Сообщить новость

Спектакль про жизнь

Все краски жизни в литературе классиков и современников. Накануне в центральной городской библиотеке состоялась премьера спектакля «Не отрекаются любя». Свое творчество презентовали актеры театральной группы «NON АМПЛУА» магнитогорского общества инвалидов. Постановка — умелое компонование стихотворений разных времен.

Спектакль про жизнь
Спектакль про жизнь

Шесть актеров и у каждого главная роль. Нина Сигорская всегда с удовольствием принимает участие в мероприятиях, которые организует общество инвалидов. О том, чтобы заниматься театром женщина мечтала давно. Говорит, репетиции это и отдушина, и способ скоротать время с пользой.

«Еще год назад я плохо запоминала. А в театре по-другому учат запоминать. Поэтому я начала запоминать стихи, я даже в компании где-то декларирую. Получается, «Блеснуть интеллектом», так скажем», – Нина Сигорская, актриса театральной группы «NON АМПЛУА».

Постановка — умелое компонование стихотворений классиков и современных поэтов. Из уст людей с ограниченными возможностями здоровья звучали произведения Асадова, Ахматовой и Вознесенского. Строчки о любви переплетались со словами о предательстве. Спектакль о жизни, так называет его режиссер и сами актеры.

«Даже одно стихотворение заканчивается: «Люди привыкают и живут, а куда прикажете деваться?!». Ко всему., все переносит человек, все беды, все огорчения, горести, но все-равно остается человеком», – говорит Флера Нурова, актриса театральной группы.

Премьера спектакля «Не отрекаются любя» для этого коллектива является еще и закрытием сезона. Театральная группа «NON АМПЛУА» сформировалась при обществе инвалидов почти пол года назад. Актеры рассказывают, долгое время не могли найти режиссера. Регулярные репетиции по два раза в неделю начались в феврале.

«Тренинги у нас были. Я так понимаю, у режиссера стояла задача нас напугать какой-то потусторонней работой. Тренинги, гимнастика, всякое, потом и актерские тренинги. Где-то месяца полтора он нас этим делом мурыжил», – отмечает актёр театральной группы Алексей Рогалин.

Сопровождали выступление артистов непринужденная музыка и шелест вентиляторов. Небольшое помещение библиотеки изначально было предназначено для выдачи книг и не предусмотрено для большого скопления людей.

«Мы решили просто им помочь, сделать театральную студию. Раньше здесь стояли стеллажи, мы их вынесли, сделали освещение, сцену, занавес. Впереди, конечно, еще ремонт, много недоделок, но мы стараемся», – рассказала Ирина Мерекина, заведующая абонементом центральной городской библиотеки им. Б. Ручьева.

Единственное, что не удастся сделать самим, говорят в библиотеке — приобрести кондиционеры. В этом деле приходится рассчитывать на спонсоров. Однако, заполненный до отказа зал стал свидетельством того, что наслаждаться творчеством можно в любой обстановке.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект
Вверх
18+