Сообщить новость

Жители магнитогорских новостроек вновь могут остаться без лифтов и света

Накануне празднования Дня города и Дня металлургов, жильцы домов на улице Советской в 115а микрорайоне, а также на улице Зеленый Лог обнаружили неприятные уведомления МЭКа об отключении электричества в их домах.

Жители магнитогорских новостроек вновь могут остаться без лифтов и света
Без лифтов и света

В объявлениях, присланных в редакцию Magcity74.ru, сообщается, что в связи с задолженностью по оплате потребленной электроэнергии и непринятию мер по её погашению вводится частичное ограничение режима потребления электрической энергии.

«В связи с имеющейся задолженностью за электроэнергию в местах общего пользования (лестничные клетки, лифты, чердаки, подвалы) ООО «МЭК» уведомляет об отключении электроэнергии в Ваших домах», – говорится в уведомлении.

По данным на 12 июля долги составили свыше 973 тысяч рублей. Отключить электроэнергию в некоторых домах планируют 24 июля. Если долги не будут погашены то уже 28 июля электричества не будет во всех домах, которые обслуживает компания ООО «УЖЭК «Домоуправ-М».

«Возобновление подачи электроэнергии будет произведено после выполнения договорных обязательств по оплате потребленной электрической энергии и оплаты затрат, понесенных ООО «МЭК» в связи производством ограничения режима подачи энергии», – говорится в уведомлении.

Как нам объяснили в управляющей компании «Домоуправ-М», большая сумма задолженности образовалась за счёт того, что жильцы не платят ОДН по электроэнергии. «Просто вычёркивают из квитанции», – говорят в организации. Злостным должникам начисляются пени, но они не торопятся оплачивать квитанции.

Сейчас в управляющей компании решают в каких домах в первую очередь отключат освещение и лифты. Главным критерием отбора станет наличие должников и сумма задолженности.

Напомним, что жильцы 115а мкр уже были в подобной ситуации. Тогда «отрезанными от мира» стали жильцы нескольких домов по улице Советской и Мичурина. Пять дней пенсионеры, инвалиды и мамы с колясками были вынуждены спускаться с верхних этажей по ступенькам или вовсе не выходить из квартир. Ситуация разрешилась, когда управляющая компания написала гарантийное письмо МЭКу.

«В прошлый раз в нашем подъезде отключили электричество из-за 5-6 должников. Пострадали жильцы из более чем 200 квартир», – возмущаются жильцы дома по улице Советской 123а/1.

Между тем, отключения незаконны. По прошлому инциденту жильцы получили ответ прокуратуры. По результатам проверки в адрес директора ООО «МЭК» было внесено представление об устранении нарушений законодательства. Однако и в этот раз жильцы намерены обратиться в прокуратуру. Мы будем следить за ситуацией.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2026 года Отделение СФР по Челябинской области направило 1,9 млрд рублей на обеспечение жителей региона техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

На базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» сотрудники УМВД России организовали познавательное мероприятие для учащихся городских школ.

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

Праздничное настроение горожанам помогут создать не только городские площадки, но и украшенные витрины, фасады и входные группы заведений.

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

Депутаты городского Собрания собрались на очередное заседание. Основным вопросом в повестке стали выборы главы города.

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

С 23 по 25 октября прошли два значимых спортивных события: областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень» и традиционный Кубок города Магнитогорска. Эти соревнования стали важным событием для любителей спортивного туризма, собрав лучших представителей спортивных клубов Челябинской области.

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

Всероссийская акция «Ночь искусств» развернётся сразу на двух площадках.

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции
Вверх
18+