Сообщить новость

Как не стать жертвой обманной сделки, совершаемой через сеть Интернет?

Сотрудниками органов внутренних дел Челябинской области на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на информирование граждан о случаях мошенничества с использованием устройств голосовой связи и сети Интернет, а также о необходимости соблюдать бдительность. Однако несмотря на постоянные предостережения полицейских жители региона продолжают становиться жертвами злоумышленников.

Как не стать жертвой обманной сделки, совершаемой через сеть Интернет?

Как сообщает сайт МВД России по Челябинской области, в городах Аше и Коркино двое местных жителей лишись денежных сумм, став жертвами мошенников, действовавших в социальной сети. Молодой житель Аши отдал злоумышленникам почти три тысячи рублей. Его товарищ по несчастью из Коркино расстался с вдвое большей суммой. Оба потерпевших обратились с заявлениями в районные отделы полиции.

В Кунашакском районе жертвой интернет-мошенников стала женщина, совершившая онлайн-покупку на популярном сайте объявлений. Оформляя сделку, потерпевшая передала злоумышленникам якобы необходимые для совершения покупки персональные сведения. В результате со счета покупательницы пропали 34 тысячи рублей. Женщина также обратилась с заявлением в отдел полиции.

В настоящее время по всем фактам мошенничеств в территориальных ОВД возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сотрудниками полиции проводятся все необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данных преступлений.

Чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские рекомендуются придерживаться следующих нехитрых правил:

- не сообщать посторонним лицам информацию, расположенную на обратной стороне вашей банковской карты;

- воздержаться от скачивания с Интернет-ресурсов различных приложений в смартфон, который подключен к услуге «Мобильный банк», также не скачивать сомнительные программы и различные игры;

- быть бдительными при покупке товаров через Интернет и не сообщать о своих конфиденциальных данных. Лучше назначить личную встречу, где будет возможность осмотреть предлагаемый к продаже товар, проверить документы и принять решение о его покупке;

- при смене телефонного номера не забывать отключать привязанные к нему банковские системы, так как спустя некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который, сам того не желая, получит возможность управлять денежными средствами другого человека.

- слишком низкая цена товара должна вас насторожить. Возможно, вам продадут некачественный товар или присвоят ваши деньги.

- наведите справки о продавце, изучите отзывы о нем, возможно, в сети Интернет уже есть информация о мошеннических деяний с его стороны.

- пользуйтесь услугами курьерской или почтовой доставки, оплачивайте покупки только после получения товара.

Работу по профилактике мошенничества с использованием современных коммуникационных сетей и средств мобильной связи сотрудники территориальных МВД области проводят на постоянной основе.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Тёплая и влажная погода продлила сезон активности клещей. Сейчас они особенно опасны голодные — клещи размером меньше макового зёрнышка, поэтому заметить их на коже очень сложно.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

Гонка прошла по бездорожью Челябинской области и Башкортостана 11 сентября. До прибытия в Магнитогорск экипажам предстояло преодолеть четыре спецучастка, включая пятничный этап — два спецучастка протяжённостью 185 и 125 километров.

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

Старые трубы теплотрассы отработали около 60 лет — при нормативном сроке эксплуатации трубопровода 25-30 лет. Это значит, что магисталь исчерпала свой ресурс более чем в два раза.

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Работы по стрижке живой изгороди прошли на улице Доменщиков и в сквере «Патриотический».

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Магнитогорск стал основной площадкой историко-спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени». Масштабное событие проходило в течение двух дней и объединило две уникальные локации – древнее городище Аркаим и город металлургов Магнитогорск.

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Благоустройство территории проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

По данным специалистов, около 90% пожаров происходит по вине человека. Основными причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнём, поджоги сухой травы и сжигание мусора на садовых участках.

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города

В ходе разговора обсудили развитие системы образования, строительство социальных объектов, благоустройство общественных пространств, экологическую ситуацию, модернизацию городской инфраструктуры и перспективы дальнейшего развития Магнитогорска.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города
Вверх
18+