Сообщить новость

Информация о Всемирной неделе грудного вскармливания

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проводится ежегодно с 1 по 7 августа в ознаменование принятой в 1990 году ВОЗ и ЮНИСЕФ декларации, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.

Информация о Всемирной неделе грудного вскармливания

Эта международная кампания всецело поддерживается Министерством здравоохранения Челябинской области и включена в план ежегодного проведения областных информационно-просветительных акций по профилактике заболеваний и формированию ЗОЖ. Неделя поддержки грудного вскармливания в Челябинской области проводится под девизом «Грудное вскармливание – наивысшее искусство материнства».

Цель ее проведения – выработка единой политики, направленной на максимальный охват детей первого года жизни естественным вскармливанием, при котором грудное молоко матери является ключевым элементом устойчивого и здорового развития ребенка.

Несмотря на понимание медицинскими работниками и большинством родителей преимуществ грудного вскармливания, показатель охвата детей первого года жизни грудным вскармливанием за последние пять лет в Челябинской области вырос несущественно. По результатам 2015 года на грудном вскармливании было 13982 ребенка в возрасте от 3 до 6 месяцев и 24191 – от 6 месяцев до одного года. Распространенность грудного вскармливания в муниципальных районах области за указанный период времени достоверно выше, чем в городских округах. Этот данный факт связан как с традициями сельского населения, ориентированными на пролонгирование грудного вскармливания, так и с уровнем социально-экономического развития сельского населения.

Перед медицинскими работниками родовспомогательных служб и детских лечебно- профилактических учреждений остро стоит задача повышения уровня грудного вскармливания, внедрение современных организационных технологий по поощрению, поддержке и охране грудного вскармливания. Большое значение в рамках ее проведения будет иметь широкое информирование населения по проблемам грудного вскармливания и о его преимуществах, о том, что надо знать каждой маме – это:

- грудное молоко самой природой предназначено для вскармливания ребенка и содействия его здоровому росту и развитию;

- молоко матери- это изначально сбалансированный состав белков, жиров и углеводов, в сочетании с правильным питанием кормящей матери снижает частоту развития аллергии у детей4

- исключительно грудное вскармливание в течении первого года жизни является защитой от желудочно-кишечных инфекций и способствует снижению смертности от них новорожденных;

- грудное молоко является источником энергии и питательных веществ для детей грудного возраста и лекарством во время болезни, способствует укреплению иммунитета ребенка;

- люди, находящиеся в грудном возрасте на грудном вскармливании, в зрелые годы с меньшей вероятностью имеют лишний вес или страдают от ожирения, подростки имеют более высокое интеллектуальное развитие;

- грудное вскармливание также укрепляет здоровье и благополучие матерей, снижает риск развития рака яичников и молочной железы.

Весь комплекс мероприятий в рамках компании «Грудное вскармливание – наивысшее искусство материнства» в конечном итоге должен содействовать обеспечению физического , психического и эмоционального развития новорожденных детей, закладывать основу для лучшего их развития. Содействие грудному вскармливанию – это самый простой и мудрый вклад в здоровье будущего ребенка.

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Под Челябинском в кювете оказался автобус с юными футболистами

На трассе Южноуральск – Магнитогорск, на 181-м километре в Агаповском районе, автобус с юными футболистами съехал в кювет и перевернулся.

Под Челябинском в кювете оказался автобус с юными футболистами

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с сотрудниками Росгвардии

Обсуждались актуальные вопросы соблюдения дорожной безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с сотрудниками Росгвардии

Руководители отделов полиции города Магнитогорска встретились с руководителями образовательных организаций города для того, чтобы напомнить о мошенничестве

Начальники отдела полиции «Левобережный» УМВД полковник полиции Ильдар Гиниятов и начальник отдела полиции «Правобережный» УМВД подполковник полиции Олег Шаранов встретились с руководителями образовательных организаций, расположенных на территории Левобережного и Правобережного районов города.

Руководители отделов полиции города Магнитогорска встретились с руководителями образовательных организаций города для того, чтобы напомнить о мошенничестве

Экзотические фрукты личи и маракуйю впервые поставили на Урал

Впервые на Урал завезли тонну личи стоимостью 289 тысяч рублей и 29 тонн маракуйи на сумму более 6 млн рублей.

Экзотические фрукты личи и маракуйю впервые поставили на Урал

В Магнитогорске передали государственные награды семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно орденами Мужества удостоены рядовые Денис Якимович, Анатолий Воробьёв, Андрей Кожевников и Серикпай Уракбаев. За личное мужество медалью «За отвагу» посмертно награждён рядовой Никита Рязанов.

В Магнитогорске передали государственные награды семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции
Вверх
18+