Сообщить новость

В любимые игры дедов теперь играют и внуки

В минувшие выходные на центральном стадионе Агаповки впервые прошел кубок Законодательного Собрания по национальным видам спорта. Спортсмены играли в городки, лапту, русский футбол и перетягивали канат.

В любимые игры дедов теперь играют и внуки
Фото: Валерий Шердюков

Самой запоминающейся для участников стала площадка «Городки». Правила игры оказались знакомы далеко не всем. Спортсмены даже хотели бойкотировать этап. Однако организаторы были готовы к такому повороту и перед стартом провели инструктаж. «Задача: выбить все «городки» за пределы квадрата. Команда, которая сделает это быстрее, получает очко», - так мотивировали спортсменов организаторы. 15 фигур. На то, чтобы разбить их дается 40 минут. Изначально биту бросают с расстояния 12 метров. После первого попадания по «городку» дистанция сокращается вполовину. В отличие от соперников, у команды из Кизила игра не вызвала трудностей. Вот уже два года мужчины коротают вечера за национальным видом спорта. «Я раньше играл в футбол, потом получил травму и решил играть в менее активную игру. Но она захватывает, интересно. Сейчас у меня сын играет уже вместе со мной», - поделился участник из Кизила Константин Адищев.

Еще одна игра, правила которой участникам пришлось объяснять — лапта. И хотя у некоторых знакомство с ней состоялось в школе или колледже, спортсмены столкнулись с трудностями уже во время тренировочного матча. Попасть узкой битой по теннисному мячу, как выяснилось, задача не из простых. «Игроку нужно ударить по мячу так, чтобы он попал в поле и отскачил как можно дальше. После чего нужно перебежать на другую сторону площадки и, если есть возможность, вернуться обратно. За это дается 2 очка, - рассказал о правилах участник турнира из Магнитогорска Александр Фасхеев. - Задача команды, которая находится в поле, поймать мяч и «заляпать» им пробегающего соперника. Если спортсменам это удастся, дружины меняются местами. И все повторяется вновь».

Кубок Законодательного Собрания по народным играм — новое состязание для области. Организаторы не стремились устанавливать рекорды, а старались сделать праздник для спортсменов. «Наша задача сделать так, чтобы наш народ вспомнил, что наша страна богата не только полезными ископаемыми, но и нашими народными, традиционными играми, такими как лапта, городки и русский футбол — это новая, но забытая старая игра на основе стеночных боев», - рассказал один из организаторов Алексей Ткаченко, руководитель МОО «РЦ НКИ Русский футбол». Однако увидеть борьбу за мяч по правилам бокса, зрителям в этот день не удалось. Воспользовавшись возможностью выбрать между русским и мини-футболом, команды предпочли более знакомую и менее травмоопасную игру.
По итогам выступлений на 4х площадках первыми стали хозяева поля — команда Агаповки, почетное второе место заняла сборная Кизила, а бронза досталась Бредам. Организаторы пригласили всех призеров на финал, который состоится уже 27 августа в столице региона.

В Магнитогорске осталось 8 участников Великой Отечественной войны

В управлении социальной защиты населения состоит 285 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе восемь участников.

В Магнитогорске осталось 8 участников Великой Отечественной войны

Кот Рузвельт из Челябинской области путешествует на крыше авто

В России 1 марта отметили День кошек. Среди обожаемых пушистых питомцев жителей Челябинской области есть необычный кот.

Кот Рузвельт из Челябинской области путешествует на крыше авто

Социальные инвестиции Группы ММК в 2025 году превысили 10 млрд рублей

В 2025 году расходы Группы ММК на благотворительность и реализацию социальных программ составили около 10,2 млрд рублей, из которых 8,4 млрд рублей пришлось на долю материнской компании. Объём социальных инвестиций компании в минувшем году более чем в 2 раза превышает показатели 2024 года.

Социальные инвестиции Группы ММК в 2025 году превысили 10 млрд рублей

В рамках проведения профилактических мероприятий врио начальника УМВД встретился с представителями ПАО «ММК»

Врио начальника УМВД России по городу Магнитогорску подполковник внутренней службы Сергей Шевяхов встретился с представителями ПАО «ММК» чтобы довести информацию о наиболее распространённых схемах мошенничества.

В рамках проведения профилактических мероприятий врио начальника УМВД встретился с представителями ПАО «ММК»

С начала года Отделение СФР по Челябинской области назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с начала года назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости. В 2026 году женщины могут выйти на страховую пенсию по старости в 59 лет (1967 г. р.), мужчины — в 64 года (1962 г. р.). Кроме того, продолжительность страхового стажа у граждан должна составлять не менее 15 лет, количество пенсионных коэффициентов — не менее 30.

С начала года Отделение СФР по Челябинской области назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости

4 марта в 10:35 и в 11:20 по местному времени пройдёт плановая проверка готовности системы оповещения населения области с практической подачей единого сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Единый сигнал оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» подаётся электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий длительностью три минуты.

4 марта в 10:35 и в 11:20 по местному времени пройдёт плановая проверка готовности системы оповещения населения области с практической подачей единого сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

В Управлении МВД состоялось заседание Общественного совета

С докладом о проделанной работе в 2025 году выступил командир отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Магнитогорску подполковник полиции Рустам Байназаров.

В Управлении МВД состоялось заседание Общественного совета

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

С 2022 года в МГТУ им. Г.И. Носова студентов обучают юриспруденции. Диплом о высшем образовании ребята получат уже в 2027 году.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

Как решить вопросы без суда?

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров, в ходе проведения которой от налогоплательщиков потупили следующие вопросы.

Как решить вопросы без суда?

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Посвящённый памяти полковника милиции Фёдора Александровича Булатова.

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова
Вверх
18+