Сообщить новость

Безопасности в школах и детских садах уделяется особое внимание

В 2016 году общие затраты в соответствии с программой развития образования составили 19,3 млн рублей. Из них 11,8 млн рублей это противопожарные мероприятия, 7,4 – антитеррористические. От 20 до 30% этой суммы составляют внебюджетные средства, из них 5% – это пожертвования.

Безопасности в школах и детских садах уделяется особое внимание

Начальник управления образования Александр Хохлов рассказал об обеспечении комплексной безопасности и территориальной защищенности образовательных организаций. В результате проведенных мероприятий все образовательные организации имеют автоматическую пожарную сигнализацию нового образца и заключили договор на обслуживание. Все образовательные учреждения, а это 264 здания, оснащены первичными средствами пожаротушения и системой ПАК «Стрелец-Мониторинг», во всех организация созданы комиссии и назначены ответственные за охрану труда, руководители прошли обучение. Особое внимание уделили трём интернатам: №2, 3 и 4. Персонал обеспечен комплектом индивидуальных средств фильтрующего действия органов дыхания.

1 августа заканчивается обследование образовательных учреждений. Затем организации продолжат разработку и согласование паспорта антитеррористической безопасности.

В 2015-2016 была проведена плановая обработка сгораемых конструкций противопожарными составами. Во время летних каникул проводится ремонт стен и замена пола на путях эвакуации. Для обеспечения необходимого расхода и давления воды в системе внутреннего пожаротушения произведен ремонт внутреннего пожарного водовода.

В 2016 году было приобретено 130 огнетушителей. По итогам проверок госпожнадзором выдано 87 предписаний. Для сравнения в 2015 году было 73 предписания, в 2014 году – 109. Из которых устранено почти 90%. Не выполнены предписания, требующие серьёзных финансовых вложений — это вторые эвакуационные выходы в дошкольных образовательных учреждениях, замена покрытия пола на путях эвакуации. Стоимость этих работ составляет 12,8 миллионов рублей. Основными нарушениями являются неисправность автоматической пожарной сигнализации, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, несоответствие путей эвакуации нормативным требованиям и отсутствие вторых эвакуационных выходов, а также отсутствие прохождения сигнала о срабатывании пожарной сигнализации на центральный пульт МЧС.

В рамках обеспечения антитеррористической безопасности, 100% учреждений оснащены кнопками экстренного вызова дежурного наряда. Системы видеонаблюдения имеют 100% школ и 46% детских садов. В семи учреждениях установлены турникеты и допуск осуществляется по пропускам. В учебное время во всех организациях введена система контроля доступа: в детсадах это домофоны на дверях и кодовые замки, в школах – пункты охраны, в 30% из них охрану осуществляют частные охранные предприятия, в остальных – силами школы (администратор, вахтёр и сторож).

Совместно с МВД осуществляется разъяснительная и профилактическая работа среди учащихся, педагогических работников и родителей по вопросам предупреждения и пресечения террористических и иных противоправных актов.

Как отметил Александр Хохлов, несмотря на положительные моменты, остаются проблемы, требующие крупных денежных затрат – более 15 миллионов рублей. Это нарушение целостности ограждений в 12 организациях, отсутствие вторых эвакуационных выходов в дошкольных учреждениях и системы видеонаблюдения в 74 ДОУ, необходимость организации стационарного поста охраны.

Глава города Виталий Бахметьев поручил найти необходимые средства.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»
Вверх
18+