Сообщить новость

Жители магнитогорских новостроек вновь могут остаться без лифтов и света

Накануне празднования Дня города и Дня металлургов, жильцы домов на улице Советской в 115а микрорайоне, а также на улице Зеленый Лог обнаружили неприятные уведомления МЭКа об отключении электричества в их домах.

Жители магнитогорских новостроек вновь могут остаться без лифтов и света
Без лифтов и света

В объявлениях, присланных в редакцию Magcity74.ru, сообщается, что в связи с задолженностью по оплате потребленной электроэнергии и непринятию мер по её погашению вводится частичное ограничение режима потребления электрической энергии.

«В связи с имеющейся задолженностью за электроэнергию в местах общего пользования (лестничные клетки, лифты, чердаки, подвалы) ООО «МЭК» уведомляет об отключении электроэнергии в Ваших домах», – говорится в уведомлении.

По данным на 12 июля долги составили свыше 973 тысяч рублей. Отключить электроэнергию в некоторых домах планируют 24 июля. Если долги не будут погашены то уже 28 июля электричества не будет во всех домах, которые обслуживает компания ООО «УЖЭК «Домоуправ-М».

«Возобновление подачи электроэнергии будет произведено после выполнения договорных обязательств по оплате потребленной электрической энергии и оплаты затрат, понесенных ООО «МЭК» в связи производством ограничения режима подачи энергии», – говорится в уведомлении.

Как нам объяснили в управляющей компании «Домоуправ-М», большая сумма задолженности образовалась за счёт того, что жильцы не платят ОДН по электроэнергии. «Просто вычёркивают из квитанции», – говорят в организации. Злостным должникам начисляются пени, но они не торопятся оплачивать квитанции.

Сейчас в управляющей компании решают в каких домах в первую очередь отключат освещение и лифты. Главным критерием отбора станет наличие должников и сумма задолженности.

Напомним, что жильцы 115а мкр уже были в подобной ситуации. Тогда «отрезанными от мира» стали жильцы нескольких домов по улице Советской и Мичурина. Пять дней пенсионеры, инвалиды и мамы с колясками были вынуждены спускаться с верхних этажей по ступенькам или вовсе не выходить из квартир. Ситуация разрешилась, когда управляющая компания написала гарантийное письмо МЭКу.

«В прошлый раз в нашем подъезде отключили электричество из-за 5-6 должников. Пострадали жильцы из более чем 200 квартир», – возмущаются жильцы дома по улице Советской 123а/1.

Между тем, отключения незаконны. По прошлому инциденту жильцы получили ответ прокуратуры. По результатам проверки в адрес директора ООО «МЭК» было внесено представление об устранении нарушений законодательства. Однако и в этот раз жильцы намерены обратиться в прокуратуру. Мы будем следить за ситуацией.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки
Вверх
18+