Сообщить новость

Упала, не издав ни звука. Все подробности гибели 13-летней девочки в лагере на берегу озера Тургояк

Трагедия произошла во время похода на хребет, куда школьница отправилась вместе с отрядом из 11 человек. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело в адрес вожатого и воспитателя.

Упала, не издав ни звука. Все подробности гибели 13-летней девочки в лагере на берегу озера Тургояк
Подробности гибели девочки на берегу озера Тургояк

Школьница сорвалась со скалы во время похода. Пролетела около трех метров и ударилась головой о камни. Вызванные на место спасатели и медики несколько километров шли пешком. Добраться на машине до места трагедии из-за густого леса было невозможно. Всё это время педагоги пытались самостоятельно реанимировать ребенка.

«От нас скорая отстала минут на пять. Дождались сотрудников скорой помощи. Они посмотрели зрачки, сделали кардиограмму, определили, что девочка уже не жива, констатировали факт смерти», - комментирует спасатель Константин Пряхин.

11 детей в сопровождении воспитателя и вожатого поднялись на хребет «Заозерный». Обратно педагоги решили пойти более сложным маршрутом. По их словам, воспитатель стояла на вершине, а вожатый внизу, страховал детей. Когда он помог спуститься погибшей девочке, то ненадолго отвлекся, чтобы дать руку идущему следом. В этот момент, по словам вожатого, и произошло ЧП. Самого падения он не видел, помнит только, что девочка упала не издав ни единого звука. Сейчас педагоги прячутся от прессы. Директор центра детско-юношеского туризма «Космос», которому и принадлежит полевой лагерь, тоже пытается избежать общения с журналистами.

На территории лагеря продолжают работать следователи и специально созданная комиссия. Туда вошли опытные инструкторы и представители управления образования.

Всех детей уже отправили домой. На берегу озера Тургояк остались стоять лишь пустые палатки. Из персонала только директор и охрана. Это не обычный загородный лагерь. Здесь живут те, кто профессионально занимается туристическими походами. Вожатых и воспитателей набирают только из ряда опытных инструкторов. Это первый трагический случай за двадцатилетнюю историю учреждения. Маршрут, ставший смертельным для 13-летней девочки, здесь называют одним из самых легких.

«Дорога совершенно безопасная, она очень красивая. Там растет лес, ягоды и для нас это просто учебное занятие, которое длится 3-4 часа. Оно не требует заявки в МЧС. В МЧС мы заявляем в том случае, когда уходим в походы с ночевкой более чем на одну ночь. А все остальное - это экскурсии в окрестностях лагеря», - комментирует Лидия Патрушева, директор лагеря «Космос».
Известно, что погибшая девочка раньше ходила в походы, но с родителями. А в этот лагерь приехала впервые. Следователи полагают, что причиной трагедии могла стать ошибка взрослых. Согласно одной из версий, воспитатель и вожатый решили усложнить маршрут и пойти по не приспособленному для прогулок участку. Возбуждено уголовное дело.
Если вина педагогов будет доказана, им может грозить не только пожизненный запрет на работу с детьми, но и вполне реальный тюремный срок.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

С началом дачного сезона в социальных сетях периодически появляются жалобы на состояние контейнерных площадок в садовых товариществах. Пользователи публикуют фото переполненных баков, отмечая, что отходы не вывозятся. Ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО, объяснив причины.

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о намерениях сроком на пять лет. Документ определяет направления совместной работы в области искусственного интеллекта и цифровых банковских технологий.

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Следствием установлено, что в период с декабря 2022 года по май 2025 года 59-летний индивидуальный предприниматель, действуя в составе организованной группы с родственниками и местной жительницей, путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом строительства индивидуальных жилых домов на территории Челябинской области похитил денежные средства 202 жителей Челябинской области на общую сумму свыше 400 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

Региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Челябинской области организованы региональные профильные смены для детей. Они направлены на развитие социально активной личности обучающихся на основе духовно-нравственных ценностей и культурных традиций многонационального народа Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов, продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период убрано более 3,8 миллиона квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»

В субботу, 6 июня, Магнитогорск первым среди городов Южного Урала примет передвижной фестиваль «Челябинская область - большая семья». Социально-культурный проект, инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, пройдёт на территории городского курорта «Притяжение». Праздничные интерактивные площадки и мобильные консультационные центры будут открыты для всех желающих с 11:30 до 20:00, предлагая разнообразную программу для посетителей любого возраста.

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»
Вверх
18+