Сообщить новость

В Челябинской области заболеваемость гепатитом В снизилась почти в сто раз

Хорошие новости сообщают о том, что областной минздрав опубликовал данные на большой пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом.

В Челябинской области заболеваемость гепатитом В снизилась почти в сто раз

Заболеваемость гепатитом В на Южном Урале снизилась более чем в 100 раз за последние 20 лет. Такую информацию озвучили специалисты регионального Министерства здравоохранения на большой пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом. В первую очередь, таким снижением заболеваемости южноуральцы обязаны иммунопрофилактике.

Кроме того, по словам сотрудников минздрава, в Челябинской области, как и в целом по России, самым распространенным является вирус гепатита А, на который приходится примерно 55% от общего числа случаев выявленных форм гепатита. Сейчас в Челябинской области на учете стоят около 30 тысяч человек, страдающих острой или хронической формой этого заболевания, являющегося по сути кишечной инфекцией.

— Гепатиты А и Е — это болезни неблагоприятного санитарного состояния, — отмечает главный специалист-инфекционист областного минздрава Ольга Сагалова. — Они очень распространены в южных регионах, куда люди выезжают на отдых. Это не только дальнее зарубежье, но и Крым, страны Средней Азии, республики Северного Кавказа. Людям, выезжающим на юг, мы рекомендуем обязательно прививаться, чтобы предупредить развитие гепатита А как болезни путешественников. Вакцина ставится однократно, иммунитет пожизненный. Разумеется, перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом.

В минздраве также отметили, что в группе риска по заболеваемости гепатитами В и С находятся лица, употребляющие наркотики и неразборчиво относящиеся к своим половым контактам. Кроме того специалисты порекомендовали южноуральцам быть внимательными и всегда досконально проверять стерильность инструментов тем, кто обращается в частные медицинские, стоматологические и косметологические кабинеты и салоны татуировок.

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ
Вверх
18+