Сообщить новость

Несанкционированным продуктам не место на торговых прилавках города

В администрации состоялось заседание рабочей комиссии под председательством главы города Виталия Бахметьева на тему недопущения торговли арендаторами контрафактными и фальсифицированными товарами на территории Магнитогорска. В рамках мероприятия были озвучены главные вопросы, волнующие руководителей сетевых, несетевых магазинов, а также торговых центров.

Несанкционированным продуктам не место на торговых прилавках города

Продовольственные товары в городе реализуют 767 торговых объектов, непродовольственные товары – 688, работает более 40 крупных торговых центров.

По словам начальника отдела координации малого предпринимательства и торговли Оксаны Швачкиной, за первое полугодие текущего года поступило 12 обращений граждан по несанкционированной торговле мясом, рыбой, овощами и другими продуктами на улицах города. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что торговля медом, овощами, фруктами, ягодами, зеленью и другими продуктами непромышленного производства возможна только на сельскохозяйственном рынке, имеющем государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы.

Все руководители торговых организаций сталкиваются со сложившейся проблемой на практике. В интересах крупных сетевых организаций строго следить за сертификацией качества, а фундаментом мелких торговых точек является лишь добросовестность бизнесменов. Специалисты Роспотребнадзора подтвердили, что законодательством не предусмотрена ответственность арендодателей за качество товаров, реализуемых на их торговых площадях.

Не остаются в стороне и крупные торговые сети, занимающиеся реализацией алкогольной продукции. В несанкционированных торговых точках по городу правоохранительными органами фиксируются случаи продажи алкогольных напитков ненадлежащего качества. Помимо этого, алкоголь здесь безбоязненно продают детям.

Стоит отметить, что городская общественная организация «Объединение защиты прав с потребителями» совместно с Роспотребнадзором и Министерством внутренних дел проводит регулярные проверки и пресекает реализацию контрафактной продукции в городе.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в ТОП-15 рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний, составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2026 году. При этом в категории «Чёрная металлургия» ММК занял второе место. Таким образом, комбинат подтвердил высокий уровень раскрытия информации о своих проектах в области устойчивого развития.

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году
Вверх
18+