Сообщить новость

Безопасности в школах и детских садах уделяется особое внимание

В 2016 году общие затраты в соответствии с программой развития образования составили 19,3 млн рублей. Из них 11,8 млн рублей это противопожарные мероприятия, 7,4 – антитеррористические. От 20 до 30% этой суммы составляют внебюджетные средства, из них 5% – это пожертвования.

Безопасности в школах и детских садах уделяется особое внимание

Начальник управления образования Александр Хохлов рассказал об обеспечении комплексной безопасности и территориальной защищенности образовательных организаций. В результате проведенных мероприятий все образовательные организации имеют автоматическую пожарную сигнализацию нового образца и заключили договор на обслуживание. Все образовательные учреждения, а это 264 здания, оснащены первичными средствами пожаротушения и системой ПАК «Стрелец-Мониторинг», во всех организация созданы комиссии и назначены ответственные за охрану труда, руководители прошли обучение. Особое внимание уделили трём интернатам: №2, 3 и 4. Персонал обеспечен комплектом индивидуальных средств фильтрующего действия органов дыхания.

1 августа заканчивается обследование образовательных учреждений. Затем организации продолжат разработку и согласование паспорта антитеррористической безопасности.

В 2015-2016 была проведена плановая обработка сгораемых конструкций противопожарными составами. Во время летних каникул проводится ремонт стен и замена пола на путях эвакуации. Для обеспечения необходимого расхода и давления воды в системе внутреннего пожаротушения произведен ремонт внутреннего пожарного водовода.

В 2016 году было приобретено 130 огнетушителей. По итогам проверок госпожнадзором выдано 87 предписаний. Для сравнения в 2015 году было 73 предписания, в 2014 году – 109. Из которых устранено почти 90%. Не выполнены предписания, требующие серьёзных финансовых вложений — это вторые эвакуационные выходы в дошкольных образовательных учреждениях, замена покрытия пола на путях эвакуации. Стоимость этих работ составляет 12,8 миллионов рублей. Основными нарушениями являются неисправность автоматической пожарной сигнализации, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, несоответствие путей эвакуации нормативным требованиям и отсутствие вторых эвакуационных выходов, а также отсутствие прохождения сигнала о срабатывании пожарной сигнализации на центральный пульт МЧС.

В рамках обеспечения антитеррористической безопасности, 100% учреждений оснащены кнопками экстренного вызова дежурного наряда. Системы видеонаблюдения имеют 100% школ и 46% детских садов. В семи учреждениях установлены турникеты и допуск осуществляется по пропускам. В учебное время во всех организациях введена система контроля доступа: в детсадах это домофоны на дверях и кодовые замки, в школах – пункты охраны, в 30% из них охрану осуществляют частные охранные предприятия, в остальных – силами школы (администратор, вахтёр и сторож).

Совместно с МВД осуществляется разъяснительная и профилактическая работа среди учащихся, педагогических работников и родителей по вопросам предупреждения и пресечения террористических и иных противоправных актов.

Как отметил Александр Хохлов, несмотря на положительные моменты, остаются проблемы, требующие крупных денежных затрат – более 15 миллионов рублей. Это нарушение целостности ограждений в 12 организациях, отсутствие вторых эвакуационных выходов в дошкольных учреждениях и системы видеонаблюдения в 74 ДОУ, необходимость организации стационарного поста охраны.

Глава города Виталий Бахметьев поручил найти необходимые средства.

В период межсезонья, когда дачный сезон завершается и наступает осенне - зимний период, риски возникновения пожаров возрастают

Горожане начинают активно приводить свои приусадебные и садовые участки в порядок. Несмотря на ежегодные предупреждения, основным методом борьбы с прошлогодней травой магнитогорцы выбирают огонь. Но зачастую пал сухостоя приводит к неконтролируемым возгораниям.

В период межсезонья, когда дачный сезон завершается и наступает осенне - зимний период, риски возникновения пожаров возрастают

Работа на удалёнке может быть причиной депрессивных состояний и боли в спине

После пандемии коронавируса удалённый и гибридный форматы работы стали привычной частью жизни: по данным ВЦИОМ, каждый четвёртый трудоустроенный россиянин частично или полностью работает из дома.

Работа на удалёнке может быть причиной депрессивных состояний и боли в спине

Виктор Рашников принял участие в открытии юбилейного Мемориала Ивана Ромазана

В Магнитогорске стартовал старейший хоккейный предсезонный турнир - 35-й Мемориал Ивана Ромазана.

Виктор Рашников принял участие в открытии юбилейного Мемориала Ивана Ромазана

На вершине горы Известная в Челябинской области появился новый знаковый объект притяжения для жителей и гостей региона — бронзовая скульптура святителя Николая Чудотворца

Автором монумента выступил знаменитый путешественник и мореплаватель Фёдор Конюхов, создавший композицию по иконописному образу Николая Мысгорновского. Новый арт-объект и духовный символ доступен для посещения всем туристам, паломникам и любителям активного отдыха.

На вершине горы Известная в Челябинской области появился новый знаковый объект притяжения для жителей и гостей региона — бронзовая скульптура святителя Николая Чудотворца

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

До 1 октября работающие родители двух и более детей могут обратиться за новой семейной выплатой. Заявление можно подать через портал «Госуслуги», в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Челябинской области или в МФЦ. Приём заявлений завершается 30 сентября.

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) поставило порядка 50 тонн высокопрочного крепежа для строительства Ленского моста в Республике Саха (Якутия).

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников принял участие в традиционном августовском Южно-Уральском педагогическом собрании, пленарное заседание которого состоялось в Магнитогорске. Главной темой масштабного форума стало построение суверенной системы образования как стратегического потенциала развития региона.

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

В Магнитогорске продолжается благотворительная акция «Дети вместо цветов», организованная БФ «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат). Суть инициативы проста: вместо множества праздничных букетов на 1 сентября ученики и родители дарят учителю один красивый общий букет, а сэкономленные деньги переводят на лечение тяжелобольного ребёнка.

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

Участниками соревнований стали любители и спортсмены, занимающиеся самокатом, скейтбордингом и BMX.

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке
Вверх
18+