Сообщить новость

В любимые игры дедов теперь играют и внуки

В минувшие выходные на центральном стадионе Агаповки впервые прошел кубок Законодательного Собрания по национальным видам спорта. Спортсмены играли в городки, лапту, русский футбол и перетягивали канат.

В любимые игры дедов теперь играют и внуки
Фото: Валерий Шердюков

Самой запоминающейся для участников стала площадка «Городки». Правила игры оказались знакомы далеко не всем. Спортсмены даже хотели бойкотировать этап. Однако организаторы были готовы к такому повороту и перед стартом провели инструктаж. «Задача: выбить все «городки» за пределы квадрата. Команда, которая сделает это быстрее, получает очко», - так мотивировали спортсменов организаторы. 15 фигур. На то, чтобы разбить их дается 40 минут. Изначально биту бросают с расстояния 12 метров. После первого попадания по «городку» дистанция сокращается вполовину. В отличие от соперников, у команды из Кизила игра не вызвала трудностей. Вот уже два года мужчины коротают вечера за национальным видом спорта. «Я раньше играл в футбол, потом получил травму и решил играть в менее активную игру. Но она захватывает, интересно. Сейчас у меня сын играет уже вместе со мной», - поделился участник из Кизила Константин Адищев.

Еще одна игра, правила которой участникам пришлось объяснять — лапта. И хотя у некоторых знакомство с ней состоялось в школе или колледже, спортсмены столкнулись с трудностями уже во время тренировочного матча. Попасть узкой битой по теннисному мячу, как выяснилось, задача не из простых. «Игроку нужно ударить по мячу так, чтобы он попал в поле и отскачил как можно дальше. После чего нужно перебежать на другую сторону площадки и, если есть возможность, вернуться обратно. За это дается 2 очка, - рассказал о правилах участник турнира из Магнитогорска Александр Фасхеев. - Задача команды, которая находится в поле, поймать мяч и «заляпать» им пробегающего соперника. Если спортсменам это удастся, дружины меняются местами. И все повторяется вновь».

Кубок Законодательного Собрания по народным играм — новое состязание для области. Организаторы не стремились устанавливать рекорды, а старались сделать праздник для спортсменов. «Наша задача сделать так, чтобы наш народ вспомнил, что наша страна богата не только полезными ископаемыми, но и нашими народными, традиционными играми, такими как лапта, городки и русский футбол — это новая, но забытая старая игра на основе стеночных боев», - рассказал один из организаторов Алексей Ткаченко, руководитель МОО «РЦ НКИ Русский футбол». Однако увидеть борьбу за мяч по правилам бокса, зрителям в этот день не удалось. Воспользовавшись возможностью выбрать между русским и мини-футболом, команды предпочли более знакомую и менее травмоопасную игру.
По итогам выступлений на 4х площадках первыми стали хозяева поля — команда Агаповки, почетное второе место заняла сборная Кизила, а бронза досталась Бредам. Организаторы пригласили всех призеров на финал, который состоится уже 27 августа в столице региона.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Тёплая и влажная погода продлила сезон активности клещей. Сейчас они особенно опасны голодные — клещи размером меньше макового зёрнышка, поэтому заметить их на коже очень сложно.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

Гонка прошла по бездорожью Челябинской области и Башкортостана 11 сентября. До прибытия в Магнитогорск экипажам предстояло преодолеть четыре спецучастка, включая пятничный этап — два спецучастка протяжённостью 185 и 125 километров.

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

Старые трубы теплотрассы отработали около 60 лет — при нормативном сроке эксплуатации трубопровода 25-30 лет. Это значит, что магисталь исчерпала свой ресурс более чем в два раза.

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Работы по стрижке живой изгороди прошли на улице Доменщиков и в сквере «Патриотический».

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Магнитогорск стал основной площадкой историко-спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени». Масштабное событие проходило в течение двух дней и объединило две уникальные локации – древнее городище Аркаим и город металлургов Магнитогорск.

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Благоустройство территории проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

По данным специалистов, около 90% пожаров происходит по вине человека. Основными причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнём, поджоги сухой травы и сжигание мусора на садовых участках.

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города

В ходе разговора обсудили развитие системы образования, строительство социальных объектов, благоустройство общественных пространств, экологическую ситуацию, модернизацию городской инфраструктуры и перспективы дальнейшего развития Магнитогорска.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города
Вверх
18+