Сообщить новость

В любимые игры дедов теперь играют и внуки

В минувшие выходные на центральном стадионе Агаповки впервые прошел кубок Законодательного Собрания по национальным видам спорта. Спортсмены играли в городки, лапту, русский футбол и перетягивали канат.

В любимые игры дедов теперь играют и внуки
Фото: Валерий Шердюков

Самой запоминающейся для участников стала площадка «Городки». Правила игры оказались знакомы далеко не всем. Спортсмены даже хотели бойкотировать этап. Однако организаторы были готовы к такому повороту и перед стартом провели инструктаж. «Задача: выбить все «городки» за пределы квадрата. Команда, которая сделает это быстрее, получает очко», - так мотивировали спортсменов организаторы. 15 фигур. На то, чтобы разбить их дается 40 минут. Изначально биту бросают с расстояния 12 метров. После первого попадания по «городку» дистанция сокращается вполовину. В отличие от соперников, у команды из Кизила игра не вызвала трудностей. Вот уже два года мужчины коротают вечера за национальным видом спорта. «Я раньше играл в футбол, потом получил травму и решил играть в менее активную игру. Но она захватывает, интересно. Сейчас у меня сын играет уже вместе со мной», - поделился участник из Кизила Константин Адищев.

Еще одна игра, правила которой участникам пришлось объяснять — лапта. И хотя у некоторых знакомство с ней состоялось в школе или колледже, спортсмены столкнулись с трудностями уже во время тренировочного матча. Попасть узкой битой по теннисному мячу, как выяснилось, задача не из простых. «Игроку нужно ударить по мячу так, чтобы он попал в поле и отскачил как можно дальше. После чего нужно перебежать на другую сторону площадки и, если есть возможность, вернуться обратно. За это дается 2 очка, - рассказал о правилах участник турнира из Магнитогорска Александр Фасхеев. - Задача команды, которая находится в поле, поймать мяч и «заляпать» им пробегающего соперника. Если спортсменам это удастся, дружины меняются местами. И все повторяется вновь».

Кубок Законодательного Собрания по народным играм — новое состязание для области. Организаторы не стремились устанавливать рекорды, а старались сделать праздник для спортсменов. «Наша задача сделать так, чтобы наш народ вспомнил, что наша страна богата не только полезными ископаемыми, но и нашими народными, традиционными играми, такими как лапта, городки и русский футбол — это новая, но забытая старая игра на основе стеночных боев», - рассказал один из организаторов Алексей Ткаченко, руководитель МОО «РЦ НКИ Русский футбол». Однако увидеть борьбу за мяч по правилам бокса, зрителям в этот день не удалось. Воспользовавшись возможностью выбрать между русским и мини-футболом, команды предпочли более знакомую и менее травмоопасную игру.
По итогам выступлений на 4х площадках первыми стали хозяева поля — команда Агаповки, почетное второе место заняла сборная Кизила, а бронза досталась Бредам. Организаторы пригласили всех призеров на финал, который состоится уже 27 августа в столице региона.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»
Вверх
18+