Сообщить новость

Животные на службе

Украшают святое место и радуют детей. Вот уже пять лет при Свято-Никольском храме существует «живой уголок». У прихожан есть возможность полюбоваться почтовыми голубями, декоративными породами кур и узнать «где сидит фазан». Службу пернатые несут круглогодично. Наш корреспондент выяснял, в каких еще организациях «работают» животные.

Животные на службе

На руки не даются, зато радуют глаз. Необычные для Урала птицы по-разному реагируют на посетителей. Пока один бегает по клетке, другие отсиживаются в углу, третьи с любопытством рассматривают гостей и даже «красуются перед камерой». Хозяйство Свято-Никольского храма насчитывает почти десяток фазанов, подаренных когда-то другом настоятеля.

«Декоративные птички – интересные, они и мороз держат спокойно. Неприхотливые: могут в клетке спокойно жить. И люди, которые приходят на крещение очень довольны. Хоть раз в жизни фазана увидеть», – отмечает Валерий Марфин, клирик храма Святителя Николая Чудотворца.

Питаются комбикормом и легко уживаются с соседями. Неподалеку коротают свое время за чисткой перьев почтовые голуби. Их предки помогали поддерживать связь во время войны. Привлекает внимание и декоративный петух, миниатюрная птица демонстрирует свою важность. Компанию ему составляет «хохлатая» курица.

Еще один пернатый посвятил свою жизнь работе. Попугай Дракоша предпочитает индустрию красоты и уже три года живет в салоне. Он как человек ходит по полу и красуется перед зеркалом. Помимо прочего птица пьет кофе, читает модные журналы, помогает мастерам и развлекает клиентов разговорами.

Клиенты его любят и узнают, а сотрудники считают своим другом. Любимые занятия Дракоши — игры с красками и конечно, полеты. Есть свой хвостатый коллега и на ветеринарной станции. Кошка Люся для врачей и пациент, и талисман, и антидепрессант. Ее привезли сюда три года назад маленьким котенком. Кормят животное всем коллективом, каждый приносит что-то из дома.

«Она уже является членом нашего дружного коллектива. Выполняет свои функции. Мы пытаемся создать условия для нее хорошие. Она и мышей ловит, приносит даже, показывает то, что поймала», – отмечает Игорь Меркушев, ветеринарный врач ОГБУ «Магнитогорская ветеринарная станция».

Привита от всех болезней и почти ежедневно подвергается осмотрам. Однако все это Люся терпеливо выносит, а порой даже награждает врачей мурлыканьем. Сотрудники станции признаются, свою жизнь без питомца уже не представляют, а потому попытки пациентов забрать кошку домой они пресекают на корню.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+