Сообщить новость

Упала, не издав ни звука. Все подробности гибели 13-летней девочки в лагере на берегу озера Тургояк

Трагедия произошла во время похода на хребет, куда школьница отправилась вместе с отрядом из 11 человек. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело в адрес вожатого и воспитателя.

Упала, не издав ни звука. Все подробности гибели 13-летней девочки в лагере на берегу озера Тургояк
Подробности гибели девочки на берегу озера Тургояк

Школьница сорвалась со скалы во время похода. Пролетела около трех метров и ударилась головой о камни. Вызванные на место спасатели и медики несколько километров шли пешком. Добраться на машине до места трагедии из-за густого леса было невозможно. Всё это время педагоги пытались самостоятельно реанимировать ребенка.

«От нас скорая отстала минут на пять. Дождались сотрудников скорой помощи. Они посмотрели зрачки, сделали кардиограмму, определили, что девочка уже не жива, констатировали факт смерти», - комментирует спасатель Константин Пряхин.

11 детей в сопровождении воспитателя и вожатого поднялись на хребет «Заозерный». Обратно педагоги решили пойти более сложным маршрутом. По их словам, воспитатель стояла на вершине, а вожатый внизу, страховал детей. Когда он помог спуститься погибшей девочке, то ненадолго отвлекся, чтобы дать руку идущему следом. В этот момент, по словам вожатого, и произошло ЧП. Самого падения он не видел, помнит только, что девочка упала не издав ни единого звука. Сейчас педагоги прячутся от прессы. Директор центра детско-юношеского туризма «Космос», которому и принадлежит полевой лагерь, тоже пытается избежать общения с журналистами.

На территории лагеря продолжают работать следователи и специально созданная комиссия. Туда вошли опытные инструкторы и представители управления образования.

Всех детей уже отправили домой. На берегу озера Тургояк остались стоять лишь пустые палатки. Из персонала только директор и охрана. Это не обычный загородный лагерь. Здесь живут те, кто профессионально занимается туристическими походами. Вожатых и воспитателей набирают только из ряда опытных инструкторов. Это первый трагический случай за двадцатилетнюю историю учреждения. Маршрут, ставший смертельным для 13-летней девочки, здесь называют одним из самых легких.

«Дорога совершенно безопасная, она очень красивая. Там растет лес, ягоды и для нас это просто учебное занятие, которое длится 3-4 часа. Оно не требует заявки в МЧС. В МЧС мы заявляем в том случае, когда уходим в походы с ночевкой более чем на одну ночь. А все остальное - это экскурсии в окрестностях лагеря», - комментирует Лидия Патрушева, директор лагеря «Космос».
Известно, что погибшая девочка раньше ходила в походы, но с родителями. А в этот лагерь приехала впервые. Следователи полагают, что причиной трагедии могла стать ошибка взрослых. Согласно одной из версий, воспитатель и вожатый решили усложнить маршрут и пойти по не приспособленному для прогулок участку. Возбуждено уголовное дело.
Если вина педагогов будет доказана, им может грозить не только пожизненный запрет на работу с детьми, но и вполне реальный тюремный срок.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

Магнитогорский металлургический комбинат и разработчик офисной среды для совместной работы Р7 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Его основная задача – внедрение отечественного офисного программного обеспечения в рамках программы импортозамещения ММК.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

Это второе повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в этом году.

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Работодатели будут обязаны принимать на работу женщин с детьми до 3-х лет без испытательного срока. Об этом напомнил член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Челябинской области уже получили почти 28 тысяч работающих родителей региона.

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

Участниками турнира станут спортсмены, представляющие вузы и регионы России.

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

Целью которого является повышение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктуры города.

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В ходе надзорной деятельности выявлены 10 водителей в состоянии опьянения, трое из них управляли транспортными средствами в нетрезвом виде повторно.

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Двое суток ребёнок буквально находился между жизнью и смертью. Только грамотные действия медиков смогли вытащить её с того света, но девочке пришлось удалить почку.

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Типовое облачное решение «Моя школа» – это региональный компонент ФГИС «Моя школа».

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу
Вверх
18+