Сообщить новость

В Челябинске хирурги провели успешную операцию на сердце шестидневного младенца

Как сообщает «Первый областной», жизнь новорожденного младенца сегодня совместно спасли хирурги из Челябинска и США. 6-дневный ребенок не выжил бы без этой экстремальной операции. Американские специалисты пробудут в городе до 29 июля в рамках международного семинара по обмену опытом для практикующих врачей.

В Челябинске хирурги провели успешную операцию на сердце шестидневного младенца

С 25 по 29 июля в Челябинске проходит международный семинар для практикующих врачей. В рамках мероприятия врачи Центра сердечно-сосудистой хирургии и международного альянса «От сердца к сердцу» обмениваются опытом, стратегиями и тактиками лечения детей с критическими пороками сердца при рождении, а также проводят совместные операции. Вот и сегодня южноуральские и американские специалисты провели сложную операцию 6-дневному младенцу с тяжелейшим пороком сердца. Без хирургического вмешательства ребенок бы просто погиб.

«Мы второй год работаем с командой альянса «От сердца к сердцу». Это общественный альянс, цель которого пропагандировать по всему миру современные технологии кардиохирургии и помогать детям с врожденным пороками сердца. Американцы работают абсолютно бесплатно, добровольно, это люди, которые считают своим долгом делиться наработанным опытом. В этом году к нам приехала команда детских специалистов. Все операции, которые практикуются за рубежом, мы тоже делаем в Челябинске. Но опыт американских коллег больше, поскольку у них наблюдения ведутся уже 20 лет. При этом обмен знаниями идет обоюдно», — сообщил главный кардиохирург Минздрава Челябинской области Олег Лукин.

Всего в столицу Южного Урала прибыли 12 кардиохирургов международного медицинского сообщества. В их числе Натаниэль Таггард, один из специалистов известной американской клиники Mayo, где в год выполняется несколько тысяч сложнейших операций, в том числе без вскрытия и разреза грудной клетки. Этим опытом и делится Тагград со своими российскими коллегами.

«Как правило приезжаем в Россию один-два раза в год. До этого мы были в Санкт-Петербурге, Самаре, Томске, Калининграде. Мне нравится работать со специалистами здесь в Челябинске. Мне нравятся вопросы, которые они задают нам. Они работают с большим энтузиазмом», — рассказал Натаниэль Таггард.
Отметим, что специалисты приезжают уже второй год. В прошлом году делегация провела 10 операций взрослым и детям. В этом же году прибыли специалисты только детской кардиохирургии. Соглашение между челябинским центром и альянсом «От сердца к сердцу» будет действовать еще два года. В будущем и наши хирурги посетят зарубежные клиники и обменяются.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными
Вверх
18+