Сообщить новость

Продажи мотоциклов резко сократились

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», объём российского рынка новых мотоциклов по итогам шести месяцев 2016 года составил 7,5 тысяч единиц, что на 37,7% меньше, чем в 2014 году.

Продажи мотоциклов резко сократились

При этом первая десятка брендов-лидеров занимает в сегменте мототехники три четверти (75,5%) от всего объема рынка. Лидер по итогам первого полугодия 2016 года – марка BMW с показателем 1015 штук (-7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года). На втором месте – Racer (927 шт.; -42,3%), на третьем – Stels (797 шт.; -18,3%). Четвертую позицию рейтинга занимает Irbis (705 шт.; -55,6%), а замыкает первую пятерку Yamaha (534 шт.; -36,7%).

В ТОП-10 также попадают Harley Davidson, Honda, KTM, Kawasaki и Baltmotors. Показатели каждого из них за шесть месяцев нынешнего года составили менее 500 единиц. Стоит отметить, что большинство брендов, входящих в первую десятку по объему рынка, закончили полугодие с отрицательной динамикой. Прибавили в объемах только Harley Davidson (+15,3%) и KTM (+14,7%). У остальных – падение в диапазоне от 7,2% (BMW) до 56,2% (Kawasaki).

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» отметили, что в марочном рейтинге ТОП-10 за прошедшие полгода произошел ряд изменений. В частности, поменялся лидер: им стал BMW, поднявшийся с третьей строчки таблицы на первую. Racer, который по итогам 2015 года занимал первую строчку в ТОП-10, опустился на вторую. Irbis, занимавший второе место, теперь стал четвертым. Тем не менее, пятерка лидеров осталась та же. Из первой десятки лидеров по объему рынка вылетел китайский Lifan, который по итогам 2015 года был восьмым, его место занял австрийский бренд KTM.

В модельном ряду лидером является Racer RC250 (за полгода реализовано 380 шт.; -21,8%), на втором месте – Yamaha YBR 125 (306 шт.; -31,9%), на третьем – Racer RC200 (251 шт.; -55,3%). В пятерку самых продаваемых моделей по итогам полугодия также вошли: Stels Desna (235 шт.; +108%) и BMW R1200GS (219 шт.; +9%). В первой десятке рейтинга половина моделей показали положительную динамику. Самый высокий рост – у Stels Desna (+108%), а самое глубокое падание – у Racer RC200 (-55,3%).

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности
Вверх
18+