Сообщить новость

Животные на службе

Украшают святое место и радуют детей. Вот уже пять лет при Свято-Никольском храме существует «живой уголок». У прихожан есть возможность полюбоваться почтовыми голубями, декоративными породами кур и узнать «где сидит фазан». Службу пернатые несут круглогодично. Наш корреспондент выяснял, в каких еще организациях «работают» животные.

Животные на службе

На руки не даются, зато радуют глаз. Необычные для Урала птицы по-разному реагируют на посетителей. Пока один бегает по клетке, другие отсиживаются в углу, третьи с любопытством рассматривают гостей и даже «красуются перед камерой». Хозяйство Свято-Никольского храма насчитывает почти десяток фазанов, подаренных когда-то другом настоятеля.

«Декоративные птички – интересные, они и мороз держат спокойно. Неприхотливые: могут в клетке спокойно жить. И люди, которые приходят на крещение очень довольны. Хоть раз в жизни фазана увидеть», – отмечает Валерий Марфин, клирик храма Святителя Николая Чудотворца.

Питаются комбикормом и легко уживаются с соседями. Неподалеку коротают свое время за чисткой перьев почтовые голуби. Их предки помогали поддерживать связь во время войны. Привлекает внимание и декоративный петух, миниатюрная птица демонстрирует свою важность. Компанию ему составляет «хохлатая» курица.

Еще один пернатый посвятил свою жизнь работе. Попугай Дракоша предпочитает индустрию красоты и уже три года живет в салоне. Он как человек ходит по полу и красуется перед зеркалом. Помимо прочего птица пьет кофе, читает модные журналы, помогает мастерам и развлекает клиентов разговорами.

Клиенты его любят и узнают, а сотрудники считают своим другом. Любимые занятия Дракоши — игры с красками и конечно, полеты. Есть свой хвостатый коллега и на ветеринарной станции. Кошка Люся для врачей и пациент, и талисман, и антидепрессант. Ее привезли сюда три года назад маленьким котенком. Кормят животное всем коллективом, каждый приносит что-то из дома.

«Она уже является членом нашего дружного коллектива. Выполняет свои функции. Мы пытаемся создать условия для нее хорошие. Она и мышей ловит, приносит даже, показывает то, что поймала», – отмечает Игорь Меркушев, ветеринарный врач ОГБУ «Магнитогорская ветеринарная станция».

Привита от всех болезней и почти ежедневно подвергается осмотрам. Однако все это Люся терпеливо выносит, а порой даже награждает врачей мурлыканьем. Сотрудники станции признаются, свою жизнь без питомца уже не представляют, а потому попытки пациентов забрать кошку домой они пресекают на корню.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+