Сообщить новость

Информация о Всемирной неделе грудного вскармливания

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проводится ежегодно с 1 по 7 августа в ознаменование принятой в 1990 году ВОЗ и ЮНИСЕФ декларации, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.

Информация о Всемирной неделе грудного вскармливания

Эта международная кампания всецело поддерживается Министерством здравоохранения Челябинской области и включена в план ежегодного проведения областных информационно-просветительных акций по профилактике заболеваний и формированию ЗОЖ. Неделя поддержки грудного вскармливания в Челябинской области проводится под девизом «Грудное вскармливание – наивысшее искусство материнства».

Цель ее проведения – выработка единой политики, направленной на максимальный охват детей первого года жизни естественным вскармливанием, при котором грудное молоко матери является ключевым элементом устойчивого и здорового развития ребенка.

Несмотря на понимание медицинскими работниками и большинством родителей преимуществ грудного вскармливания, показатель охвата детей первого года жизни грудным вскармливанием за последние пять лет в Челябинской области вырос несущественно. По результатам 2015 года на грудном вскармливании было 13982 ребенка в возрасте от 3 до 6 месяцев и 24191 – от 6 месяцев до одного года. Распространенность грудного вскармливания в муниципальных районах области за указанный период времени достоверно выше, чем в городских округах. Этот данный факт связан как с традициями сельского населения, ориентированными на пролонгирование грудного вскармливания, так и с уровнем социально-экономического развития сельского населения.

Перед медицинскими работниками родовспомогательных служб и детских лечебно- профилактических учреждений остро стоит задача повышения уровня грудного вскармливания, внедрение современных организационных технологий по поощрению, поддержке и охране грудного вскармливания. Большое значение в рамках ее проведения будет иметь широкое информирование населения по проблемам грудного вскармливания и о его преимуществах, о том, что надо знать каждой маме – это:

- грудное молоко самой природой предназначено для вскармливания ребенка и содействия его здоровому росту и развитию;

- молоко матери- это изначально сбалансированный состав белков, жиров и углеводов, в сочетании с правильным питанием кормящей матери снижает частоту развития аллергии у детей4

- исключительно грудное вскармливание в течении первого года жизни является защитой от желудочно-кишечных инфекций и способствует снижению смертности от них новорожденных;

- грудное молоко является источником энергии и питательных веществ для детей грудного возраста и лекарством во время болезни, способствует укреплению иммунитета ребенка;

- люди, находящиеся в грудном возрасте на грудном вскармливании, в зрелые годы с меньшей вероятностью имеют лишний вес или страдают от ожирения, подростки имеют более высокое интеллектуальное развитие;

- грудное вскармливание также укрепляет здоровье и благополучие матерей, снижает риск развития рака яичников и молочной железы.

Весь комплекс мероприятий в рамках компании «Грудное вскармливание – наивысшее искусство материнства» в конечном итоге должен содействовать обеспечению физического , психического и эмоционального развития новорожденных детей, закладывать основу для лучшего их развития. Содействие грудному вскармливанию – это самый простой и мудрый вклад в здоровье будущего ребенка.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+