «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) возглавил рейтинг RAEX по критерию прозрачности деятельности и вошёл в пятерку лучших корпоративных и частных благотворительных некоммерческих организаций России. Итоги масштабного исследования НКО подвело агентство «РАЭКС-Аналитика».

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Зрелищное событие запланировано на период с 16 по 21 июля. Однако погода может внести свои коррективы, как это было в прошлом году.

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Отделение Социального фонда России по Челябинской области компенсирует 50% стоимости ОСАГО для жителей региона с инвалидностью. Мера поддержки предназначена для граждан, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям.

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инспекторы МАПП «Бугристое» (Челябинская таможня) обнаружили в составе сборного груза незадекларированные товары. 18,9 тысяч электронных систем доставки никотина пытались провезти из Республики Казахстан в город Екатеринбург без подтверждающих документов.

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей
Вверх
18+