Сообщить новость

Безопасности в школах и детских садах уделяется особое внимание

В 2016 году общие затраты в соответствии с программой развития образования составили 19,3 млн рублей. Из них 11,8 млн рублей это противопожарные мероприятия, 7,4 – антитеррористические. От 20 до 30% этой суммы составляют внебюджетные средства, из них 5% – это пожертвования.

Безопасности в школах и детских садах уделяется особое внимание

Начальник управления образования Александр Хохлов рассказал об обеспечении комплексной безопасности и территориальной защищенности образовательных организаций. В результате проведенных мероприятий все образовательные организации имеют автоматическую пожарную сигнализацию нового образца и заключили договор на обслуживание. Все образовательные учреждения, а это 264 здания, оснащены первичными средствами пожаротушения и системой ПАК «Стрелец-Мониторинг», во всех организация созданы комиссии и назначены ответственные за охрану труда, руководители прошли обучение. Особое внимание уделили трём интернатам: №2, 3 и 4. Персонал обеспечен комплектом индивидуальных средств фильтрующего действия органов дыхания.

1 августа заканчивается обследование образовательных учреждений. Затем организации продолжат разработку и согласование паспорта антитеррористической безопасности.

В 2015-2016 была проведена плановая обработка сгораемых конструкций противопожарными составами. Во время летних каникул проводится ремонт стен и замена пола на путях эвакуации. Для обеспечения необходимого расхода и давления воды в системе внутреннего пожаротушения произведен ремонт внутреннего пожарного водовода.

В 2016 году было приобретено 130 огнетушителей. По итогам проверок госпожнадзором выдано 87 предписаний. Для сравнения в 2015 году было 73 предписания, в 2014 году – 109. Из которых устранено почти 90%. Не выполнены предписания, требующие серьёзных финансовых вложений — это вторые эвакуационные выходы в дошкольных образовательных учреждениях, замена покрытия пола на путях эвакуации. Стоимость этих работ составляет 12,8 миллионов рублей. Основными нарушениями являются неисправность автоматической пожарной сигнализации, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, несоответствие путей эвакуации нормативным требованиям и отсутствие вторых эвакуационных выходов, а также отсутствие прохождения сигнала о срабатывании пожарной сигнализации на центральный пульт МЧС.

В рамках обеспечения антитеррористической безопасности, 100% учреждений оснащены кнопками экстренного вызова дежурного наряда. Системы видеонаблюдения имеют 100% школ и 46% детских садов. В семи учреждениях установлены турникеты и допуск осуществляется по пропускам. В учебное время во всех организациях введена система контроля доступа: в детсадах это домофоны на дверях и кодовые замки, в школах – пункты охраны, в 30% из них охрану осуществляют частные охранные предприятия, в остальных – силами школы (администратор, вахтёр и сторож).

Совместно с МВД осуществляется разъяснительная и профилактическая работа среди учащихся, педагогических работников и родителей по вопросам предупреждения и пресечения террористических и иных противоправных актов.

Как отметил Александр Хохлов, несмотря на положительные моменты, остаются проблемы, требующие крупных денежных затрат – более 15 миллионов рублей. Это нарушение целостности ограждений в 12 организациях, отсутствие вторых эвакуационных выходов в дошкольных учреждениях и системы видеонаблюдения в 74 ДОУ, необходимость организации стационарного поста охраны.

Глава города Виталий Бахметьев поручил найти необходимые средства.

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды
Вверх
18+