Сообщить новость

Магнитогорец пытался убедить суд, что не насиловал падчерицу, видео с которой хранил в телефоне

Мужчина пять лет подряд насиловавший дочку своей сожительницы, не смог убедить суд в своей невиновности – мужчина проведет в колонии строгого режима 11 лет, сообщает Агентство новостей «Доступ».

Магнитогорец пытался убедить суд, что не насиловал падчерицу, видео с которой хранил в телефоне

Горожанин проживал с матерью своей жертвы более 10 лет, пять из которых он бил и насиловал девочку, начав свои издевательства, когда она была еще подростком. Мать школьницы не верила ей, хоть и замечала на ней синяки. Кавалер убеждал женщину, что поднимал на девочку руку исключительно в воспитательных целях, поскольку она плохо учится. Преступления мужчина совершал, когда сожительница была на работе, либо увозил потерпевшую в сад.

Женщина поверила своей дочери, только когда та смогла вытащить карту памяти из телефона своего отчима, который снимал изнасилования на видео. Злоумышленник делал это, чтобы шантажировать потерпевшую. Пугал, что выложит видео в интернет и опозорит ее. Кроме того, мужчина оскорблял девушку, избивал и угрожал убийством, демонстрируя нож. Когда мать потерпевшей увидела записи, то стала расспрашивать сожителя, выясняя все обстоятельства. На это мужчина обиделся, запил и съехал от нее. Женщина обратилась в правоохранительные органы.

Орджоникидзевский райсуд признал мужчину виновным по части 1 статьи 116 УК РФ (побои), пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней), а также в четырех эпизодах по части 1 статьи 131 и части 1 статьи 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера). Магнитогорца приговорили к 11 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на год, но осужденный и его адвокат не согласились с приговором и обжаловали его.

«Подсудимый и его защитники утверждали, что девочка и ее мать оговорили мужчину, пытаясь завладеть его машиной, квартирой и садом. В апелляционной инстанции злоумышленник выступал в прениях более 5 часов. Но суд не согласился с доводами осужденного и его адвоката. Достоверно установлено, что мужчина проживал в квартире, принадлежащей его сожительнице, а не наоборот, а машину они купили, когда проживали вместе. Материальных претензий к обидчику стороны потерпевших нет, поэтому оснований для оговора не установлено», – рассказала прокурор апелляционного отдела прокуратуры Челябинской области Елена Зоткина.

В суде заметили, что кроме слов потерпевшей, вина мужчины подтверждается совокупностью других доказательств, в том числе заключениями экспертиз и протоколами осмотров. Приговор Орджоникидзевского райсуда Магнитогорска оставлен без изменения, а жалобы защитника и осужденного – без удовлетворения.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+