Сообщить новость

Количество дел о банкротстве выросло на 30 %

Согласно данным одно из Юридических бюро Москвы, с начала 2016 года общее количество дел о банкротстве увеличилось на 30 %. Из них около трети сфабрикованы с целью освобождения фирм от накопившихся долгов.

Количество дел о банкротстве выросло на 30 %
Фото: Валерий Шердюков

Термин «дружественное банкротство», уже прочно вошедший в бизнес-практику, означает самую распространенную схему, позволяющую должникам не только контролировать ход этой процедуры, но и наживаться на ней.

Практика показывает, что фиктивные и преднамеренные банкротства наиболее распространены в случаях, когда основными должниками являются кредитные организации. Чем больше у должника активов, тем более высока вероятность, что он решит схитрить и вывести их. Чтобы этого избежать, должники и банки-кредиторы зачастую вступают в сговор и делят между собой «спасенное» имущество.

Данный вывод подтверждает практика Верховного Суда РФ, согласно которой около 70 % всех кредиторов остались не у дел по результатам конкурсного производства, только 3 % смогли вернуть долги, превышающие 50 млн рублей. И лишь с долгами, не превышающими одного миллиона рублей, смог расплатиться каждый десятый должник.

В указанный период в судебной практике по уголовным делам также наметилась тенденция к росту. В данном случае речь идет о положительной динамике. Еще несколько лет назад доказать преднамеренность или фиктивность мероприятий банкротства доказать было очень сложно, и преступники часто уходили от наказания. К сегодняшнему дню ситуация изменилась. Накопилось немало прецедентов, в которых фиктивные банкротства были выведены на чистую воду.

Несмотря на наметившийся прогресс в делах о фиктивной несостоятельности московский адвокат А. Безрядов рекомендует проявлять осмотрительность еще в начале работы с потенциальными партнерами. Особое внимание стоит уделить содержанию заключаемых договоров, в частности, добавлять в них условие о своевременном предоставлении контрагентом информации о его возможной несостоятельности. В случае же появления информации о банкротстве следует своевременно предпринять необходимые действия для включения требований в реестр кредиторов и придавать гласности все случаи нарушений, отвечающих признакам незаконного банкротства.

Нельзя сбрасывать со счетов проверку бухгалтерской отчетности контрагента. Многие компании уже взяли этот способ на вооружение, о чем ничуть не жалеют. С документами компаний, которые должны раскрывать соответствующую информацию в силу закона, несложно ознакомиться на сайте потенциального партнера. Другим же эту обязанность легко вменить посредством договора.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+