Сообщить новость

Упала, не издав ни звука. Все подробности гибели 13-летней девочки в лагере на берегу озера Тургояк

Трагедия произошла во время похода на хребет, куда школьница отправилась вместе с отрядом из 11 человек. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело в адрес вожатого и воспитателя.

Упала, не издав ни звука. Все подробности гибели 13-летней девочки в лагере на берегу озера Тургояк
Подробности гибели девочки на берегу озера Тургояк

Школьница сорвалась со скалы во время похода. Пролетела около трех метров и ударилась головой о камни. Вызванные на место спасатели и медики несколько километров шли пешком. Добраться на машине до места трагедии из-за густого леса было невозможно. Всё это время педагоги пытались самостоятельно реанимировать ребенка.

«От нас скорая отстала минут на пять. Дождались сотрудников скорой помощи. Они посмотрели зрачки, сделали кардиограмму, определили, что девочка уже не жива, констатировали факт смерти», - комментирует спасатель Константин Пряхин.

11 детей в сопровождении воспитателя и вожатого поднялись на хребет «Заозерный». Обратно педагоги решили пойти более сложным маршрутом. По их словам, воспитатель стояла на вершине, а вожатый внизу, страховал детей. Когда он помог спуститься погибшей девочке, то ненадолго отвлекся, чтобы дать руку идущему следом. В этот момент, по словам вожатого, и произошло ЧП. Самого падения он не видел, помнит только, что девочка упала не издав ни единого звука. Сейчас педагоги прячутся от прессы. Директор центра детско-юношеского туризма «Космос», которому и принадлежит полевой лагерь, тоже пытается избежать общения с журналистами.

На территории лагеря продолжают работать следователи и специально созданная комиссия. Туда вошли опытные инструкторы и представители управления образования.

Всех детей уже отправили домой. На берегу озера Тургояк остались стоять лишь пустые палатки. Из персонала только директор и охрана. Это не обычный загородный лагерь. Здесь живут те, кто профессионально занимается туристическими походами. Вожатых и воспитателей набирают только из ряда опытных инструкторов. Это первый трагический случай за двадцатилетнюю историю учреждения. Маршрут, ставший смертельным для 13-летней девочки, здесь называют одним из самых легких.

«Дорога совершенно безопасная, она очень красивая. Там растет лес, ягоды и для нас это просто учебное занятие, которое длится 3-4 часа. Оно не требует заявки в МЧС. В МЧС мы заявляем в том случае, когда уходим в походы с ночевкой более чем на одну ночь. А все остальное - это экскурсии в окрестностях лагеря», - комментирует Лидия Патрушева, директор лагеря «Космос».
Известно, что погибшая девочка раньше ходила в походы, но с родителями. А в этот лагерь приехала впервые. Следователи полагают, что причиной трагедии могла стать ошибка взрослых. Согласно одной из версий, воспитатель и вожатый решили усложнить маршрут и пойти по не приспособленному для прогулок участку. Возбуждено уголовное дело.
Если вина педагогов будет доказана, им может грозить не только пожизненный запрет на работу с детьми, но и вполне реальный тюремный срок.

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

По Указу Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года право на внеочередное обслуживание на АЗС, то есть возможность проехать к колонке без ожидания в общей очереди имеют следующие категории граждан.

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Магнитогорский металлургический комбинат запускает единую коммуникационную платформу «ММК-Онлайн» в рамках повышения уровня информационной безопасности. Новое решение полностью заменит публичные мессенджеры, объединив в защищённом контуре рабочие чаты, видеоконференции и внутренние бизнес-сервисы компании.

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

Праздничная встреча объединила ветеранов, которые много лет принимали участие в развитии Магнитогорска. Международный день пожилых людей стал ещё одним поводом поблагодарить старшее поколение за накопленный профессиональный и жизненный опыт и активную гражданскую позицию.

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

Специалисты обновляют покрытие сразу на нескольких участках, чтобы обеспечить жителям комфортное и безопасное передвижение.

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле
Вверх
18+