Сообщить новость

Упала, не издав ни звука. Все подробности гибели 13-летней девочки в лагере на берегу озера Тургояк

Трагедия произошла во время похода на хребет, куда школьница отправилась вместе с отрядом из 11 человек. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело в адрес вожатого и воспитателя.

Упала, не издав ни звука. Все подробности гибели 13-летней девочки в лагере на берегу озера Тургояк
Подробности гибели девочки на берегу озера Тургояк

Школьница сорвалась со скалы во время похода. Пролетела около трех метров и ударилась головой о камни. Вызванные на место спасатели и медики несколько километров шли пешком. Добраться на машине до места трагедии из-за густого леса было невозможно. Всё это время педагоги пытались самостоятельно реанимировать ребенка.

«От нас скорая отстала минут на пять. Дождались сотрудников скорой помощи. Они посмотрели зрачки, сделали кардиограмму, определили, что девочка уже не жива, констатировали факт смерти», - комментирует спасатель Константин Пряхин.

11 детей в сопровождении воспитателя и вожатого поднялись на хребет «Заозерный». Обратно педагоги решили пойти более сложным маршрутом. По их словам, воспитатель стояла на вершине, а вожатый внизу, страховал детей. Когда он помог спуститься погибшей девочке, то ненадолго отвлекся, чтобы дать руку идущему следом. В этот момент, по словам вожатого, и произошло ЧП. Самого падения он не видел, помнит только, что девочка упала не издав ни единого звука. Сейчас педагоги прячутся от прессы. Директор центра детско-юношеского туризма «Космос», которому и принадлежит полевой лагерь, тоже пытается избежать общения с журналистами.

На территории лагеря продолжают работать следователи и специально созданная комиссия. Туда вошли опытные инструкторы и представители управления образования.

Всех детей уже отправили домой. На берегу озера Тургояк остались стоять лишь пустые палатки. Из персонала только директор и охрана. Это не обычный загородный лагерь. Здесь живут те, кто профессионально занимается туристическими походами. Вожатых и воспитателей набирают только из ряда опытных инструкторов. Это первый трагический случай за двадцатилетнюю историю учреждения. Маршрут, ставший смертельным для 13-летней девочки, здесь называют одним из самых легких.

«Дорога совершенно безопасная, она очень красивая. Там растет лес, ягоды и для нас это просто учебное занятие, которое длится 3-4 часа. Оно не требует заявки в МЧС. В МЧС мы заявляем в том случае, когда уходим в походы с ночевкой более чем на одну ночь. А все остальное - это экскурсии в окрестностях лагеря», - комментирует Лидия Патрушева, директор лагеря «Космос».
Известно, что погибшая девочка раньше ходила в походы, но с родителями. А в этот лагерь приехала впервые. Следователи полагают, что причиной трагедии могла стать ошибка взрослых. Согласно одной из версий, воспитатель и вожатый решили усложнить маршрут и пойти по не приспособленному для прогулок участку. Возбуждено уголовное дело.
Если вина педагогов будет доказана, им может грозить не только пожизненный запрет на работу с детьми, но и вполне реальный тюремный срок.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

В ближайшие годы тренды на рациональность и прагматизм потребителей будут только усиливаться. К такому выводу пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента на основе работы с фокус-группой.

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Выявлены два грубых нарушения ПДД - управление мотоциклом в состоянии опьянения и водителем, не имеющим права управления транспортными средствами.

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений
Вверх
18+