Сообщить новость

Безопасности в школах и детских садах уделяется особое внимание

В 2016 году общие затраты в соответствии с программой развития образования составили 19,3 млн рублей. Из них 11,8 млн рублей это противопожарные мероприятия, 7,4 – антитеррористические. От 20 до 30% этой суммы составляют внебюджетные средства, из них 5% – это пожертвования.

Безопасности в школах и детских садах уделяется особое внимание

Начальник управления образования Александр Хохлов рассказал об обеспечении комплексной безопасности и территориальной защищенности образовательных организаций. В результате проведенных мероприятий все образовательные организации имеют автоматическую пожарную сигнализацию нового образца и заключили договор на обслуживание. Все образовательные учреждения, а это 264 здания, оснащены первичными средствами пожаротушения и системой ПАК «Стрелец-Мониторинг», во всех организация созданы комиссии и назначены ответственные за охрану труда, руководители прошли обучение. Особое внимание уделили трём интернатам: №2, 3 и 4. Персонал обеспечен комплектом индивидуальных средств фильтрующего действия органов дыхания.

1 августа заканчивается обследование образовательных учреждений. Затем организации продолжат разработку и согласование паспорта антитеррористической безопасности.

В 2015-2016 была проведена плановая обработка сгораемых конструкций противопожарными составами. Во время летних каникул проводится ремонт стен и замена пола на путях эвакуации. Для обеспечения необходимого расхода и давления воды в системе внутреннего пожаротушения произведен ремонт внутреннего пожарного водовода.

В 2016 году было приобретено 130 огнетушителей. По итогам проверок госпожнадзором выдано 87 предписаний. Для сравнения в 2015 году было 73 предписания, в 2014 году – 109. Из которых устранено почти 90%. Не выполнены предписания, требующие серьёзных финансовых вложений — это вторые эвакуационные выходы в дошкольных образовательных учреждениях, замена покрытия пола на путях эвакуации. Стоимость этих работ составляет 12,8 миллионов рублей. Основными нарушениями являются неисправность автоматической пожарной сигнализации, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, несоответствие путей эвакуации нормативным требованиям и отсутствие вторых эвакуационных выходов, а также отсутствие прохождения сигнала о срабатывании пожарной сигнализации на центральный пульт МЧС.

В рамках обеспечения антитеррористической безопасности, 100% учреждений оснащены кнопками экстренного вызова дежурного наряда. Системы видеонаблюдения имеют 100% школ и 46% детских садов. В семи учреждениях установлены турникеты и допуск осуществляется по пропускам. В учебное время во всех организациях введена система контроля доступа: в детсадах это домофоны на дверях и кодовые замки, в школах – пункты охраны, в 30% из них охрану осуществляют частные охранные предприятия, в остальных – силами школы (администратор, вахтёр и сторож).

Совместно с МВД осуществляется разъяснительная и профилактическая работа среди учащихся, педагогических работников и родителей по вопросам предупреждения и пресечения террористических и иных противоправных актов.

Как отметил Александр Хохлов, несмотря на положительные моменты, остаются проблемы, требующие крупных денежных затрат – более 15 миллионов рублей. Это нарушение целостности ограждений в 12 организациях, отсутствие вторых эвакуационных выходов в дошкольных учреждениях и системы видеонаблюдения в 74 ДОУ, необходимость организации стационарного поста охраны.

Глава города Виталий Бахметьев поручил найти необходимые средства.

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

Возвращение к школьным будням может стать испытанием для школьника, который за время летних каникул привык засыпать и просыпаться позже. Чтобы переход на новый режим прошёл легче, начать адаптацию лучше заранее. Врач-педиатр Валерия Васильева рассказала, как это сделать и сколько часов сна необходимо детям разных возрастов, а эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала советы по организации спального места для школьника.

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

С 2027 года будут действовать новые правила подтверждения ухода за нетрудоспособными гражданами — инвалидами I группы, детьми-инвалидами и пожилыми людьми старше 80 лет.

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

Ко дню Государственного флага Российской Федерации для юных читателей в детских библиотеках города провели цикл патриотических мероприятий разных форматов.

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

На территории всесезонного курорта «Притяжение» в Магнитогорске полным ходом идёт реализация одного из самых амбициозных инвестиционных проектов региона — строительство гостиничного комплекса категории «5 звёзд». Строители сообщают о завершении монолитных работ на 13-м этаже здания — объект уверенно набирает высоту, становясь новой архитектурной доминантой курорта.

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

Мероприятие организовано в рамках информационно-пропагандистской кампании #ДвигайПоПравилам2026 и областной акции #ВниманиеДети.

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

С 24 по 28 августа в Магнитогорске закроют движение трамваев от улицы Советской до проспекта Карла Маркса из-за ремонтных работ на пересечении улиц Ленинградской и Суворова. Об этом рассказали в МП "Маггортранс".

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа
Вверх
18+