Сообщить новость

Как не стать жертвой обманной сделки, совершаемой через сеть Интернет?

Сотрудниками органов внутренних дел Челябинской области на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на информирование граждан о случаях мошенничества с использованием устройств голосовой связи и сети Интернет, а также о необходимости соблюдать бдительность. Однако несмотря на постоянные предостережения полицейских жители региона продолжают становиться жертвами злоумышленников.

Как не стать жертвой обманной сделки, совершаемой через сеть Интернет?

Как сообщает сайт МВД России по Челябинской области, в городах Аше и Коркино двое местных жителей лишись денежных сумм, став жертвами мошенников, действовавших в социальной сети. Молодой житель Аши отдал злоумышленникам почти три тысячи рублей. Его товарищ по несчастью из Коркино расстался с вдвое большей суммой. Оба потерпевших обратились с заявлениями в районные отделы полиции.

В Кунашакском районе жертвой интернет-мошенников стала женщина, совершившая онлайн-покупку на популярном сайте объявлений. Оформляя сделку, потерпевшая передала злоумышленникам якобы необходимые для совершения покупки персональные сведения. В результате со счета покупательницы пропали 34 тысячи рублей. Женщина также обратилась с заявлением в отдел полиции.

В настоящее время по всем фактам мошенничеств в территориальных ОВД возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сотрудниками полиции проводятся все необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данных преступлений.

Чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские рекомендуются придерживаться следующих нехитрых правил:

- не сообщать посторонним лицам информацию, расположенную на обратной стороне вашей банковской карты;

- воздержаться от скачивания с Интернет-ресурсов различных приложений в смартфон, который подключен к услуге «Мобильный банк», также не скачивать сомнительные программы и различные игры;

- быть бдительными при покупке товаров через Интернет и не сообщать о своих конфиденциальных данных. Лучше назначить личную встречу, где будет возможность осмотреть предлагаемый к продаже товар, проверить документы и принять решение о его покупке;

- при смене телефонного номера не забывать отключать привязанные к нему банковские системы, так как спустя некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который, сам того не желая, получит возможность управлять денежными средствами другого человека.

- слишком низкая цена товара должна вас насторожить. Возможно, вам продадут некачественный товар или присвоят ваши деньги.

- наведите справки о продавце, изучите отзывы о нем, возможно, в сети Интернет уже есть информация о мошеннических деяний с его стороны.

- пользуйтесь услугами курьерской или почтовой доставки, оплачивайте покупки только после получения товара.

Работу по профилактике мошенничества с использованием современных коммуникационных сетей и средств мобильной связи сотрудники территориальных МВД области проводят на постоянной основе.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+