Сообщить новость

Животные на службе

Украшают святое место и радуют детей. Вот уже пять лет при Свято-Никольском храме существует «живой уголок». У прихожан есть возможность полюбоваться почтовыми голубями, декоративными породами кур и узнать «где сидит фазан». Службу пернатые несут круглогодично. Наш корреспондент выяснял, в каких еще организациях «работают» животные.

Животные на службе

На руки не даются, зато радуют глаз. Необычные для Урала птицы по-разному реагируют на посетителей. Пока один бегает по клетке, другие отсиживаются в углу, третьи с любопытством рассматривают гостей и даже «красуются перед камерой». Хозяйство Свято-Никольского храма насчитывает почти десяток фазанов, подаренных когда-то другом настоятеля.

«Декоративные птички – интересные, они и мороз держат спокойно. Неприхотливые: могут в клетке спокойно жить. И люди, которые приходят на крещение очень довольны. Хоть раз в жизни фазана увидеть», – отмечает Валерий Марфин, клирик храма Святителя Николая Чудотворца.

Питаются комбикормом и легко уживаются с соседями. Неподалеку коротают свое время за чисткой перьев почтовые голуби. Их предки помогали поддерживать связь во время войны. Привлекает внимание и декоративный петух, миниатюрная птица демонстрирует свою важность. Компанию ему составляет «хохлатая» курица.

Еще один пернатый посвятил свою жизнь работе. Попугай Дракоша предпочитает индустрию красоты и уже три года живет в салоне. Он как человек ходит по полу и красуется перед зеркалом. Помимо прочего птица пьет кофе, читает модные журналы, помогает мастерам и развлекает клиентов разговорами.

Клиенты его любят и узнают, а сотрудники считают своим другом. Любимые занятия Дракоши — игры с красками и конечно, полеты. Есть свой хвостатый коллега и на ветеринарной станции. Кошка Люся для врачей и пациент, и талисман, и антидепрессант. Ее привезли сюда три года назад маленьким котенком. Кормят животное всем коллективом, каждый приносит что-то из дома.

«Она уже является членом нашего дружного коллектива. Выполняет свои функции. Мы пытаемся создать условия для нее хорошие. Она и мышей ловит, приносит даже, показывает то, что поймала», – отмечает Игорь Меркушев, ветеринарный врач ОГБУ «Магнитогорская ветеринарная станция».

Привита от всех болезней и почти ежедневно подвергается осмотрам. Однако все это Люся терпеливо выносит, а порой даже награждает врачей мурлыканьем. Сотрудники станции признаются, свою жизнь без питомца уже не представляют, а потому попытки пациентов забрать кошку домой они пресекают на корню.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

В целях контроля за соблюдением водителями транспортных средств, ожидающими очереди в районе авто-заправочных станций сотрудники Госавтоинспекции осуществляют патрулирование указанных участков.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»
Вверх
18+