Сообщить новость

Упала, не издав ни звука. Все подробности гибели 13-летней девочки в лагере на берегу озера Тургояк

Трагедия произошла во время похода на хребет, куда школьница отправилась вместе с отрядом из 11 человек. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело в адрес вожатого и воспитателя.

Упала, не издав ни звука. Все подробности гибели 13-летней девочки в лагере на берегу озера Тургояк
Подробности гибели девочки на берегу озера Тургояк

Школьница сорвалась со скалы во время похода. Пролетела около трех метров и ударилась головой о камни. Вызванные на место спасатели и медики несколько километров шли пешком. Добраться на машине до места трагедии из-за густого леса было невозможно. Всё это время педагоги пытались самостоятельно реанимировать ребенка.

«От нас скорая отстала минут на пять. Дождались сотрудников скорой помощи. Они посмотрели зрачки, сделали кардиограмму, определили, что девочка уже не жива, констатировали факт смерти», - комментирует спасатель Константин Пряхин.

11 детей в сопровождении воспитателя и вожатого поднялись на хребет «Заозерный». Обратно педагоги решили пойти более сложным маршрутом. По их словам, воспитатель стояла на вершине, а вожатый внизу, страховал детей. Когда он помог спуститься погибшей девочке, то ненадолго отвлекся, чтобы дать руку идущему следом. В этот момент, по словам вожатого, и произошло ЧП. Самого падения он не видел, помнит только, что девочка упала не издав ни единого звука. Сейчас педагоги прячутся от прессы. Директор центра детско-юношеского туризма «Космос», которому и принадлежит полевой лагерь, тоже пытается избежать общения с журналистами.

На территории лагеря продолжают работать следователи и специально созданная комиссия. Туда вошли опытные инструкторы и представители управления образования.

Всех детей уже отправили домой. На берегу озера Тургояк остались стоять лишь пустые палатки. Из персонала только директор и охрана. Это не обычный загородный лагерь. Здесь живут те, кто профессионально занимается туристическими походами. Вожатых и воспитателей набирают только из ряда опытных инструкторов. Это первый трагический случай за двадцатилетнюю историю учреждения. Маршрут, ставший смертельным для 13-летней девочки, здесь называют одним из самых легких.

«Дорога совершенно безопасная, она очень красивая. Там растет лес, ягоды и для нас это просто учебное занятие, которое длится 3-4 часа. Оно не требует заявки в МЧС. В МЧС мы заявляем в том случае, когда уходим в походы с ночевкой более чем на одну ночь. А все остальное - это экскурсии в окрестностях лагеря», - комментирует Лидия Патрушева, директор лагеря «Космос».
Известно, что погибшая девочка раньше ходила в походы, но с родителями. А в этот лагерь приехала впервые. Следователи полагают, что причиной трагедии могла стать ошибка взрослых. Согласно одной из версий, воспитатель и вожатый решили усложнить маршрут и пойти по не приспособленному для прогулок участку. Возбуждено уголовное дело.
Если вина педагогов будет доказана, им может грозить не только пожизненный запрет на работу с детьми, но и вполне реальный тюремный срок.

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды
Вверх
18+